Планирование беременности: почему так важно?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Беременность — ответственное мероприятие, которое требует подготовки. Причем готовить нужно не только будущую мать в плане здоровья, но и отца. Также нельзя забывать про подготовку «семейного гнездышка», которое будет учитывать все потребности маленького члена семьи. Врачи напоминают, что подготовка к беременности — процесс, который занимает определенное время, поэтому необходимо заранее о нем подумать. MedAboutMe расскажет о планировании беременности, и что нужно обязательно учесть.

Образ жизни, привычки

Образ жизни, привычки

Если семейная пара желает иметь здорового ребёнка, то будущая мать должна иметь возможность полноценно отдыхать, высыпаться, правильно питаться. Особенно важно заранее отказаться от вредных привычек, причем не только будущей матери, но и отцу.

Научные исследования доказали, что у матери с вредными привычками имеются повышенные шансы родить малыша с расщелиной губы и неба. Под вредными привычками понимается курение. Примечательно, что подобные риски сохраняются и при пассивном курении, когда женщина вынуждена вдыхать пары сигаретного дыма. Известно, что у курящих женщин чаще рождаются дети с малым весом.

Также исследования показали, что вредные привычки негативно сказываются на потенции мужчин, влияют на качество сперматозоидов. Отразиться на мужском здоровье могут и воспалительные заболевания десен, поэтому мужчинам, которые планируют стать отцами, также необходимо проконсультироваться с врачами, в числе которых должен быть и стоматолог.

Употребление алкоголя также можно считать вредной привычкой. Злоупотребление алкоголем негативно сказывается на репродуктивном здоровье будущей матери и отца. Имеются убедительные доказательства, доказывающие, что алкоголь негативно воздействует на половые клетки мужчин и женщин. В медицине есть такое понятие, как алкогольный синдром плода, причиной которого является злоупотребление матерью алкоголем.

Будущие отцы, которые за 3-5 месяцев от предполагаемого зачатия откажутся от вредных привычек, подготовят отличный старт для жизни своего малыша.

Планирование беременности: «семейное гнездышко»

Планирование беременности подразумевает и подготовку «семейного гнездышка»: будущие родители должны позаботиться о том, где будет жить малыш, спать, играть, проводить время, купаться, и где будут храниться вещи. Кроме этого отец должен позаботиться о комфорте мамы.

Опытные родители, да и врачи советуют не откладывать подготовку в долгий ящик и не покупать все перед самым рождением малыша. Во-первых, весь процесс подготовки довольно длительный, требующий больших финансовых затрат, физических сил. Гораздо целесообразнее делать все постепенно, без спешки.

В обществе будущих матерей ходит множество слухов, суеверий, которые запрещают покупать вещи для малыша буквально до самого его рождения. Верить ли им — дело каждой семьи, но для развенчивания этих легенд достаточно пообщаться с опытными парами, которые родили и воспитали не одного ребёнка, несмотря на все запреты и ограничения народного фольклора.

После общения с более опытными родителями или врачами молодая пара узнает о том, что малыш в первый год жизни должен быть как можно ближе к матери. Поэтому, возможно, придется сделать ремонт и перестановку в родительской спальне. Кроме того, нужно избавиться от всех «пылесборников»: ковров с толстым ворсом, различных вазочек, картин и прочей домашней утвари, которая будет осложнять влажную уборку в помещении.

Врачи советуют ограничить общение домашних животных и малыша. Такие питомцы, как кошки, собаки, птицы и рыбки могут стать причиной развития аллергических реакций, особенно, если к этому есть все предпосылки. Если питомец член семьи, то необходимо позаботиться о запрете входа в комнату малыша.

Нередко появление нового члена семьи становится причиной большого ремонта в квартире/доме. Так вот, делать это в присутствии беременной женщины категорически запрещено. Краски, лаки, строительная пыль, грязь и мусор — не лучшее место для женщины в положении.

Кроме того, в силу особенностей эмоционального фона женщинам важно привыкнуть к новому жилью, внести в него свой уют, сделать его удобным для себя и будущего малыша. Все эти процессы требуют времени, и речь идет не о нескольких неделях.

Каких врачей нужно посетить?

Каких врачей нужно посетить?

Планирование беременности начинается с обоюдного желания и стремления. С медицинской точки зрения главный врач беременности — гинеколог. Именно на приеме у этого доктора пара может объявить о своем желании и поговорить о процедурах подготовки. MedAboutMe напоминает, что в процессе подготовки должны участвовать как женщина, так и мужчина.

Врач-гинеколог задаст ряд стандартных вопросов: возраст семейной пары, наличие хронических болезней, имеются ли вредные привычки, были ли беременности и роды до этого, и другое. Хорошо, если гинеколог, который будет вести беременность, наблюдал будущую мать еще до беременности и знает об особенностях здоровья конкретной женщины.

После анализа данных врач-гинеколог составляет план лечебно-диагностических и профилактических мероприятий, консультаций специалистов, которые помогут выносить и родить здорового малыша. На этапе планирования беременности предоставляется стандартный список обязательных докторов, которые необходимы всем женщинам независимо от возраста и состояния здоровья. Но этот список может расширяться, что зависит от особенностей здоровья женщины.

К числу обязательных врачей можно отнести таких, как:

  • терапевт. Его главная задача — выявить и учесть наличие хронических заболеваний у матери, составить прогноз об их влиянии на течение беременности и плод, назначить лечебно-профилактические мероприятия, которые не допустят негативного воздействия на беременность;
  • эндокринолог, врач, главной задачей которого является изучение гормонального фона и прогнозирование возможных проблем. От правильной работы гормонов зависит многое в течение беременности;
  • ЛОР и стоматолог. Эти врачи оценивают состояние полости рта и ЛОР-области, исключают наличие скрыто протекающих болезней и составляют прогнозы. Известно, что кариес, хронический гайморит, отит — потенциальные очаги инфекции, и на фоне сниженной работы иммунной защиты создаются повышенные угрозы.

Посещение этих врачей обязательно, но это не полный список. Учитывая некоторые обстоятельства и наличие хронических болезней, терапевт или гинеколог могут назначать консультацию генетика, гастроэнтеролога, нефролога и многих других специалистов.

Планирование беременности — процесс сложный, ответственный, но в то же время наполнен непередаваемыми эмоциями, ощущениями, предвкушением выполнить главное жизненное предназначение — стать родителями.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.06.2018 15:19, обновлено 17.04.2020 18:30
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Планирование беременности и профилактика фетоплацентарной недостаточности у женщин группы высокого риска / Гурьева В.М., Петрухин В.А., Бурумкулова Ф.Ф., Холдина М.А. // Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии 2012 Т. 11 №3

Читайте также

Пол ребенка: планирование по овуляции и календарям
Многие пары хотят родить ребенка определенного пола, и для этого узнают различные способы планирования дочери или сына.
Основы современного планирования детей
Каковы плюсы и минусы появления детей в разные поры года? Как спланировать точное время появления ребенка?
Планирование беременности: какие прививки нужно сделать?
Профилактика инфекционных заболеваний – важный момент планирования беременности. Какие прививки необходимо сделать будущей маме, расскажет Medaboutme.
Планирование беременности: как правильно начать?
Как правильно планировать беременность, каких врачей посещать? О видах исследований, анализов и психологической готовности рассказывает MedAboutMe.
Совместное планирование малыша: витамины для мужчин
При совместном планировании беременности будущий отец должен позаботиться о своем здоровье. Сейчас важно поступление в организм витаминов и микроэлементов.
Планирование первой беременности: алгоритм подготовки
Первая беременность всегда волнительна, и она должна планироваться. Как подготовиться к беременности: необходимые анализы, прививки.