Подготовка к беременности

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Современные родители понимают всю ответственность, которую они берут на себя, принимая решение завести ребёнка. Появление нового члена семьи — больше не случайность, будущие мать и отец знают, что беременность потребует больших затрат самых разных ресурсов, и здоровья в том числе. Поэтому заблаговременно готовиться будущие родители начинают не только к появлению малыша на свет, но к наступлению самой беременности.

Когда беременность еще в планах

Когда беременность еще в планах

Когда-то считалось, что подготовка к беременности — это дело исключительно будущей матери. На самом деле, конечно, это не так. Для появления жизни понадобятся половые клетки двух людей, значит, работать над состоянием своего здоровья перед зачатием должны оба родителя. Для начала стоит оградить себя от влияния негативных факторов окружающей жизни. Так, например, в течение полугода перед наступлением предполагаемой беременности мужчина и женщина не должны принимать без показаний серьезные лекарственные препараты или токсические вещества.

Если будущая мать использовала для контрацепции внутриматочную спираль, ее необходимо удалить заблаговременно. От гормональных контрацептивов тоже нужно будет избавиться за несколько месяцев, чтобы дать организму возможность установить естественный гормональный фон. В качестве лучшего защитного средства лучше остановиться на презервативах — это наиболее надежное средство, которое исключит попадание любой инфекции в организм женщины в столь важный период. Если будущие родители курят или употребляют алкоголь, отказаться от этих привычек также понадобится за несколько месяцев до зачатия.

Проверим здоровье

Проверим здоровье

Самое главное — это, конечно, исследование состояния здоровья. Будущие родители должны будут посетить гинеколога и андролога, чтобы получить общее преставление о том, насколько благоприятен прогноз наступления беременности на данный момент. Это не только благополучие мужской и женской половых систем, отсутствие заболеваний, предающихся половым путем. Нужно будет определить группу крови и резус-фактор у матери и отца, чтобы, чтобы исключить конфликт матери и плода в будущем, или же успеть принять меры. Также необходимо будет проконсультироваться с генетиком, чтобы выявить все особенности состояния здоровья и наследственность, которую получит малыш.

Будущая мама должна пройти обследование здоровья органов малого таза. Гинеколог проверит его с помощью ультразвука. Женщине будет назначен курс витаминов и полезных микроэлементов — это фолиевая кислота, магний, витамин С и другие. Также ей понадобится исследование эндокринной, нервной и иммунной систем. Они будут работать с двойной нагрузкой все девять месяцев, в течение которых длится беременность. Если в работе этих систем органов будут обнаружены какие-либо неполадки, понадобится поддерживающая терапия.

Очень важна консультация у стоматолога. Как известно, зубы являются одним из главных источников инфекции в организме. А во время беременности качественно лечить зубы с использованием всех современных препаратов не рекомендуется, так как токсичные вещества могут навредить здоровью малыша. Если же оставить ситуацию без терапии, будущая мать может лишиться зуба, а в ее организме во время беременности будет присутствовать очаг воспаления. Это также не лучший вариант развития событий. Гораздо лучше принять меры заранее, провести полноценное лечение и договориться о профилактических процедурах еще до наступления зачатия.

Анализы для будущих родителей

Анализы для будущих родителей

Есть ряд анализов, которые ответственные родители должны будут сдать в процессе подготовки к беременности. Результаты этих исследований дадут исчерпывающую информацию о том, в каком состоянии находится здоровье , и подскажут, какие оздоровительные меры необходимо предпринять. В первую очередь это анализы на антитела к краснухе. Это заболевание крайне губительно для плода. Поэтому если кто-то из родителей не болел краснухой в детстве, или у него не выработался стойкий иммунитет, то рекомендуется сделать профилактическую прививку, чтобы полностью обезопасить здоровье и малыша, и родителей в такой важный период жизни, как беременность.

Также стоит сдать анализы на антитела к токсоплазмозу. С этим заболеванием будущим родителям лучше не контактировать перед беременностью и во время нее. Главными разносчиками инфекции являются кошки. Но если в доме, где планируется появление малыша, живет такое животное, то избавляться от него вовсе не обязательно. Если кошка не гуляет на улице, и ее регулярно осматривает ветеринар, то риск подхватить инфекцию и вовсе минимален. А в целом достаточно соблюдать основные санитарные нормы — мыть руки с дезинфицирующими средствами перед каждым приемом пищи, не гладить незнакомых кошек, ухаживать за животными только в перчатках.

Механизмы, предусмотренные природой

Одним из главных факторов, способствующих наступлению благополучной беременности, многие специалисты называют психологическое спокойствие. В конце концов, речь идет о естественном процессе, который раз за разом повторяли миллиарды женщин за всю историю человечества. Природа предусмотрела четкие механизмы зарождения новой жизни — нужно просто дать им реализоваться, и не давать излишней нервозности помешать процессу.

Если родители провели весь комплекс мер по исследованию своего здоровья, они пересмотрели свои взгляды на питание и витаминную поддержку организма, то остается только довериться естественному ходу вещей. Возможно, стоит обратить внимание на календарь месячного цикла у женщины. Днями наиболее вероятного наступления зачатия считаются с 14 по 16. Чтобы рассчитать их, будущей матери рекомендуется в течение нескольких месяцев вести календарь.

Однако при этом родители должны учитывать, что живой организм — это не искусственный механизм, который всегда работает четко и стабильно. По самым разным причинам возможны и сдвиги цикла, и даже месяцы, когда овуляция не наступает вовсе. Это не является патологией здоровья, это естественное свойство организма любой женщины. Общее спокойствие, здоровая диета и активные прогулки на свежем воздухе приведут пару к желанной беременности в течение нескольких месяцев.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 02.05.2017 10:37, обновлено 13.12.2019 12:37
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Подготовка к беременности при инфекционной патологии репродуктивной системы женщин / Тютюнник В.Л. // Рмж 2002 Т. 10 №18

Читайте также

Беременность и роды с первого дня: психологическая подготовка родителей
В ожидании ребенка женщины часто волнуются о беременности и родах, уходе за малышом в первые месяцы. Какие советы будущим родителям дают психологи?
Подготовка к родам. Как не упустить важные мелочи?
Нередко сумки в родильный дом собираются с началом схваток у женщины. В такой суете можно многое забыть. Что потребуется маме и малышу в роддоме?
Подготовка к рождению ребенка
Рождение малыша – важное событие в жизни женщины, которое меняет ее кардинально. Чтобы никакие мелочи не мешали радости материнства, к родам стоит подготовиться заранее.
Беременность и роды: литература, которая подготовит будущих родителей
Первая беременность связана с огромным количеством вопросов. Ответить на них помогут хорошие книги про беременность и роды.
Как подготовиться к беременности: образ жизни, анализы, питание
Какие этапы включает в себя подготовка к беременности? О том, как готовиться к беременности, вы узнаете из этой статьи.
Что включает в себя планирование беременности для мужчин?
Планирование беременности – это ответственность не только женщины, но и мужчины. На что обратить внимание?