Похудеть после беременности: так ли это сложно?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Рождение ребёнка – счастливейший момент для каждой молодой матери, которая хотела малыша. Пусть даже осознание всего счастья приходит не сразу, нет смысла спорить с этой аксиомой. Однако вместе с нежностью, любовью и заботами приходят и другие мысли. Например, как же вернуться к привычным формам, сбросить лишний вес как можно быстрее. Доказано, что медленные темпы послеродового похудения или даже набор дополнительных килограмм вызывает у молодых мам такой дискомфорт, что может стать провокатором послеродовой депрессии. Удивительно, но мамы не одиноки: у молодых отцов с рождением малыша тоже нередко начинает прибавляться масса тела. Рассказываем, что выяснили ученые о нормах прибавки веса в беременность, сроках избавления от килограммов, влиянии диет и физической нагрузки.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Набор веса за беременность: что в лишних килограммах?

Набор веса за беременность: что в лишних килограммах?

Как доказывают исследования, практически все молодые мамы после родов весят больше, чем до беременности.Лишний вес составляет как минимум килограмм, а у каждой четвертой женщины он не просто есть, а в течение следующего года увеличивается на 5 и более килограмм. Это не показатели первых месяцев, а долговременные результаты. Беременность влияет не только в течение 9-ти месяцев вынашивания, но изменяет организм в целом. Казалось бы, 1-2 килограмма лишнего веса – немного, но, если женщина не останавливается на одном ребёнке или прибавляет в весе по иным причинам, избытки начинают накапливаться.

Лишний вес, появляющийся после беременности, помимо влияния на эмоции мамы, может иметь последствия для ее здоровья в целом, увеличивая риски болезней сердечно-сосудистой системы, эндокринных нарушений вплоть до диабета. Поэтому исследователи изучают вопросы похудения после родов с таким же вниманием, как и похудение в целом. Приводим их основные выводы.

Сколько должна составлять прибавка в весе за всю беременность? Разумеется, о конкретных цифрах говорить сложно даже научным исследователям. Но определенные параметры они все же вывели, и они основаны на ИМТ, индексе массы тела будущей мамы.

Институт Медицины приводит новые данные, на которые стоит ориентироваться в беременность:

  • при недостаточном ИМТ оптимальная прибавка в весе составляет от 12,7 до 18,1 кг;
  • если ИМТ в пределах нормы – 11,3-15,9 кг;
  • если есть лишний вес, надо придерживаться показателей в 6,8-11,3 кг;
  • при ожирении прибавка за беременность может составлять от 5 до 9,1 кг.

Кому-то такие цифры могут показаться избыточными, ведь малыш рождается с весом от 2,8 до 3,6 кг, изредка немного больше. Но не на 10 килограмм! Однако в каждом грамме необходимой прибавки веса есть потребность организма: помимо ребёнка учитывается вес плаценты, увеличение матки, молочных желез, околоплодные воды и физиологические отеки, а также увеличенный объём крови в организме. Во время беременности тело также склонно запасать немного больше жировой ткани, это эволюционный фактор для вскармливания новорожденного, «стратегический запас» на случай голода.

Почему важно отслеживать лишний вес?

Современные исследования доказывают, что избыточная прибавка веса во время вынашивания повышает вероятность оперативного родоразрешения, причем чаще экстренного кесарева сечения. Однако основная проблема в том, что лишний вес мам увеличивает риски ожирения и метаболических нарушений у детей.

Необходимо помнить, что в норме лишний вес во время беременности нарастает неравномерно. За первые три месяца в среднем беременные набирают от 0,5 до 2-х кг, а во второй и третий триместр прибавка увеличивается и составляет от 230 до 450 грамм в неделю.

Важно также понимать, что количество лишних килограмм, набранных за беременность, связано с лишним весом, который будет оставаться после родов. Чем быстрее идет набор веса, тем сложнее будут уходить его избытки, и это факт. Несмотря на предупреждения врачей, более половины будущих мам выходят за нормы рекомендованных прибавок. Эксперты утверждают, что основной враг беременных – предубеждение о том, что надо «есть за двоих». Лишние калории в диете будущей мамы вообще не должны присутствовать, надо есть ровно столько, сколько надо самой женщине и плоду, и это явно не в два раза больше. Особенно важно не переедать в первом триместре, так как он склонен сохраняться еще 7 лет после рождения ребёнка, а еще вызывает гипертонию.

Похудение после родов: как быстро уйдут килограммы?

Похудение после родов: как быстро уйдут килограммы?

В норме после родов необходимость диеты для похудения – это последняя мысль, которая должна приходить в голову молодой матери. По крайней мере в первый месяц после появления малыша не надо волноваться о своем весе. Избавление от накопленных килограмм в среднем происходит в течение первого полугода, примерно по 500 грамм в неделю. Основные излишки уйдут в первые несколько недель, затем процесс похудения замедляется.

Хотя не все исследователи согласны с полугодовалым сроком, но большинство экспертов указывают первый год после родов как период потери лишнего веса, набранного во время вынашивания. А если за год он не исчезает, тогда есть высокая вероятность, что эти килограммы останутся очень надолго.

Диета молодой матери и физические нагрузки

Как утверждают эксперты, за исключением периода лактации у похудения после беременности нет особенностей. Наличие сбалансированной диеты и физических нагрузок – основные факторы потери веса. Обзор исследований показывает, что комбинация стратегий диеты и физической активности оптимальны для похудения молодых мам, они действуют лучше, чем только диета или только упражнения. К аналогичным выводам пришли ученые по результатам метаанализа: диеты плюс нагрузки работают намного эффективнее, чем только диета после родов.

Ученые, однако, подчеркивают, что все это – не повод бегать на тренировки пять раз в неделю или следовать экстремальным диетам для похудения. Наоборот, даже небольшие изменения в рационе и активности вполне помогают. К примеру, в исследовании динамики похудения у 450 молодых матерей с лишним весом было выявлено, что отличные результаты показывает исключение особо вредных продуктов и менее сидячий образ жизни. Эксперты также утверждают, что наиболее полноценный и полезный со всех точек зрения рацион – в средиземноморской диете, она и похудению способствует, и обеспечивает все разнообразие нутриентов, необходимых молодой маме. Что немаловажно – чувство голода на ней тоже не возникает.

Если же говорить о физических упражнениях, то эксперты рекомендуют прогулки и гимнастику дома. Самое важное: снизить количество пассивного времяпрепровождения. Так, исследования показывают: те мамы, которые смотрели телевизор менее 2-х часов в сутки, гуляли по полчаса в день и ограничивали транс-жиры в рационе, через год после родов весили на 5 килограмм меньше, чем те, кто не следовал таким правилам. Вывод: похудение после беременности не требует изнурительных тренировок и жестких диет, изматывающих молодую маму. Лишний весуходит при небольших усилиях, главное – не забывать о них.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.06.2019 16:14, обновлено 17.04.2020 18:10
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Отложенное материнство: как совместить карьеру и радость материнства
Как с помощью «отложенного материнства» можно совместить успешную карьеру и спланировать появление ребенка?
Рекорды: 9 месяцев разницы между родами и 3 ребенка в трех столетиях
Истории удивительных рождений малышей с самой маленькой и самой большой разницей между появлениями на свет.
Зеленые околоплодные воды: только ли проблема в цвете?
В чем риск преждевременного отхождения мекония? Только ли меняется цвет околоплодных вод, или могут развиться серьезные проблемы у малыша?
Питание при беременности, лишний вес: запись к гинекологу
Лучшие и худшие продукты питания во время беременности, как не набрать лишний вес, какие продукты идут ребенку, а какие полезны для матери?
Синдром гиперстимуляции яичников при ЭКО: в чем опасность?
Какое осложнение процедуры ЭКО является одним из самых опасных? В чем суть синдрома гиперстимуляции яичников?
Вегетарианство при беременности: где взять белки и железо?
Цельное зерно, орехи и обогащенные злаки могут помочь будущим мамам получить необходимые им питательные вещества.