Пороки развития матки при беременности: риски

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Одним из важнейших репродуктивных органов женщины является матка. Этот небольшой орган очень важен при беременности, именно внутри маточной полости растет ребёнок и получает необходимую защиту и питание, пока он не готов выйти в мир. Но если у женщины выявлены врожденные пороки развития или приобретенные нарушения структуры органа (миомы, полипы, кисты, спайки), это может грозить бесплодием или привычными выкидышами. Каким же образом структурные аномалии матки влияют на зачатие и вынашивание беременности?

Аномалии строения матки: что это?

На сегодняшний день с развитием методов диагностики аномалии матки стали выявляться гораздо чаще. Следовательно, крайне важно, чтобы женщина понимала, насколько серьезны изменения репродуктивной сферы, как они могут помешать зачатию и вынашиванию беременности. Полное обследование и выявление различных типов аномалий матки поможет понять конкретную ситуацию у каждой женщины и принять обоснованное решение о медицинском вмешательстве, если это возможно.

Зачастую маточные аномалии не имеют внешних признаков или симптомов. Ключевую роль матка играет только тогда, когда планируется или наступает беременность. Следовательно, до этого времени женщина может не знать, что у нее есть патологии матки. У части женщин может возникать предменструальная боль или нерегулярность менструального цикла, но зачастую эти проявления никак не связывать с пороками развития органа.

Аномалии матки и беременность

Аномалии матки и беременность

Многие патологии матки могут не вызывать осложнений при беременности. Например, миома – одна из самых распространенных структурных аномалий органа, может никак не мешать вынашиванию плода. Небольшая миома не наносит вреда растущему плоду и не создает неразрешимых осложнений всю беременность, но может влиять на выбор родоразрешения.

Определенные аномалии матки могут привести к выкидышам или преждевременным родам. Врач может обнаружить эти нарушения только тогда, когда женщина активно пытается забеременеть или беременность уже наступила, либо она прервалась на раннем сроке, произошел спонтанный выкидыш.

Некоторые аномалии матки требуют медицинского вмешательства, чтобы повысить шансы на здоровую, не осложненную беременность.

Что такое врожденные пороки развития?

Врожденные пороки развития встречаются редко, но они могут быть достаточно тяжелыми. Менее 5% женщин имеют врожденные аномалии строения матки. Термином пороки развития обычно именуют те дефекты, которые присутствуют при рождении. Матка развивается в то время, когда плод растет в утробе матери. Она формируется из двух отдельных зародышевых (мюллеровых) протоков, которые сливаются задолго до рождения, образуя единую маточную полость.

Такие пороки развития формируются очень рано, между 6-й и 11-й неделями беременности. Отдельные мюллеровы протоки сливаются, образуя маточные трубы, матку, верхние две трети влагалища, шейку матки. Иногда процесс слияния нарушается, приводя к дефектам внутренних репродуктивных органов. Обычно эти нарушения связаны с работой яичников или строением наружных половых органов. В большинстве случаев пороки развитияпроявляются с наступлением половой зрелости. До полового созревания аномалии внутренних репродуктивных органов никак себя не проявляют. Обычно гинекологи диагностируют проблему после того, как молодая женщина обращается к ним с жалобами на нарушения менструального цикла или с проблемой зачатия, при повторных выкидышах.

Аномалии матки: влияние на ребёнка, провокации выкидыша

Будет ли дефект матки вызывать проблемы, связанные с беременностью, или нет, зависит в первую очередь от типа аномалии. В большинстве случаев женщины с аномалиями матки могут зачать ребёнка естественным путем, и они даже не осознают, что у них дефектная матка. Отклонения в строении матки влияют на то, будет ли беременность нормально развиваться в течение полного срока, или у женщины произойдет выкидыш.

Именно в маточной полости ребёнок растет с момента имплантации до самых родов. Таким образом, само собой разумеется, что любой дефект матки может существенно повлиять на беременность. Тем не менее, есть некоторые пороки матки, которые практически не влияют на развитие ребёнка и не провоцируют выкидыш. Но в родах возможны некоторые затруднения, о которых стоит знать заранее. Какие же варианты проблем возможны при аномалиях строения матки?

Преждевременные роды

Большинство маточных патологий может привести к преждевременным родам. Это роды, которые происходят слишком рано, до 37 недель беременности. Преждевременные роды представляют опасность для здоровья новорожденного, поскольку его иммунитет и внутренние органы не полностью развиты, чтобы полноценно жить вне матки. Если из-за дефекта, связанного с маткой, рождается недоношенный ребёнок, он будет нуждаться в специализированном уходе за новорожденным, пока неонатолог не определит, что малыш готов к самостоятельной жизни.

Врожденные дефекты, проблемы развития ребёнка

Врожденные дефекты, проблемы развития ребёнка

Врожденные дефекты у детей является еще одним распространенным результатом патологии матки. В части случаев проблемы могут быть связаны с физическим или психическим развитием будущего ребёнка. Кроме того, проблемы матки приводят к замедлению роста плода из-за неудобного крепления плаценты, неправильного положения плода в матке или нарушения растяжимости маточных стенок.

Из-за аномалий строения органа ребёнок не может получать достаточный объём питания и кислорода, необходимого для оптимального роста.

Аномалии предлежания

Пороки строения маточной полости могут привести к тому, что ребёнок располагается в тазовом, косом или поперечном положении, что очень существенно осложняет роды. Такие беременности не оказывают существенного влияния на жизнеспособность плода, но могут потребовать планового кесарева сечения. Кроме того, иногда такая беременность может не достигать полного срока, ребёнок рождается недоношенным.

Выкидыш в ранние сроки

Выкидыш является наиболее распространенным результатом серьезных пороков развития органа. Большинство женщин с патологией матки переносят один или несколько выкидышей подряд. На самом деле, часто именно после выкидыша некоторые из этих маточных аномалий и выявляются, поскольку они могут не иметь каких-либо симптомов до беременности и последующего ее прерывания.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 09.09.2019 14:46, обновлено 17.04.2020 18:05
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Алгоритм диагностики и лечения девочек с врожденными пороками развития органов репродуктивной системы / Крутова Виктория Александровна, Наумова Наталья Васильевна, Котлова Татьяна Анатольевна, Тулендинова Анжела Ивановна, Асланян Ирина Эдуардовна // Репродуктивное здоровье детей и подростков 2015 №1
Стандарт медицинской помощи больным при врожденных аномалиях (пороках развития) тела и шейки матки и других врожденных аномалиях (пороках развития) женских половых органов // Проблемы стандартизации в здравоохранении 2017 №8
Возможности нехирургической коррекции порока развития влагалища при аплазии матки у подростков / Буралкина Н.А., Давтян Г.М., Уварова Е.В. // Репродуктивное здоровье детей и подростков 2016 №2
Структура врождённых пороков развития женской репродуктивной системы (по данным таджикского нии акушерства, гинекологии и перинатологии) / Аминова Фарангиз Бахтиёрджоновна, Ходжамуродова Джамиля Амоновна, Косимова Фарзона Олимджоновна, Ибрагимова Фарангиз Ибодуллоевна // Вестник Авиценны 2019 №1

Читайте также

Дама выбирает кавалеров: роль яйцеклетки в процессе оплодотворения
MedAboutMe рассказывает о том, как на самом деле происходит зачатие новой жизни
Первые признаки беременности после зачатия: как меняется тело?
Когда и как проявляются первые признаки беременности у будущих мам?
ДНК: новые возможности диагностики
ДНК плода обнаруживается в крови матери уже в первые недели беременности. MedAboutMe рассказывает, что можно узнать по анализу крови мамы.
Гельминтозы при беременности: особенности терапии и влияние на плод
Особенности заражения гельминтами и течения гельминтозов у беременных. Выбор периода лечения и антигельминтной терапии.
Каковы признаки беременности до задержки месячных?
Хотите узнать, какие признаки указывают на беременность до задержки месячных? Такие есть, и их довольно много.
Основные требования к одежде при беременности
Планируете покупку одежды для беременных? Рассмотрим рекомендации к подбору гардероба будущей матери.