Предлежание плаценты при беременности: чем это опасно?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Развитие ребёнка в организме матери является настоящим чудом природы. За 9 месяцев беременности из двух крошечных клеток образуется новый организм, человек, который может жить вне тела мамы. Во время гестации связующим звеном между мамой и малышом является плацента. Она переносит к крохе кислород, гормоны и питательные вещества, служит барьером от чужеродных агентов, передает малышу защитные антитела от инфекций.

Чтобы беременность развивалась гармонично, важны очень многие факторы, в том числе прикрепление плаценты к маточной стенке. В данной статье мы поговорим о предлежании плаценты и влиянии этого на вынашивание малыша и на процесс родов.

Как в норме располагается послед в матке?

В норме плацента (послед, детское место) развивается на передней или задней маточной стенке, а именно ближе к ее дну, которым является купол матки. Противоположное дну матки место называется нижним сегментом (около выхода из матки). Иногда детское место прикрепляется не спереди и не сзади, а сбоку, что обычно не сопровождается какими-либо проблемами.

Что такое предлежание плаценты?

Предлежанием плаценты именуется такое ее положение, при котором она в определенной степени преграждает выход из матки. Плацента имеет интересное свойство мигрировать, а именно перемещаться вверх по маточной стенке за время гестации. Этим объясняется тот факт, что с каждой последующей неделей беременности риск предлежания уменьшается. Будущие матери с нетипичным прикреплением последа требуют особого наблюдения во время вынашивания крохи.

Каким бывает предлежание плаценты?

Каким бывает предлежание плаценты?

Принято выделять предлежание двух типов: полное и частичное. При первом типе плацента закрывает собой выход из матки целиком, а при втором — прикрывает внутренний зев не полностью или касается его лишь своим краешком. Отдельно выделяется низкое расположение последа, когда внутренний зев свободен, но нижний край последа находится недалеко от него.

Самым простым и информативным способом диагностики предлежания последа является ультразвуковая диагностика (УЗИ). По его результатам врач ставит степень предлежания в зависимости от того, как близко находится плацента от выхода из матки, и как сильно она его перекрывает. Самые точные показатели дает УЗИ, сделанное влагалищным датчиком.

Как еще можно предположить предлежание плаценты? При ручном исследовании живота определяется высокое расположение предлежащей части плода (головка или ягодицы). Влагалищный осмотр в гинекологическом кресле при предлежании последа не рекомендован, он может стать виновником кровотечения. При особой необходимости осмотра он проводится крайне осторожно.

Почему так случилось?

Самыми главными факторами, которые приводят к неправильному расположению последа, являются патологические процессы в слизистом слое матки (дистрофия, истощение). К этому приводят неоднократные роды и прерывания беременности, воспалительные заболевания (эндометрит), рубцы на матке, оставшиеся после удаления опухолей или после оперативных родов. Определенную роль в патологическом прикреплении последа играет курение.

Другими причинами, вызывающие предлежание последа, являются плодовые факторы. Они недостаточно изучены, но происходит так, что изначально ворсины хориона (будущей плаценты) начинают закладываться в нижней части плодного яйца. У некоторых беременных плацента все же поднимется выше в течение гестации, но так бывает не всегда.

В тех случаях, когда имеет место недоразвитие слизистого слоя матки, плацента может врастать в маточную стенку, что даст о себе знать только во время родов.

Кровотечение при предлежании плаценты

Кровотечение при предлежании плаценты

Кровотечение из половых путей будущей матери — это основной признак предлежания плаценты. Оно может возникнуть и во время беременности, и во время родовой деятельности.

По мере возрастания срока гестации происходят изменения в нижнем маточном сегменте, что сопровождается сокращением его мышечных волокон. Плацента сокращаться не может, поэтому она смещается относительно маточной стенки. В результате происходит повреждение сосудов плаценты, и возникает кровотечение. Чем больше площадь предлежания, тем больше кровопотеря. Матка при этом остается безболезненной, в тонус не входит. Такие эпизоды кровопотери могут быть неоднократными за время беременности и могут стать причиной анемии у матери. Массивная кровопотеря опасна и напрямую угрожает жизни женщины и малыша.

При рождении малыша кровотечения при предлежании последа избежать невозможно. Шейка матки сокращается, сглаживается, повреждаются плацентарные сосуды. Самая большая кровопотеря бывает при полном предлежании плаценты, самостоятельной остановки кровотечения не происходит. При неполном предлежании возможно прекращение кровотечения, если произойдет смещение плаценты вместе с маточной стенкой или если плацента будет прижата головкой плода.

Чем сильнее и продолжительнее кровотечение, тем сильнее страдает мама, а вместе с ней малыш. Острая гипоксия (нехватка кислорода) в родах может дать очень серьезные последствия на здоровье ребёнка или даже стать причиной его летального исхода.

Особенности вынашивания беременности при предлежании плаценты

Беременность, при которой имеет место предлежание плаценты, протекает с особенностями. Она нередко осложняется угрозой прерывания, кровотечениями, анемией. Так как послед перекрывает нижний маточный сегмент, то плод часто располагается неправильно.

Матка в нижнем отделе кровоснабжается меньше всего, поэтому малышу может хронически не хватать кислорода, поступающего через плаценту. Это может проявиться задержкой роста плода и другими признаками гипоксии.

Во втором триместре пациентку с предлежанием последа наблюдают так же, как и остальных женщин. Дополнительно назначаются исследования на свертывающую систему крови, чаще проводится УЗИ (для оценки передвижения плаценты). Будущая мама должна исключить половую жизнь, максимально снизить физические нагрузки, отказаться от путешествий и длительных поездок. В случае возникновения кровотечений, беременную госпитализируют для наблюдения и соответствующей терапии.

Если есть возможность, беременность сохраняют. Женщине назначают спазмолитики, препараты, улучшающие свертываемость крови, противоанемические и другие лекарства. Обязательно нужно находиться в постели и соблюдать эмоциональный покой. Если же кровопотеря очень сильная и угрожает жизни женщины, то проводится прерывание беременности путем малого кесарева сечения.

В третьем триместре требуется еще более тщательное наблюдение за беременной. Если женщина живет недалеко от роддома (5-10 минут езды), то она может оставаться дома примерно до 32 недель. Если будущая мама живет далеко, то стоит лечь в родильный дом раньше. Это обусловлено тем, что начавшееся кровотечение может стать угрозой жизни и матери, и ребёнку. Поэтому нужно находиться под постоянным наблюдением специалистов, которые смогут экстренно родоразрешить женщину.

Как проходят роды при предлежании плаценты

Как проходят роды при предлежании плаценты

Роды женщинам с полным предлежанием последа предстоят оперативные. Если кровяных выделений не наблюдается, то беременность можно продолжать до 37-38 недель, а затем провести кесарево сечение в плановом порядке. Даже плановая операция может осложниться сильной кровопотерей после отделения последа из-за того, что нижний сегмент матки сокращается не так хорошо, как остальные отделы. Иногда в ходе операции выясняется, что послед прирос к эндометрию, что требует его ручного отделения. Однако это не всегда возможно, и приходится удалять вместе с плацентой всю матку.

Когда плацента не до конца перекрывает внутренний зев, разрешается вести роды через влагалище. При этом врач, ведущий роды, обычно вскрывает плодные оболочки, чтобы отошли воды. Это способствует снижению натяжения пузыря при продвижении головки плода вниз, следовательно, кровотечение приостанавливается, и становится возможным родить ребёнка без осложнений. Хотя отмечено повышенное число травм шейки матки при вагинальных родах у женщин с предлежанием.

Таким образом, предлежание плаценты во время вынашивания малыша является очень серьезной проблемой. Будущие мамы должны строго выполнять рекомендации лечащего врача и своевременно проходить назначенные обследования. Не стоит отказываться от плановых и экстренных госпитализаций, ведь отказ может стоит жизни как мамы, так и крохи.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 04.01.2017 13:27, обновлено 17.06.2020 13:36
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Акушерство. Национальное руководство / под ред. Э.К. Айламазяна, В.Н. Серова, В.Е. Радзинского, Г.М. Савельевой 2015
Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000

Читайте также

Плацента при беременности: функции, место, размеры
В чем состоят функции плаценты, для чего она необходима, где расположена? Читайте всё о плаценте при беременности в нашей статье.
Низкое расположение плаценты при беременности: чем это опасно?
При выявлении низкой плацентации прогнозы во многом зависят от того, где именно расположена плацента и каков срок беременности.
Можно ли сохранить беременность при отслойке плаценты?
Отслойка плаценты – не помеха для дальнейшего вынашивания малыша. Однако нужно вовремя обратиться к врачу и принимать назначенные препараты.