Признаки беременности, которые нельзя игнорировать

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Первые признаки беременности дают о себе знать задолго до появления видимого округлого живота. Гормональные и другие изменения, происходящие в организме женщины, часто сопровождаются тошнотой, рвотой, перепадами настроения, бессонницей и болями различного происхождения. Для того чтобы объективно оценить все происходящие с телом женщины изменения, необходимо четко представлять особенности ранней беременности и этапы развития плода. Это позволит беременной женщине выделить особо тревожащие симптомы нового для нее состояния, которые нуждаются в контроле со стороны квалифицированных специалистов.

Признаки беременности, которые должны вызывать опасения будущей матери

Признаки беременности, которые должны вызывать опасения будущей матери

Беременность, особенно первая, сопровождается рядом новых для женщины явлений и состояний, многие из которых способны причинить немалый дискомфорт. Поэтому необходимо знать, какие симптомы должны быть доведены до сведения лечащего врача, чтобы обеспечить безопасность здоровья, как беременной женщины, так и будущего ребёнка.

Медики выделяют следующие признаки беременности, которые должны вызвать тревогу у женщины:

  • Снижение двигательной активности плода

17-18 неделя беременности сопровождается началом ощутимых для матери движений ребёнка. С этого периода многие женщины замечают всплески активности и попытки малыша адаптироваться к регулярному циклу сна и бодрствования. Резкое снижение двигательной активности плода может являться результатом низкого уровня амниотической жидкости (сильное обезвоживание организма, разрыв плодного пузыря) или тугого обвития пуповиной. Если ставшее привычным поведение ребёнка внезапно изменилось, и на протяжение нескольких часов и суток перестали ощущаться какие-либо его движения, то следует незамедлительно обратиться к врачу.

  • Наличие кровянистых выделений или кровотечения

Незначительные вагинальные кровотечения являются нормальным признаком беременности, поскольку они сигнализируют об успешной имплантации эмбриона к стенке матки. Однако обильные выделения должны вызывать опасения у беременной женщины, поскольку они могут являться следствием преждевременных родов, а также отслойки или предлежания плаценты. Отмечено, что ранняя беременность чаще сопровождается вагинальными кровотечениями, которые могут закончиться как выкидышами, так и различными осложнениями развития плода. Поэтому наличие подобных тревожащих симптомов должно побудить женщину немедленно обратиться за квалифицированной помощью.

  • Увеличение объёма влагалищных выделений

Наличие некоторого количества выделений является физиологической нормой для беременной женщины, однако значительное увеличение их объёма — тревожный знак. Чересчур водянистые выделения могут свидетельствовать о подтекании амниотической жидкости. На ранних сроках беременности такая ситуация сигнализирует о преждевременном раскрытии шейки матки. А на более поздних — может указывать на начало родовой деятельности.

  • Повышение температуры тела

Повышение температуры тела во время беременности может указывать на ряд причин (от простуды до почечной недостаточности и пневмонии). Данный симптом может оказать неблагоприятное воздействие как на здоровье будущей матери, так и плода. Поэтому при повышении температуры выше 37,5 градусов следует обратиться за врачебной помощью.

  • Постоянные боли в области живота

Если беременность, особенно в первом и втором триместре, сопровождается продолжительными болями в области живота, следует обратиться за квалифицированной помощью. Причиной болезненных ощущений могут быть внематочная беременность, начинающийся самопроизвольный аборт, отслойка плаценты, аппендицит, преэклампсия. Все эти состояния требуют врачебного вмешательства.

  • Боли в ногах

Сильные боли в ногах на последних стадиях беременности также должны быть восприняты всерьез. Многие женщины не уделяют достаточное внимание данному явлению, хотя оно резко увеличивает шанс развития тромбоза глубоких вен. Изменение гормонального фона в организме женщины может привести к образованию тромбов, что опасно не только для здоровья, но и для жизни будущей матери. Поэтому резкая боль в голени, покраснение и отек ног, а также локальное повышение температуры должны послужить сигналом для обращения к врачу.

  • Постоянные или сильные головные боли

Незначительные головные боли — один из распространенных признаков беременности, возникающих вследствие резких гормональных нарушений и увеличения объёма циркулирующей крови. Однако внезапное появление сильных и продолжительных головных болей, особенно на фоне высокого кровяного давления, должно вызвать сильное беспокойство у беременной женщины и послужить поводом для обращения за помощью.

  • Быстрый набор веса

Набор веса беременной женщиной невозможно точно спрогнозировать, поскольку на него влияет масса как внешних, так и внутренних факторов. Однако существуют общие рекомендации относительно допустимых прибавок. Таким образом, его внезапное увеличение может быть результатом развития гестационного сахарного диабета. Данное заболевание может быть опасно как для здоровья матери, так и плода. Оно требует постоянного наблюдения со стороны врачей.

Особенности ранней беременности и внутриутробного развития ребёнка

Особенности ранней беременности и внутриутробного развития ребёнка

Ранняя беременность — особенно важный и ответственный этап в жизни женщины, требующий внимательного и бережного отношения к своему здоровью. Для того чтобы обеспечить правильное внутриутробное развитие ребёнка и избежать возможных осложнений после рождения, необходимо придерживаться ряда рекомендаций:

Планировать беременность и пройти тщательное медицинское обследование для выявления и своевременного лечения возможных хронических заболеваний;

  • Правильно и сбалансировано питаться на всех стадиях беременности;
  • Соблюдать режим дня и полноценно отдыхать ночью (не менее 8 часов);
  • Отказаться от вредных привычек, которые могут нанести непоправимый вред здоровью плода, особенно на ранних этапах его развития;
  • Обеспечить достаточное поступление в организм витаминов группы В, способствующих правильному развитию нервной трубки плода;
  • Принимать любые лекарственные препараты только после назначения врача;
  • Соблюдать после постановки на учет все указания гинеколога, своевременно проходить обследования и сдавать анализы.

Простые советы, позволяющие облегчить течение беременности у женщины

Простые советы, позволяющие облегчить течение беременности у женщины

Также важной составляющей нормального течения беременности и подготовки к родам является психологический настрой женщины и ее информированность относительно протекающих в организме процессов. Психологи рекомендуют начинать подготовку к родам, как только появятся первые признаки беременности. Она должна включать в себя:

  • Сбор информации о беременности и родах

Это может быть чтение специальной литературы, а также посещение курсов подготовки к родам. Чем лучше женщина проинформирована относительно особенностей протекания беременности, тем меньше у нее будет стрессовых ситуаций и поводов для беспокойства.

  • Контроль ситуации во время родов

Некоторые женщины полностью перекладывают ответственность за происходящее во время родов на плечи медперсонала. Однако это в корне неверный подход. От роженицы необходимо максимальное вовлечение в происходящий процесс. Ведь именно оно не только позволяет несколько отвлечься от болезненных ощущений, но и способствует лучшему расширению шейки матки и расслаблению мышц промежности.

  • Освоение дыхательных техник

Правильное дыхание во время родов — один из наиболее важных аспектов, облегчающих процесс рождения ребёнка. Поэтому об освоении техники правильного дыхания необходимо позаботиться заранее. Ведь это позволит снизить риск разрывов родовых путей.

  • Поддержание хорошей физической формы

Во время беременности следует регулярно выполнять посильные физические упражнения и достаточно бывать на свежем воздухе. Доказано, что малоподвижный образ жизни способствует ослаблению мышечного тонуса, ухудшению эластичности тканей, а также угнетенному и подавленному состоянию.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.07.2017 19:11, обновлено 17.04.2020 18:48
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Акушерство. Национальное руководство / под ред. Э.К. Айламазяна, В.Н. Серова, В.Е. Радзинского, Г.М. Савельевой 2015
Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000

Читайте также

Здоровье беременной как признак благополучия малыша
На какие показатели обратить внимание во время беременности? Методы исследования беременной и малыша. MedAboutMe дает полезные советы родителям.
Самые первые признаки беременности: субъективные ощущения и другое
Какие признаки помогут заподозрить беременность на самых ранних сроках?
12 неочевидных признаков беременности
Неочевидные признаки беременности: выделения, головная боль, яркие сновидения, изменение либидо и другие. MedAboutMe составил ориентир для женщин.
Как отличить беременность от ПМС: общие и отличительные признаки
Хотите узнать, как отличить симптомы беременности от симптомов менструации? Узнайте это из нашей статьи.