Разгрузочные дни при беременности

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Разгрузочные дни в период беременности — это не диета для похудения, которую практикуют многие женщины! «Разгрузка» организма, в данном случае, становится вынужденной мерой, необходимой для поддержания здоровья будущей мамы и малыша. Это эпизодическое ограничение рациона по виду продуктов или их калорийности.

Именно от правильного питания во многом зависит хорошее самочувствие женщины, нормальное развитие малыша в утробе и его здоровье после рождения. Свое меню сейчас нужно строго контролировать! В каких случаях беременным для улучшения здоровья показаны разгрузочные дни? Обозначим ту пользу, что они несут.

Показания к разгрузочным дням при беременности

Специальное лечебное питание назначается будущим мамам только при наличии в анамнезе хронических заболеваний почек и печени, аллергии, сахарного диабета, гастрита. В остальных же случаях, когда требуется лишь корректировка рациона для ограничения количества пищи или ее калорийности, «практикуются» разгрузочные дни.

Разгрузочные дни, если нет противопоказаний, на развитии беременности не сказываются отрицательно. Наоборот, в ряде случаев их назначение обязательно. Показания такие:

  • Гестоз. Это серьезное осложнение, с которым женщина может столкнуться на поздних сроках вынашивания ребёнка — его еще называют поздним токсикозом. Состояние характеризуется появлением отеков и повышенным уровнем артериального давления. При тяжелых формах гестоза состояние мамы и малыша может ухудшиться — требуется постоянный врачебный контроль. Наряду с прочими видами лечения нужны и регулярные разгрузочные дни.
  • Повышенная масса тела до беременности. Часто ожирение у женщины является прямым показанием к назначению разгрузочных дней — как действенному методу профилактики появления гестоза.
  • Отеки. Беременность часто проходит с осложнениями, если в тканях скапливается большое количество жидкости. Причем, отеки бывают не только видимыми (на ногах и руках), но и скрытыми — тогда затрудняется нормальное функционирование внутренних органов, что очень вредно для малыша. Нужно «разгрузить» организм, чтобы вывести лишнюю жидкость.
  • Быстрая или неравномерная прибавка в весе у мамы. Во время беременности женщина в любом случае поправляется. Физиологическая прибавка в весе высчитывается по специальной формуле. И если имеются значительные отклонения от нормальных показателей, врач во избежание проблем со здоровьем у пациентки будет настаивать на корректировке меню.

Когда разгрузочные дни противопоказаны беременным?

Когда разгрузочные дни противопоказаны беременным?

Врач в индивидуальном порядке дает женщине рекомендации о назначении разгрузочных дней. Иногда, с целью выявления противопоказаний, требуется и консультация других специалистов — эндокринолога и кардиолога. Разгрузочные дни при беременности запрещены, если у женщины:

  • до беременности отмечен недостаток веса;
  • имеются хронические заболевания, требующие тщательного контроля над составом и калорийностью меню.

Как сказываются разгрузочные дни на развитии беременности?

Развитие беременности будет протекать без осложнений, если правильно подобрать режим и меню «разгрузки». Сбалансированный рацион помогает получать и маме, и малышу весь комплекс полезных веществ, но не в избыточном количестве. Такие дни помогают:

  • нормализовать метаболизм;
  • очистить кишечник от шлаков и токсинов;
  • вывести лишнюю жидкость из организма;
  • стабилизировать «перепады» прибавок в весе.

Разгрузочные дни — «отдых» для внутренних органов. Особенно они важны, если питание будущей мамы не сбалансированно.

Правила «разгрузочного» питания во время беременности

Врачи назначают беременным регулярные разгрузочные дни только с третьего триместра —внутренние органы малыша сейчас уже сформированы.

«Разгрузка» не должна быть бесконтрольной. Специалисты настаивают на соблюдении ряда важных правил:

  • Периодичность — не более 1 раза за 7-10 дн.
  • Калорийность пищи, потребляемой за день — не менее 1000.
  • Все количество «разрешенных» продуктов питания рекомендовано разделить на несколько небольших порций — не нужно их съедать за раз. Пусть будет 5-6 приемов пищи.
  • Важно соблюдать питьевой режим — рекомендовано дополнительно выпивать до 1,5 л жидкости за день.
  • Испытывать голод на протяжении длительного времени сейчас вредно! Поэтому, если нестерпимо хочется есть, разрешено выпивать стакан обезжиренного кефира.
  • Если вы даже при беременности не забываете про пользу спорта, на период «разгрузки» не утомляйте себя даже легкими физическими нагрузками.
  • Из разгрузочного дня «выходите» постепенно. Не объедайтесь — на следующий день по возможности употребляйте легкую пищу (фруктовые и овощные салаты, отварное мясо).

Помните, что цель разгрузочных дней — не скинуть максимум лишнего веса, а поспособствовать тому, чтобы развитие беременности протекало без осложнений! Не назначайте сами себе такую «диету» — необходимо строго следовать назначениям врача. В противном случае можно навредить растущему малышу.

Примеры разгрузочных дней

Примеры разгрузочных дней

Врач, учитывая состояние здоровья женщины и протекание беременности, порекомендует сбалансированный «разгрузочный» рацион. И совсем необязательно, что он будет голодным! Практикуются такие меню на день:

  • 400-500 г нежирного мяса (индейка, телятина, курица), приготовленного на пару + 400-700 свежих овощей (подойдут огурцы).
  • 400 г нежирной рыбы (окунь, хек), приготовленной на пару или вареной + 400 г тушеных или свежих овощей (брокколи, цветная капуста, огурцы, болгарский перец).
  • 500 г нежирного творога + 1 л обезжиренного кефира.
  • Гречневая каша (берется 300 г крупы) + вода, кефир или несладкий чай. Каша готовится на воде.
  • 1,5 кг спелых яблок + обильное питье.
  • 1,5 кг свежих или тушеных овощей (тыква или кабачок) + 100-300 г сметаны малой жирности.
  • 1,5-2 кг отварного картофеля + 0,5 л обезжиренного кефира.
  • Рисовая каша (берется 150 г крупы) + 2 моркови + 2-3 яблока. Каша готовится на воде.

Разгрузочные дни поспособствуют тому, чтобы беременность протекала без осложнений. Здоровый рацион питания — основа здоровья будущего малыша.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 09.05.2016 14:07, обновлено 13.12.2019 12:00
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004

Читайте также

Кефирный разгрузочный день
Большинству людей требуется от двух до трех молочных дней в неделю для предотвращения дефицита кальция, и один-два из них могут быть кефирными.
Диета 5:2: меню разгрузочных дней
Набрали вес после праздничных застолий? Избавиться от него с такой же легкостью поможет данная диета. Всего за 2 недели уйдет до 5 килограмм жира.
Разгрузочные дни на кефире
Разгрузка с помощью кефира - отличный способ избавиться от шлаков и улучшить самочувствие. Такие дни комфортно переносятся в отличие от классических диет.
Разгрузочные дни для похудения
Разгрузочные дни не только помогут сбросить лишние килограммы, но и положительно скажутся на здоровье. Выберите свой рецепт!
Разгрузочные дни на гречке
Голодать, да еще и без всякой подготовки, полезно далеко не всем. А вот разгрузочный день на гречке — отличный способ дать организму отдохнуть.
Правильный разгрузочный день: как его провести
Вы хотите узнать, как правильно худеть, устраивая разгрузку? Мы расскажем вам о правильных разгрузочных днях.