Половая жизнь после родов: еще больше удовольствия

Автор — врач
Лызлова Елена
Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Посещение курсов по подготовке к беременности, а также выполнение комплекса специальных упражнений перед родами позволит снизить риски избыточного перерастяжения тканей во время родов, появления разрывов. Именно поэтому своевременно начатая подготовка — самый эффективный способ быстрого восстановления и возвращения к полноценной половой жизни. Беременность — это ответственный этап в жизни женщины, и то, как быстро произойдет восстановление после родов, определяется в большей мере отношением к себе беременной. MedAboutMe рассказывает о том, когда можно сблизиться с мужем или партнером после родов и как получать от физических отношений истинное наслаждение.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Беременность: изменения в организме

Беременность: изменения в организме

Беременность приводит к тому, что живот и грудь увеличиваются в размерах. Также могут подвергаться изменениям и остальные параметра тела, особенно при несоблюдении медицинских рекомендаций по сбалансированному питанию и физическим нагрузкам.

Беременность — прекрасная пора, чтобы посвятить время себе и занятиям спортом. Дозированная нагрузка при отсутствии противопоказаний позволит поддерживать тело в форме, обогатит кровь кислородом для адекватного развития малыша, а также приведет к быстрому восстановлению после родов.

После естественных родов, спустя несколько недель, можно вернуться к ритму жизни, приближенному к тому, который был до зачатия ребёнка. Однако только в том случае, если роды прошли без осложнений. Восстановление после оперативных родов путем кесарева сечения занимает более длительный интервал времени. Начать физическую нагрузку как после естественных, так и после оперативных родов, следует с кардионагрузки — пешие прогулки с коляской станут прекрасным проведением времени с ребёнком с пользой для здоровья обоих участников.

Половые отношения после родов: больше удовольствия

Секс после родов: больше удовольствия

Развитие малыша и прогрессирование беременности сопровождаются перестройкой всего организма беременной. Все, в том числе и выработка гормонов, направлено на достижение одной цели — пролонгирование гестации.

Гормональный фон и гормональные всплески влияют на самочувствие женщины. Во время родов в кровь выбрасывается гормон (окситоцин), который обеспечивает сократительную деятельность матки (схватки). После родов, когда малыш уже появился на свет, окситоцин остается на высоком уровне. Следует помнить о том, что окситоцин является еще и гормоном, который отвечает за достижение оргазма женщиной. Именно поэтому физическая близость после родов может сопровождаться повышенной чувствительностью и полиоргазмией.

Рождение малыша способствует укреплению эмоциональной, духовной связи между родителями. Отношения между мужчиной и женщиной становятся трепетнее, волнительнее. А длительный перерыв также накладывает благоприятный отпечаток на половую жизнь. Момент предвкушения первого сближения — как в первый раз — но только по-другому, и даже лучше.

Нужно заново узнавать и друг друга, и эрогенные зоны партнера.

Вдруг ему не понравится?

Долгие недели беременности остались позади — долгожданный малыш появился на свет, — а некоторые изменения в организме, которые произошли за время беременности, остались.

«Вдруг ему не понравится?» — Данный страх испытывает каждая женщина. Естественные роды приводят к тому, что влагалище растягивается — через него проходит маленький человечек. Скорость восстановления естественной упругости и эластичности зависит и от генетических особенностей организма, и от силы воли и желания женщины. Выполнение комплекса упражнений Кегеля запустит процессы восстановления тканей, укрепления мышечного слоя.

Вдруг ей не понравится?

Вдруг ей не понравится?

Мужчины испытывают не меньший страх перед первым половым контактом после родов. Но физиология в данном вопросе берет верх перед рациональной составляющей.

Доверительный разговор не является ключом к решению подобного вопроса. Доверительный разговор подходит в том случае, если уровень отношений между мужчиной и женщиной находится на партнерском, дружественном уровне, и отношения крепки.

Но начать следует с создания приятной, расслабляющей атмосферы. Ароматизированные свечи, приглушенный свет, романтическая музыка — это лишь немногие из вариантов того, как можно настроиться на волну расслабления. Какой из вариантов выбрать, каждый решает для себя — куда заведет фантазия и желания, предсказать невозможно.

Когда начинать?

Следует помнить о том, что каждый организм имеет свои индивидуальные особенности. Они касаются не только течения беременности, периода родов, но и скорости восстановления организма.

Медицинские рекомендации основаны на снижении рисков инфицирования (заноса инфекции) во время полового акта в матку, в незажившие микротравмы и разрывы после естественных родов. Во время родов и после них происходит отторжение слизистой оболочки матки — формируется раневая поверхность, которая потенциально может служить входными воротами для инфекционных агентов.

Согласно рекомендациям, половую жизнь следует начинать через четыре-пять недель после родов после проведения контрольного ультразвукового исследования.

Болезненные ощущения во время полового контакта

Половая жизнь партнеров может омрачиться болезненными ощущениями. На месте швов, которые зажили первичным натяжениям, могут образоваться грубые рубцы. При возникновении неприятных ощущений необходимо обратиться к врачу для постановки точного диагноза и определения тактики дальнейшего лечения и коррекции нарушений.

Роды: образование рубцов и их лечение

Роды: образование рубцов и их лечение

Индивидуальные особенности тканей женщины, чрезмерное перерастяжение тканей в процессе родов, а также наложение швов на родовые пути после родов неквалифицированным или недобросовестным работником могут привести к образованию грубых рубцов.

Рубец представляет собой участок кожных покровов, на котором произошло замещение здоровых тканей на соединительную ткань. Рубец клинически может себя никак не проявлять или, напротив, доставлять дискомфорт во время полового акта.

В том случае, если болезненность или неприятные ощущения присутствуют, следует обратиться к врачу для своевременной коррекции данных нарушений.

  • Лазерное лечение рубцов

Методом выбора при лечении рубцов является лечение при помощи лазера. Данный вид оперативного вмешательства не требует госпитализации — лазерная коррекция выполняется в плановом режиме амбулаторно.
Лазерная коррекция рубцов относится к передовым, современным методам лечения. Рекомендации по занятию любовью после лазерного удаления рубцов индивидуальны — в зависимости от скорости заживления поверхности.

  • Пластика влагалища

Перерастяжение тканей может приводить также и к потере чувствительности во время полового акта. Недостаточное трение за счет деформации стенок — снижение качества половой жизни для обоих партнеров. Методом выбора для восстановления после родов в данном случае становится вагинопластика, которая выполняется в условиях стационара. После вагинопластики не рекомендуется заниматься любовью на протяжении двух месяцев для того, чтобы ткани смогли полностью восстановиться. Однако данные рекомендации касаются только традиционного полового акта. Существует множество других способов того, как доставить удовольствие себе и партнеру.

Следует помнить о том, что выбор метода коррекции нарушений производится совместно с лечащим врачом акушером-гинекологом в индивидуальном порядке.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.01.2017 11:43, обновлено 15.02.2023 15:19
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Общая психология / Маклаков А.Г. 2008

Читайте также

Беременность – не повод для отказа от занятий любовью
С половой жизнью во время беременности связано множество мифов. Как на самом деле лучше вести себя в постели, если ожидается малыш?
Можно ли заниматься любовью при беременности
Зная о беременности, необходимо посетить женскую консультацию, чтобы убедиться в том, что все протекает как надо, и нет противопоказаний.
Половая жизнь во время беременности
С наступлением беременности жизнь женщины выходит на новый виток орбиты. Сексуальная в том числе. Можно ли заниматься сексом в беременность?
Беременность: новые грани страсти в интиме
Беременность: можно ли заниматься сексом и какие противопоказания? Позы для секса во время беременности. Планирование беременности как способ достичь удовольствие.
Через сколько после родов можно возобновить половые отношения: рекомендации, возможные неудобства
Какой оптимальный срок для возобновления половой жизни после родов? Какие могут быть неудобства? Узнайте об этом из нашей статьи.
Занимаются ли любовью при беременности?
Молодые пары начинают сомневаться в том, что при беременности можно заниматься любовью. Как по этому поводу высказываются специалисты?