Советы для здоровой беременности

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Беременность приносит жизни женщины новый смысл. Ощущения присутствия еще одной души внутри себя подобны чуду. Каждое движение будущей матери находится под пристальным контролем, ведь несет последствия для здоровья малыша. В этот период главная задача — хорошенько позаботиться о себе. А как это сделать правильно, обсудим в статье.

Прием пищевых добавок на ранних и поздних сроках беременности

Для восполнения растущей потребности в полезных веществах иногда имеет место прием пищевых добавок. Часто врачи назначают прием железосодержащих препаратов и фолиевой кислоты отдельно или в составе поливитаминного комплекса для беременных.

Витамины для беременных обычно содержат больше фолиевой кислоты и железа, чем другие поливитамины. Фолиевая кислота необходима для предотвращения дефектов нервной трубки, а железо помогает снизить риск развития анемии.

Руководствуясь результатами показаниями обследований, некоторые врачи прибегают к назначению витамина D и кальция на позднем сроке беременности.

Стоит помнить, что прием пищевых добавок может быть жизненно необходимой мерой для правильного развития плода, но только если их назначил врач. Самолечение не допустимо.

Сбалансированное питание и беременность

Сбалансированное питание и беременность

Пища, которой питается беременная женщина, оказывает прямое влияние на здоровье ее будущего малыша. По мнению медиков, здоровое питание является обязательным в период беременности. Оно обеспечивает развитие мозга плода, снижает риск многих врожденных дефектов и таких осложнений, как токсикоз, анемия и чрезмерная усталость.

Вопреки советам соседок и прабабушек, не стоит есть за двоих. Важнее сосредоточиться на качестве употребляемой пищи и ее разнообразии. Здоровая еда беременной женщины должна включать в себя овощи, орехи, морскую жирную рыбу и фрукты. Это поможет в достаточной мере обеспечивать организм белком, кальцием, витамином С, железом и ненасыщенными жирными кислотами.

Также важно употреблять в пищу цельнозерновые каши. Примерный рацион: 3 порции овощей, 3 — фруктов, 2 порции каши необходимы каждый день, 1 порция мяса, 4 порции творога и 2 порции рыбы — в неделю.

Важно позаботиться и о достаточном питье. Чистая вода, слабые травяные чаи (мятный, ромашковый или шиповниковый), нежирное молоко должны вытеснить из рациона крепкий чай, кофе и сладкие газировки.

Продукты-табу для правильного развития беременности

Правильное развитие беременности требует безопасного питания. Чтобы защитить себя и своего будущего малыша от бактерий или паразитарных инфекций, необходимо избегать определенных продуктов. Гормональные изменения в организме способствуют повышению аппетита, но женщина должна быть уверена в безопасности потребляемой пищи. Некоторые продукты имеют потенциально токсичные составляющие, которые могут представлять угрозу здоровью матери и вызвать осложнения при родах у малыша. Это касается непастеризованного молока, блюд из мяса и рыбы, не прошедших достаточной термической обработки, любого мягкого сыра, сырых яиц, рыбы с высоким содержанием ртути и копченостей. Лучше приобретать продукты в сертифицированных магазинах, не покупать ничего на стихийных рынках, готовить пищу самостоятельно.

Чтобы поддерживать надлежащую гигиену пищевых продуктов, нужно тщательно мыть посуду, разделочные доски и руки после обработки сырой птицы; мыть фрукты и овощи в проточной воде; стараться всегда выбирать органические продукты питания.

Беременность и упражнения

Беременность — не повод лечь в кровать на 9 месяцев. Регулярные физические упражнения гарантируют сохранение здоровья матери, а также новорожденного. Они помогают облегчить многие общие проблемы развития беременности, такие как запоры, судороги ног, отеки лодыжек, боли в спине и плохой сон.

Физическая активность готовит молодых мам к родам, повышает выносливость. Подтянутое, физически крепкое и выносливое тело может потребовать меньших затрат сил и медицинских вмешательств во время родов. Проще будет и этап восстановления. Физически активная женщина на порядок быстрее приходит в форму после рождения малыша.

Также умеренная активность благотворно сказывается и на здоровье самого ребёнка. Улучшение кровообращения в период активности мамы обеспечивает лучший приток кислорода и питательных веществ к плоду.

На срок беременности можно выбрать ходьбу, бег, плавание, предродовые упражнения, йогу или занятия перинатальными танцами. Избегайте видов спорта, в которых есть риск падений, ударов или дополнительной нагрузки на суставы.

Перед началом любого нового упражнения обязательно проконсультируйтесь с врачом. Также можно посетить специальные занятия для беременных женщин.

Тренируем мышцы тазового дна

Хорошо скажутся на вынашивании плода и дальнейшем родоразрешении упражнения для укрепления тазового дна и упражнения Кегеля. Это в свою очередь может помочь быстрому восстановлению и предотвратить послеродовое недержание мочи.

  • Необходимо напрячь мышцы тазового дна (которые используются в процессе прекращения мочеиспускания).
  • Задержаться, считая до 5.
  • Затем расслабить мышцы на 5 секунд.
  • Повторить до 10 раз за 1 подход. Цель: делать как минимум 3 подхода в день.

Примечание: не стоит выполнять это упражнение при опорожнении мочевого пузыря, так как это может увеличить риск инфекции мочевых путей.

Больше сна и отдыха

Продолжительный срок беременности вызывает целый ряд гормональных изменений в организме, а это может привести к усталости и истощению. Чтобы помочь своему организму справиться с этой проблемой, важно прислушиваться к ощущениям и давать ему необходимый отдых.

Сон необходим для развития еще не родившегося ребёнка и восстановления энергии матери. Систематическое лишение сна будущей мамы может привести к преждевременным родам или отягощению их течения.

Боли в спине — наиболее частая причина нарушения сна. Если они мешают спать, нужно стараться лежать на левом боку с согнутыми коленями. Можно положить клиновидную подушку под ноги, чтобы уменьшить нагрузку на спину. Йога, глубокое дыхание и теплый массаж также способны облегчить состояние.

Также мешать спать может изжога, судороги ног, утренняя тошнота и ночные похождения в туалет. Наряду с физическими недомоганиями беременности, эмоциональный стресс из-за предстоящих перемен в жизни также может вызвать проблемы со сном.

Здоровое развитие беременности требует спокойного и качественного сна. Если с ночным отдыхом не складывается, нужно постараться расслабиться и вздремнуть в течение 30-60 минут в дневное время.

Стресс и беременность

Стресс и беременность

Стресс во время беременности — дело распространенное, но важно держать его уровень под контролем.

Из-за гормональных изменений в организме во время беременности увеличивается производство кортизола. Этот гормон стресса может повлиять на здоровье будущего малыша. Хронический материнской стресс вызывает снижение притока крови к ребёнку, что уменьшает приток и питательных веществ. Постоянный или внезапный сильный стресс может вызвать преждевременные роды.

Нельзя пить лекарства, не прописанные врачом

Беременность могут сопровождать недуги. Будь это головная боль, простуда или запор, нельзя принимать никаких лекарств по своему усмотрению. Всегда нужно консультироваться с врачом. Это касается всех лекарств, находящихся в свободной продаже без рецепта.

Во время беременности все лекарства, которые принимает мать, могут достичь плода и нанести ему вред.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.01.2018 14:22, обновлено 13.12.2019 13:07
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Влияние нормальной беременности и гестоза на содержание а2-макроглобулина в сыворотке крови родильниц / Дубовик А.А., Мальцева Н.В., Чирикова Т.С., Левченко В.Г., Дубовик А.Ю. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 2005 №4(42)

Читайте также

Дети новогодних праздников: здоровым ли будет потомство?
Прием алкоголя и планирование беременности несовместимы. Как же быть в новогодние праздники: воздержаться от интима или отказаться от спиртного?
В какое время года рождаются самые здоровые дети?
Когда лучше быть беременной: осенью после летнего отдыха, зимой, весной, летом? Рассказываем о плюсах и минусах всех времен года для будущих мам.
Здоровье беременной как признак благополучия малыша
На какие показатели обратить внимание во время беременности? Методы исследования беременной и малыша. MedAboutMe дает полезные советы родителям.
Питание при беременности: роль минералов и здоровых продуктов
Нередко при беременности питание должно изменяться, обогащаться полезными минералами и витаминами.
Как пережить майские праздники при беременности без угрозы здоровью?
Как без вреда для здоровья провести майские праздники при беременности, чтобы не навредить себе и ребенку?
Первая беременность: изменение образа жизни, забота о здоровье матери
С наступлением беременности закономерно меняется образ жизни будущей матери, ее питание и режим дня.