В какое время года рождаются самые здоровые дети?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Влияние разнообразия рациона питания и активности будущей мамы на внутриутробное развитие ребёнка во время беременности давно подтверждено. Если раньше роды на российской территории чаще приходились на позднюю весну и начало лета, так как свадьбы было принято играть после сбора урожая, в октябре, а почти сразу после родоразрешения мать отправлялась на обработку посевов, то сегодня сезон зачатия можно выбирать вне зависимости от посевов, страды и жатвы. Рождение детей в наши дни отмечается с достаточной равномерностью в течение всего года с незначительными увеличениями из-за зачатий в период летних отпусков и зимних праздников. Какие преимущества есть у будущей матери и ребёнка в зависимости от зачатия в разные сезоны?

Начало беременности летом, рождение в весенние месяцы

Плюсы данного гестационного периода связаны с летне-осенним сезоном. После насыщения летними овощами и фруктами, витамином D под ярким солнцем, положительными эмоциями от отдыха значительно увеличиваются как общие резервы организма, так и иммунитет, что помогает избегать опасности острых респираторных заболеваний в первом триместре беременности, когда иммунные силы организма слабеют.

К минусам беременности в осенне-зимний период относят эпидемии гриппа и вирусных инфекций в холодное время года 2-3 триместра, неблагоприятные погодные условия, создающие повышенную опасность травматизма на дорогах и осложняющих прогулки беременной женщины: гололед, грязь, слякоть. Пониженное настроение может быть следствием недостатка витамина D, выработка которого происходит под воздействием солнечных лучей.

Беременность в последнем триместре и весенние роды протекают на фоне снижения поступления витаминов из-за недостатка овощей и фруктов, созревающих в естественных условиях. Сезонное ослабление защитных сил организма приводит к ухудшению самочувствия. Что делать?

Чтобы поддерживать себя в форме, необходимо выбирать виды активности, на которые не повлияет ухудшение погодных условий: плавание в бассейне, йога, упражнения для беременных. На прогулки по гололеду стоит выходить с сопровождением, а также позаботиться об укреплении подошв обуви. Естественными витаминами надо запасаться осенью, а в течение зимы не пренебрегать овощами естественной ферментации, например, квашеной капустой, не забывать о свекле, моркови, зелени, и вводить в правило ежедневный прием таблетированных витаминных комплексов.

Осеннее зачатие, рождение детей летом

Осеннее зачатие, рождение детей летом

Плюсы в наличии витаминов при осеннем зачатии почти равноценны летнему периоду. Бархатный сезон еще предоставляет возможность отдохнуть и накопить последствия мягкого ультрафиолетового излучения осеннего солнца и позитивных впечатлений от малочисленных пляжей и ровной погоды без изнуряющей жары. У владелиц дачных участков заканчивается сезон сбора урожая, и такие будущие мамы уже не думают о том, как успеть собрать картошку в хорошую погоду. Будущие бабушки охотно делятся запасами натуральных овощей и фруктов с детьми, что тоже большой плюс для здоровья и мужчины, и женщины.

Летний период после родов обещает свежие дары природы, поддерживающие силы молодой мамы в период лактации, и позволяет гулять на улице с малышом с самого рождения. Роды в теплое время года протекают также, как и в любое другое, а вот активно восстанавливаться помогает теплая погода, благоприятная для движения и прогулок на свежем воздухе. Дети закаливаются и получают свою порцию витамина D под солнцем, что значительно снижает вероятность развития рахита и уменьшает выраженность младенческих колик.

Месяцы повышенного зимнего травматизма из-за осадков на дорогах не так опасны: во втором триместре беременности женщина передвигается почти без изменений, центр тяжести тела еще не смещен, а падение не так значительно влияет на малыша.

К минусам относят осенне-зимний сезон эпидемий вирусных заболеваний, жаркое время, выпадающее на беременность в последние месяцы, когда высокие температуры переносятся тяжелее, и длинный световой день, снижающий выработку мелатонина, гормона, регулирующего циклы сна и важного для беременных. Что делать?

Начинать закаливаться и получать больше витаминов с пищей желательно до зачатия, но также можно стартовать и в первые недели после обнаружения двух полосок на тесте. Прогулки в жаркое время года лучше планировать на утро и вечер, а день проводить в хорошо вентилируемом помещении. А для регуляции выработки мелатонина стоит обзавестись плотными шторами, которые обеспечат необходимую для его продуцирования темноту.

Зимнее зачатие, осенние роды

Летние и осенние урожаи плодов, выращенных в средней полосе без круглосуточных тепличных условий, помогают улучшать здоровье и мамам, и детям в последние месяцы вынашивания и сразу после рождения. Грудное молоко при правильном питании поставляет все необходимые ребёнку витамины и питательные вещества, дети растут здоровыми во всех отношениях. Второй триместр летом позволяет вести себя активно, много гулять, плавать. В последние недели гестации летняя жара сменяется осенней прохладой, что помогает легче переносить беременность и снижает вероятность появления отеков.

К минусам относят эпидемии ОРВИ, гриппа, ОРЗ в первые месяцы после зачатия, когда плод наиболее уязвим для инфекций, и осеннюю погоду, не всегда благоприятную для ежедневных прогулок с ребёнком.

Зимние дети после весенних зачатий

Зимние дети после весенних зачатий

Период пробуждения природы после зимней спячки, появление весеннего солнца, зелени, цветов благоприятно воздействует на эмоциональный фон в начале беременности. Последние месяцы гестации протекают на фоне богатого витаминами рациона и короткого светового дня, что помогает выработке мелатонина, гормона, важного для всех людей и в особенности для беременных. Вероятность развития позднего токсикоза и отеков снижена из-за низких температур окружающей среды.

Минусы данного периода гестации: общий весенний авитаминоз и снижение иммунитета, характерные для постзимнего периода; повышенная вероятность травм и падений на улицах в последние месяцы беременности; эпидемии вирусных инфекций после родов — без профилактики и взрослые, и дети могут начать болеть практически сразу; холодная и не всегда спокойная погода для прогулок с малышами; недостаток солнечных лучей для ребёнка должен компенсироваться приемом препаратов с витамином D.

В каждом варианте есть свои плюсы и минусы, оказывающие влияние на мать и ребёнка. И любой минус можно превратить в положительный момент: например, для закаливания детей воздушные ванны в доме проще организовать в холодное время года после проветривания комнаты, чем в жаркие сезоны, когда высока вероятность потнички и перегрева малышей. Разумный учет всех факторов и ответственное отношение к профилактике заболеваний и травм помогут выносить, родить и вырастить здорового малыша в любых неблагоприятных условиях.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 18.09.2017 11:21, обновлено 17.04.2020 18:45
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Дети новогодних праздников: здоровым ли будет потомство?
Прием алкоголя и планирование беременности несовместимы. Как же быть в новогодние праздники: воздержаться от интима или отказаться от спиртного?
Здоровье беременной как признак благополучия малыша
На какие показатели обратить внимание во время беременности? Методы исследования беременной и малыша. MedAboutMe дает полезные советы родителям.
Питание при беременности: роль минералов и здоровых продуктов
Нередко при беременности питание должно изменяться, обогащаться полезными минералами и витаминами.
Как пережить майские праздники при беременности без угрозы здоровью?
Как без вреда для здоровья провести майские праздники при беременности, чтобы не навредить себе и ребенку?
Первая беременность: изменение образа жизни, забота о здоровье матери
С наступлением беременности закономерно меняется образ жизни будущей матери, ее питание и режим дня.
5 новых фактов о беременности, улучшающих здоровье
Простые и привычные до беременности способы улучшить здоровье мамы и малыша, подтвержденные исследователями, раскрывает MedAboutMe.