Все успеть: планирование беременности

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Беременность должна быть запланированной. Предварительно необходимо подготовиться: вычислить и устранить все слабые звенья здоровья будущей матери. Но в случае, если женщина регулярно посещала гинеколога и стоматолога, и отсутствуют какие-либо хронические болезни, процесс планирования не принесет много хлопот. MedAboutMe расскажет, какие исследования и консультации врачей обязательны при планировании беременности.

На приеме у гинеколога

Решившись на продолжение рода и созрев для материнства, нужно наведаться в кабинет гинеколога и рассказать о своих намерениях. Если гинеколог наблюдал женщину в течение длительного времени, то после изучения карты и предварительной беседы составляется индивидуальный план дальнейшего обследования и подготовки к беременности. Если знакомство с гинекологом произошло недавно, то, скорее всего, потребуются более детальные исследования в кресле и не только.

Осмотр, мазок и все прочие необходимые исследования должны проводиться бесплатно. В случае, если гинеколог говорит о плате, нужно уточнить в страховой компании. Обычно этого достаточно, но, поскольку страховые компании по стандартному ОМС действительно не оплачивают некоторые виды исследований, связанных с подготовкой к беременности, то есть и другой выход.

Полис обязательного медицинского страхования покрывает полную стоимость диспансеризации раз в три года и профосмотр у гинеколога раз в полтора года. Как раз этой возможностью и можно воспользоваться на этапах планирования беременности.

Необходимые исследования при планировании беременности: минимум

Необходимые исследования при планировании беременности: минимум

При озвучивании женщиной намерений забеременеть гинеколог должен провести ряд стандартных исследований с целью оценить состояние женской репродуктивной системы, готовность к беременности и вынашиванию плода, спрогнозировать возможные риски и последствия.

По полису ОМС в перечень необходимых для этого обследований входят:

  • осмотр шейки матки, диагностирование патологических состояний, которые необходимо скорректировать до зачатия;
  • мазок на влагалищную флору;
  • анализ крови: общий, биохимический;
  • УЗИ органов малого таза, брюшной полости, консультация маммолога;
  • анализ крови для исключения инфекций, передающихся половым путем, TORCH-инфекций.

Гинеколог может дать направление для консультации у других узких специалистов: терапевта, стоматолога, офтальмолога, нефролога и уролога. При выявлении хронических болезней внутренних органов список рекомендованных специалистов может расширяться.

Анализ крови: что может рассказать?

Для полноценного вынашивания плода необходимо убедиться в том, что нет никаких предрасполагающих факторов для его прерывания, и исключить все риски. Кроме показателей общего и биохимического анализа крови гинеколога будут интересовать показатели свертывающей системы крови.

Некоторые женщины считают такое исследование необязательным, более того, иногда приходится проводить его за отдельную плату. Действительно, если ранее не было выкидышей и по материнской линии беременности протекали без каких-либо осложнений, данный анализ крови можно считать желательным, но не обязательным.

Но в случае, если в анамнезе были выкидыши, то исследование обязательно. Дело в том, что анализ крови поможет выявить антифосфолипидный синдром, являющийся одной из причин потери плода на ранних сроках беременности.

Консультация узких специалистов по поводу уже имеющихся хронических заболеваний также не может быть проведена без анализа крови, благодаря которому можно оценить состояние здоровья и более детально уточнить течение хронического процесса.

В случае выявления каких-либо нарушений и проблем со здоровьем их необходимо корректировать до момента зачатия.

Генетическое тестирование

Современная медицина способна заранее прогнозировать и предотвращать генетические заболевания у детей еще на этапе беременности, выявлять иммунологическую несовместимость отца и матери. Согласно статистическим данным, около 10% всех выкидышей происходит именно по этой причине.

Для выявления рисков генетических заболеваний можно предложить генетическое тестирование, которое должны пройти оба будущих родителя. Современная медицина способна определить более 500 генетических заболеваний. И даже если есть повышенные риски развития того или иного заболевания, существуют способы их избежать.

TORCH-инфекции

TORCH-инфекции

TORCH — аббревиатура, которая подразумевает исследование с целью исключения опасных инфекций для беременности: токсоплазмоз, краснуха, цитомегаловирусная инфекция и герпес. Иногда в перечень анализа входит выявление ВИЧ-инфекции, сифилиса и гепатитов.

Некоторые вышеперечисленные инфекции могут протекать длительное время без каких-либо симптомов, и некоторые признаки могут казаться «безобидными». Но для беременности и плода эти заболевания даже в скрытой форме могут стать фатальными, угрожая сохранению беременности или же нормальному внутриутробному развитию.

Анализ на TORCH-инфекцию помогает выявить антитела к этим инфекциям, и если они есть, значит, у женщины есть к ним иммунитет. Но при выявлении высокого титра специфических антител можно говорить о том, что организм в данное время борется с инфекцией, и беременность придется отложить до выздоровления.

При отсутствии антител к вирусам краснухи всем женщинам рекомендовано сделать прививку, а планировать беременность не ранее, чем 3 месяца после вакцинации.

Исследование на TORCH-инфекции при беременности является обязательным, т. к. заражение любой из вышеперечисленных инфекций при беременности опасно.

Консультация стоматолога

«Один ребёнок плюс, зуб — минус». Одно предложение, а сколько смысла. Нередко проблемы с зубами и деснами возникают впервые или неожиданно усиливаются именно в период беременности. Связано это с повышенным расходом кальция не только на нужды материнского организма, но и на построение тела плода.

Также при беременности нередко возникает такое заболевание, как гингивит беременных. Согласно статистическим данным, воспаление десен регистрируется у 70-80% беременных независимо от течения и наличия осложнений гестации.

Кариес и воспаление десен — источники инфекции для всего организма. И на фоне сниженной иммунной защиты могут активироваться «спящие болезни». Существуют убедительные данные, что у женщин с отягощенным стоматологическим статусом чаще формируются осложнения беременности: гипертонус матки, ишемия плаценты.

Санировать полость рта и проводить профилактические мероприятия необходимо еще до беременности, чтобы свести к минимуму все риски и последствия. Кроме того, посещать специалиста необходимо каждые 2-3 месяца.

Посетив все специалистов и убедившись в том, что организм готов к зачатию, необходимо начать принимать витамины для беременных с особым акцентом на витамин Е и фолиевую кислоту, а также отказаться от использования контрацептивов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.02.2018 11:00, обновлено 17.04.2020 18:36
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Планирование беременности и профилактика фетоплацентарной недостаточности у женщин группы высокого риска / Гурьева В.М., Петрухин В.А., Бурумкулова Ф.Ф., Холдина М.А. // Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии 2012 Т. 11 №3

Читайте также

Пол ребенка: планирование по овуляции и календарям
Многие пары хотят родить ребенка определенного пола, и для этого узнают различные способы планирования дочери или сына.
Планирование беременности: какие прививки нужно сделать?
Профилактика инфекционных заболеваний – важный момент планирования беременности. Какие прививки необходимо сделать будущей маме, расскажет Medaboutme.
Планирование беременности: как правильно начать?
Как правильно планировать беременность, каких врачей посещать? О видах исследований, анализов и психологической готовности рассказывает MedAboutMe.
Совместное планирование малыша: витамины для мужчин
При совместном планировании беременности будущий отец должен позаботиться о своем здоровье. Сейчас важно поступление в организм витаминов и микроэлементов.
Что включает в себя планирование беременности для мужчин?
Планирование беременности – это ответственность не только женщины, но и мужчины. На что обратить внимание?
Планирование первой беременности: алгоритм подготовки
Первая беременность всегда волнительна, и она должна планироваться. Как подготовиться к беременности: необходимые анализы, прививки.