Высокое артериальное давление при беременности: осложнения

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

При беременности женщины должны внимательно отслеживать свое состояние и при появлении тревожных симптомов обратиться к врачу. Особенно внимательно необходимо отслеживать артериальное давление. Врачи говорят, артериальная гипертензия затрагивает все большее количество беременных. И если не контролировать давление и не принимать меры, это может стать причиной серьезных осложнений, влияющих на здоровье матери и развитие плода. MedAboutme расскажет о видах гипертензии, группах риска, тревожных симптомах и необходимом лечении.

Гипертензия при беременности: виды

Гипертензия при беременности: виды

Если давление у беременных женщин равно или больше 140/90 мм рт.ст. и выше, то оно считается высоким. В клинической практике выделяют несколько видов гипертензии: хроническую, гестационную и преэклампсию. Хроническая гипертензия формируется еще до беременности, а вот гестационная — только у женщин в положении. Врачи отмечают, что гестационная может переходить в хроническую после родов. Каждый из этих видов повышенного давления имеет свои особенности, влечет за собой возможные риски и последствия, так же можно проследить особенности в лечении.

Хроническая гипертензия

О такой форме говорят в случае, если повышенное давление и сопутствующие симптомы отмечались до беременности или же были зарегистрированы после родов. При таком состоянии женщин беспокоит не только высокое давление и симптомы, связанные с этим, в моче обнаруживается белок, что указывает на проблемы с почками, иногда диагностируется дисфункция печени.

Гестационный тип

Формируется исключительно при беременности, отсутствует белок в моче. Диагностика обычно происходит во втором триместре — после 20 недели гестации.

Отмечается, что такой тип временный и симптомы исчезают после рождения малыша. Но увеличивается вероятность развития гипертонии после родов.

Преэклампсия

Под этим термином понимается состояние высокого артериального давления, развивающегося при беременности (в третьем триместре) или уже после родов, что бывает реже. Это опасное состояние, имеющие тяжелые последствия для здоровья и даже жизни женщины и плода.

Диагностирование происходит не при измерении давления, а по результатам лабораторных анализов. При легкой форме преэклампсии симптомы могут отсутствовать вовсе. Но в остальном, признаки могут быть следующими:

  • высокое давление;
  • белок в моче;
  • сильные отеки;
  • головная боль и головокружение;
  • перепады настроения;
  • трудности с дыханием;
  • тошнота, вплоть до рвоты;
  • нарушение зрения.

Высокое давление: риски для матери

Высокое давление: риски для матери

Неконтролируемое повышение давления — причина осложнений как для матери, так и для плода. Так, исследования показывают, что гестационная гипертензия — предрасполагающий  фактор для опасных и тяжелых болезней сердца, вплоть до инфарктов и даже инсультов.

Неконтролируемое давление у женщин в положении ставит их в группу риска по развитию преэклампсии и гестационного диабета. Одним из самых опасных осложнений будет HELLP-синдром.

К другим возможным осложнениям, формирующимся при беременности, относят:

  • инсульт;
  • отслойку плаценты;
  • преждевременные роды.

Возможные риски для плода

Высокое давление увеличивает вероятность неблагоприятных исходов для малыша: преждевременные роды, низкая масса тела, значительно увеличены риски младенческой смертности.

Каждое из возможных последствий несет в себе дополнительные риски. Например, преждевременные роды — одна из причин проблем с дыханием у новорожденных, не говоря уже об отдаленных перспективах.

Тревожные симптомы

Повышенное артериальное давление называют тихим убийцей, ведь большинство пациентов даже не подозревают о наличии проблемы, что и обеспечивает развитие осложнений и нежелательных последствий.

Мониторинг давления — неотъемлемая часть планирования беременности и дородового ухода. Ведь такие изменения могут формироваться как во время беременности, так и после родов.

Врачи отмечают, что контроль давления и отслеживание собственного состояния — важная часть нормального течения беременности, без осложнений. Но стоит помнить, что на его цифры влияют некоторые жизненные обстоятельства, например, качество сна, питание и другое.

Кто в группе риска?

Беременность — состояние, требующее повышенного внимания к собственному здоровью и самочувствию. Женщинам из групп риска необходимо быть особенно внимательными, т.к. они нуждаются в особом контроле. Факторы риска включают:

  • преэклампсию в анамнезе;
  • уже имеющуюся гипертензию;
  • гестационный диабет;
  • многоплодную беременность;
  • болезни почек;
  • аутоиммунные патологии.

Кроме того, нельзя не учитывать и общие факторы риска, способствующие формированию повышенного артериального давления:

  • наследственность;
  • лишний вес и ожирение;
  • возраст;
  • высокий уровень холестерина;
  • хронический стресс;
  • вредные привычки;
  • малоподвижный образ жизни.

Рекомендованное лечение

Женщинам, у которых была диагностирована гипертензия до беременности, рекомендовано продолжать назначенное лечение, в которое при необходимости могут вноситься корректировки, ведь некоторые лекарства могут оказаться несовместимыми.

При подозрении на преэклампсию и эклампсию женщин госпитализируют, где они находятся под постоянным наблюдением врачей и проходят активное лечение. Тактика лечения всегда определяется индивидуально и требует комплексного подхода и лечения.

Меры профилактики

Соблюдение простых правил и мер безопасности позволит избежать ненужных рисков и тем более последствий. Врачи особенно рекомендуют вести активный образ жизни, придерживаться правильного питания. Такие меры позволят контролировать давление, а также обеспечить плод всеми необходимыми веществами для его роста и развития.

К числу рекомендаций, позволяющих контролировать артериальное давление, можно отнести:

  • ограничение потребления соли;
  • соблюдение питьевого режима;
  • сбалансированное питание, включение в рацион большого количества свежих овощей и фруктов;
  • физические упражнения;
  • отказ от вредных привычек.

Врачи настоятельно рекомендуют женщинам из групп риска контролировать артериальное давление, и при появлении тревожных симптомов незамедлительно обратиться к врачу, ведь лечение, начатое своевременно, значительно снижает вероятность развития осложнений.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.02.2019 12:46, обновлено 17.04.2020 18:17
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015

Читайте также

Кормление грудью. Низкое давление
Грудное вскармливание иногда сопровождается неприятными симптомами, такими как слабость или головокружение. Чем это может быть обусловлено?
Проблемы с давлением во время беременности
Проблемы с давлением, к сожалению, нередки во время беременности. Женщина должна контролировать свое состояние, когда готовится стать матерью.
Низкое давление при беременности: чем опасно состояние?
Пониженное артериальное давление может негативным образом сказываться на развитии беременности. Что делать женщине?