К чему готовят современных скаутов в России?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Детские общественные организации и движения — нужны ли они в XXI веке, когда индивидуализм стал самой модной чертой характера? Зачем в России возрождают традиции скаутинга? Исследуем историю скаутского движения вместе с MedAboutMe.

«Будь готов!» от Баден-Пауэлла

«Будь готов!» от Баден-Пауэлла

Скаутское движение отметило в 2009 году солидный юбилей — 100 лет со дня основания. Согласитесь, не детский возраст. Есть основания полагать, что идея, заложенная более века назад британским генералом Робертом Баден-Пауэллом, по-прежнему ценна и жизнеспособна. Хотя привлекает уже не так много детей и подростков, как в прошлом веке.

Начало ХХ века было временем колониальных войн, которые вполне вписывались в свойственное тому времени понимание романтики. Мальчишки грезили подвигами разведчиков и с энтузиазмом бросались в самые настоящие битвы. Ювенальной юстиции тогда не было и в помине, поэтому детей не возбранялось использовать в качестве помощников в военных действиях. Для этого подростков специально готовили, и Баден-Пауэлл именно этим и занимался в период службы в колониях Британской империи.

Вернувшись домой, генерал решил взяться за создание новой системы воспитания детей и молодежи — в духе преданности стране, самоотверженности, ответственности. Первый лагерь для подростков был организован в 1907 году. Постепенно Баден-Пауэллом были выработаны принципы движения, предложен девиз, законы скаутов и разработан текст клятвы, или торжественного обещания.

Кстати, девиз скаутов, «Будь готов!», на английском языке звучит как Be prepared. Первые буквы девиза соответствуют первым буквам фамилии основателя скаутинга, B-P (БП). Именно так и принято называть Роберта Баден-Пауэлла в среде его последователей. Просто БП.

Скаутинг в России

Скаутинг в России

Россия не осталась в стороне: первые группы скаутов появились в том же 1909 году, который считается годом основания скаутинга. А уже в 1910 году Россию посетил и сам основатель. БП встречался с императором Николаем II, и пригласил в Британию русских зачинателей скаутского движения — штабс-капитана Олега Ивановича Пантюхова из Царского Села и штабс-ротмистра Григория Алексеевича Захарченко из Москвы.

В 1914 году в Киеве появился первый отряд герл-скаутов, быстро разросшийся до 130 человек. Девочек учили не только всему тому, что должны были знать и уметь все скауты, но еще и чисто «девочковым» занятиям: кулинарии, цветоводству, умению обращаться с детьми и домашними делами.

Идеи скаутинга быстро прижились в России. Но тут грянул 1917 год, и все изменилось.

Новые власти решили, что идеи скаутинга не подходят коммунистической молодежи и не соответствуют духу пролетарского воспитания. Скауты были признаны аполитичными носителями буржуазных идей. Им вменяли в вину космополитичность и веротерпимость. В обществе классовой борьбы идея национального единства тоже была неприемлема. Скаутинг оказался вне закона, а его последователи ушли в подполье. Где постепенно и исчезли, не выдержав давления и конкуренции с пионерией и комсомолом.

Кстати, одним из сторонников и основателей скаутинга в США был известный писатель-анималист Эрнест Сетон-Томпсон. Он пытался создать детскую организацию, воспитывавшую подрастающее поколение в духе любви к природе, разумному отношению к ней. Своих маленьких воспитанников писатель называл «пионерами» или «разведчиками». Впоследствии Сетон-Томпсон познакомился с Баден-Пауэллом и принял идею скаутинга с горячим энтузиазмом. Так что первые пионеры появились с его легкой руки, а вовсе не в юной советской России.

Воспитание детей и подростков: основные цели скаутинга

Воспитание детей и подростков: основные цели скаутинга

Пионерия, заменившая скаутинг в России, унаследовала не только атрибутику движения, но и многие основополагающие идеи, несколько видоизменив их.

Вместо верности богу пришла верность идеям коммунизма. Скаутский значок лилии заменил профиль Ленина на фоне звездочки и костра. Обязательному шейному платку было присвоено название галстука и пролетарский красный цвет. Девиз «Будь готов!» у пионеров означал готовность к борьбе за дело коммунистической партии, а скауты стремились к готовности выполнить свой долг, какая проблема не встала бы перед ними, выполнить без партийной и вообще политической окраски. Для этого скауты и учились всему, от навыков разведения костра сырыми спичками до мер первой помощи пострадавшему от воды, огня или травмы. Они просто хотели быть готовыми к полезной для общества и счастливой жизни, делая все от них зависящее.

Отличные, заслуживающие уважения цели, не правда ли?

Кстати, скауты для рукопожатия протягивают не правую руку, а левую. Считается, что БП взял эту традицию у одного из африканских племен. Воины племени, носившие на левой руке щит, освобождали для рукопожатия руку, демонстрируя доверие и дружеское расположение. Для современного скаута щит совершенно не актуален, но особое рукопожатие позволяет чувствовать себя частью особенной группы, что всегда привлекательно для подростков.

Принципы скаутского движения: всестороннее развитие личности

Принципы скаутского движения: всестороннее развитие личности

Главное, чем отличается скаутское движение от кружков по интересам: взрослые только курируют деятельность, предоставляя организацию процесса самим детям. Старшие руководят и помогают младшим. Это помогает развивать организаторские способности, умение работать в команде, ответственность за себя и весь коллектив.

Заповеди скаутов учат гуманности и благородству, стремлению к самосовершенствованию, альтруизму и самодисциплине. Покровителем скаутского движения считается Георгий-Победоносец, поражающий дракона. Одна из заповедей российского скаута гласит: «Борись со злом во всем мире, но сначала порази дракона в себе самом».

Немаловажно и то, что всемерно поощряется физическое самосовершенствование подростков: занятия спортом, здоровый образ жизни и отказ от вредных привычек.

Кстати, Баден-Пауэлла неоднократно упрекали в том, что он стремится создать военизированную организацию для детей, воспитывая из них будущих солдат для страны, грубо говоря — покорное и дисциплинированное «пушечное мясо» для грядущих войн. БП яростно отрицал это, убеждая оппонентов, что просто хочет воспитать из болтающихся без дела подростков хороших граждан для своего государства. Тем не менее, упор на дисциплину, преданность правительству и готовность отдать жизнь за страну говорит сам за себя. Именно поэтому от скаутского движения в конце концов отошел Сетон-Томпсон. Писатель не хотел растить солдат.

В настоящее время принято делать упор на развитии личности и физическом совершенствовании, а не солдатских качествах.

Скаутские организации в современной России

Скаутские организации в современной России

Возрождение российского скаутинга началось в 1993 году в Нижнем Новгороде. За последующие годы появилось несколько организаций и федераций скаутского движения по всей стране. В 1998 году все они объединились в Национальную скаутскую организацию. Главной целью НСО является интеллектуальное, духовное и физическое развитие личности подростков и детей России.

Каждый год открываются летние скаутские лагеря, где в течение 2 недель члены организации проходят испытания, получают новые, более высокие ранги, общаются друг с другом и получают бесценный опыт взаимодействия с природой и сверстниками.

Возле костра, в кругу единомышленников и друзей ребята беседуют о важных понятиях, слушают истории из жизни страны и знаменитых людей. Баден-Пауэлл написал свою первую знаменитую книгу о скаутинге как цикл бесед у костра, и этой практики придерживаются и многие современные руководители движения.

В лагере скауты проводят тематические игры, во время которых могут попробовать себя в роли Робинзона Крузо на необитаемом острове, индейского воина или Робин Гуда.

Родители, отправившие своих детей в скаутский лагерь, могут поразиться переменам, происходящим за две коротких недели. Ленивый и неряшливый ребёнок может совершенно преобразиться, научиться массе полезных навыков, дисциплине и приобрести полезную привычку не тратить время зря. Развинченная походка сменяется собранными и точными движениями, вечно недовольная физиономия — открытым взглядом и жизнерадостной улыбкой.

Это происходит не со всеми, конечно. Но попробовать стоит.

Лагерь «Я — скаут!», Ленинградская область

Лагерь работает только летом, принимает скаутов от 12 до 17 лет. Участники размещаются в палатках на берегу Финского залива. В программе — тренировки навыков выживания в экстремальных условиях, тренинги по развитию личности, совершенствование навыков походной жизни и многое другое.

Стоимость от 26500 рублей за 2 недели.

Лагерь «Русские скауты», Рострева, Ирландия

Лагерь организуется на развитой базе молодежного отдыха Kilbroney Centre с 10 по 15 августа. Детей окружает потрясающей красоты природа и местность с очень интересной историей.

Стоимость — 280 €, в сумму входит проживание, питание и инвентарь. Предусмотрены семейные скидки.

Комментарий эксперта
Тим Лотт, журналист, Великобритания

Честно говоря, я никогда не был горячим приверженцем скаутинга и никогда его не понимал до конца. Сложная структура организации, все эти непонятные ранги — «разведчики» и «бобры», «бурундуки» и «радуги»… В подростковом возрасте я тоже входил в состав отряда южноамериканских ассирийцев в скаутском лагере. До сих пор не могу понять, что это за ассирийцы в Южной Америке, откуда они там взялись и зачем. Не очень понимаю и то, зачем мы тратили столько времени на изучение азбуки Морзе и завязывание всевозможных узлов из веревок. Зато мне ужасно нравилась моя рейнджерская шляпа, да и вообще форма.

А моей 12-летней дочери все нравится. Она с воодушевлением поет непонятные песни, возится с теми самыми узлами и у нее не возникает вопросов про «бобров» и «бурундуков». И, глядя на ее довольное улыбающееся лицо, я испытываю глубокую благодарность ко всем взрослым волонтерам, которые жертвуют своим временем ради того, чтобы отвлечь сотни тысяч современных подростков от смартфонов, компьютерных игр и наркотиков, чтобы постараться воспитать в них лучшие человеческие качества.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.06.2017 17:26, обновлено 17.04.2020 18:50
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Детские болезни: чем ребенок может заболеть на отдыхе в лагере?
В летних оздоровительных лагерях дети часто не только поправляют здоровье, но и, как это ни странно прозвучит, заболевают.
Собираем ребенка в летний лагерь
Ответственный подход родителей к организации поездки ребенка в лагерь — залог комфортного и приятного отдыха маленького путешественника.
Дети в летнем лагере: что должны знать родители
Поездка в летний лагерь приносит детям яркие впечатления. MedAboutMe подскажет, как подарить ребенку незабываемые каникулы и сохранить его здоровье.
Адаптация ребенка в летнем лагере
Если запланировали для ребенка летний отдых в лагере, позаботьтесь о том, чтобы его адаптация там прошла быстрее.