Будешь старшим: в ожидании второго ребенка

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В семье должен родиться второй ребёнок? Как объяснить первенцу, что он теперь не единственный малыш у родителей, и скоро у него появится брат или сестра?

Подготовка к рождению второго ребёнка: мнение старшего брата или сестры

Подготовка к рождению второго ребёнка: мнение старшего брата или сестры

Должны ли родители готовить малыша к тому, что он скоро станет старшим братом или сестрой? Разумеется, да. Дело в том, что с появлением в семье новорожденного привычный уклад жизни ребёнка изменится. И если он окажется не готовым к подобным переменам, это может вызвать обиду, ревность, а в некоторых случаях даже чувство ненависти к младшему. Не допустить развития такой ситуации помогут советы от MedAboutMe.

Хорошо, если рождение ребёнка будет запланированным событием. Причем не только из медицинских соображений, а и из психологических. К появлению нового члена семьи должны морально подготовиться все домочадцы. И если родители твердо решились на рождение второго малыша, остается только обговорить этот вопрос с уже имеющимся ребёнком, и выяснить его мнение по этому поводу. Сделать это лучше в приятной и располагающей к душевному разговору обстановке.

Начать можно с простого вопроса, например: «Тебе хотелось бы иметь брата или сестру?» Если ребёнок настроен позитивно и отвечает утвердительно, тогда можно немного помечтать о том, как это будет выглядеть. Пусть малыш расскажет, кого бы он больше хотел иметь — брата или сестру. Хорошо, если ребёнку все равно кто родится. Однако в некоторых случаях дети хотят кого-то конкретного. Мальчики, как правило, желают иметь брата, чтобы можно было с ним играть, а девочки — сестру, которую можно будет наряжать в красивые платья и катать на коляске.

Некоторые взрослые поступают неправильно, обещая малышу брата или сестру, и даже придумывают для него имя. В большинстве случаев так происходит тогда, когда родители сами очень хотят, чтобы родился ребёнок именно этого пола. В результате, получая не то что ему обещали, малыш испытывает разочарование. Ведь он уже нарисовал какой-то план, а получилось, что его обманули. Поэтому нужно следить, чтобы в разговоре с ребёнком не проскальзывали завуалированные фразы типа: «Когда родится сестренка, будет носить платья, из которых ты уже выросла».

Ну а если малыш хочет исключительно брата или сестру, стоит объяснить ему, что это хорошее желание, однако реальность может отличаться от его ожиданий. И на то, кто родится, не может повлиять никто — ни мама, ни папа, ни бабушка с дедушкой. Задача родителей заключается в том, чтобы помочь малышу принять любого ребёнка. И неважно, кто это будет — мальчик или девочка. Обговорите с ним оба варианта развития событий — как кроха сможет играть с мальчиком, а как с девочкой. Все таки воображение — это великая вещь, которая помогает нам принимать ситуацию в любом ее виде.

Второй важный момент — настроить малыша на то, что брата или сестру придется ждать целых девять месяцев. Ну а если ребёнок слишком нетерпелив, тогда лучше сообщить ему о прибавлении семейства уже тогда, когда будет заметен округлившийся живот мамы.

Малыш не хочет иметь родного брата или сестру

Обсуждать с малышом вопрос рождения родного брата или сестры нужно заранее еще и потому, что ребёнок может отреагировать на это отрицательно. Конечно, это не говорит о том, что родители должны идти на поводу у первенца и отказываться от своих планов. Просто этому ребёнку понадобится несколько больше времени для позитивного восприятия появления в семье второго малыша. Сначала можно спросить, почему он не хочет иметь брата или сестру? Малыш может бояться, что родители будут больше любить младшего или просто не хочет делить с ним игрушки. В любом случае следует внимательно выслушать ребёнка и постараться развеять все его страхи.

Родители должны достаточно много времени уделять беседам с ребёнком, буквально раскладывая ситуацию по полочкам. Будущие перемены даже у взрослого человека вызывают чувство тревоги, что уж говорить о ребёнке. Поэтому рекомендуется нарисовать крохе картину его будущей жизни. Малыш должен знать, что после рождения брата или сестры родители не перестанут уделять ему внимание — гулять с ним, дарить подарки, читать перед сном сказки и так далее. Продумайте заранее свое расписание, чтобы в нем хватало времени для обоих детей. Тогда привычный жизненный уклад малыша не изменится, а значит и комфорт не пострадает. И если подготовка к появлению брата или сестры будет проведена правильно, чувства ревности у ребёнка не появится.

Откуда берутся дети: советы родителям

Откуда берутся дети: советы родителям

Как правило, вместе с осознанием того, что у него появится брат или сестра, ребёнок задает логичный вопрос: «А откуда он возьмется?» Точнее, кроха понимает, что малыш у мамы в животе, а вот как он туда попал? Рассказы об аисте и капусте — не самый лучший вариант. Ребёнок имеет право знать правду. Конечно, это не говорит о том, что нужно посвящать карапуза во все тонкости интимной жизни. Достаточно придумать другую историю, которая будет больше похожа на реальность. Например, можно рассказать малышу, что его крохотная частичка всегда была в животе у мамы (и это на самом деле правда). Но для того, чтобы ребёнок начал расти, папа должен сказать волшебные слова, например: «Я хочу, чтобы у нас родился ребёнок». Причем очень важно акцентировать внимание малыша на том, что рождение нового человека — это желание обоих родителей. Нужно сохранить и понимание того, что для появления малыша на свет что-то должно передаваться от мужчины к женщине. Поэтому можно просто сказать, что папа дал маме волшебное зернышко. Мама съела волшебное зернышко (орешек, семечку), но сделала это тоже так, чтобы никто не видел. Ведь сам процесс зарождения новой жизни — это особое таинство. А та частичка ребёнка, которая была у мамы в животе, тоже получила частичку орешка и начала расти. И росла до того самого момента, пока малыш не появился на свет.

Вот такая красивая история зарождения новой жизни, которая наверняка произведет впечатление на малыша. И самое главное то, что она не очень-то и отличается от правды.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 09.02.2019 12:45, обновлено 17.04.2020 18:17
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Всероссийская научная конференция “Семья, брак и родительство в современной России” / Зуев К.Б., Швецова М.Н. // Психологический журнал 2015 Т. 36 №5

Читайте также

Детская ухаживающая косметика: распространенные мифы
О детской ухаживающей косметике ходит немало недостоверных слухов, которые только затрудняют выбор оптимальной продукции для ребенка.
Граффити — подростковое хобби, искусство или вандализм?
Ребенок увлечен граффити — как реагировать родителям? Какая цель движет сторонниками уличного творчества?
В гости к бабушке: что взять с собой?
Почему бы не навестить в зимние каникулы старых знакомых или живущую в другом городе бабушку?
Как помочь ребенку найти хобби?
Каково значение хобби в жизни ребенка? Всегда ли просто его найти? Нужна ли помощь взрослых в этом вопросе?
Как облегчить перелет с ребенком?
Первый полет с малышом или очередной – родителям и детям нужна тщательная подготовка.
Как выбрать зимний транспорт для детей
Выбирая зимний транспорт для детей, родители должны думать о комфорте и безопасности ребенка.