Что делать, если ребенок не любит купаться?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Купание — это не только необходимый с точки зрения гигиены ежедневный ритуал, но и приятное развлечение, любимое многими детьми. Используя всевозможные игрушки и просто подручные средства, ребёнок балуется, устраивает в ванной заплывы, сражения и крушения кораблей во время шторма. Увлекшись, он может провести за этим занятием целый час. Однако во всех правилах есть исключения, и некоторые дети предпочитают быстро проделывать водные процедуры или даже сопротивляются им. Причины могут быть самые разные: испытанный в младенчестве испуг, страх перед плохо знакомой средой, неуверенность в себе, неудачно выбранный температурный режим или моющие средства. Попытаться подружить ребёнка с водой все же стоит, ведь это необходимо для его физического здоровья и полезно для эмоционального благополучия.

Почему дети не любят купаться?

Почему дети не любят купаться?

Самые маленькие дети обычно не любят купаться из-за страха воды. Они чувствуют себя некомфортно и неуверенно. Хотя в утробе матери они находятся в водной среде, снаружи все кажется менее привычным и безопасным. Родители должны сделать все, чтобы малыш почувствовал себя комфортно. Дети постарше часто просто ленятся купаться или не хотят прерывать игру и приступать к водным процедурам, поскольку за ними следует сон. Случается, что мама или папа настраивает из крана слишком прохладную или горячую воду, хотя взрослым такой уровень температуры кажется комфортным, но решающее слово должно остаться за ребёнком. Подрастая, мальчики и девочки становятся более стеснительными и испытывают дискомфорт, если родители продолжают вмешиваться в вопросы их гигиены, в такой ситуации также возникает нелюбовь к купанию.

Что делать, если малыш начинает капризничать во время купания?

Для того чтобы малыш чувствовал себя комфортно во время купания и был в хорошем расположении духа, нужно проследить за тем, чтобы он не был голодным или только что поевшим, возбужденным или простуженным. Нужно предупредить ребёнка о предстоящем мероприятии. В случае, если эти условия соблюдены, но ребёнок все равно капризничает, следует постараться отвлечь его игрушками или рассказами о свойствах воды, ее пользе, предложить побаловаться, поплескаться.

Если это не помогает и капризы повторяются каждый день, стоит сменить время купания, обратить внимание на то, чтобы ребёнок не возбуждался от игр непосредственно перед ванной, и максимально сократить время купания, выполняя только необходимые процедуры. Через некоторое время попробовать снова вызвать у малыша интерес к купанию.

Что не стоит делать родителям, если ребёнок не хочет купаться?

Если ребёнок чего-то не хочет делать, первое, что должны понять мама с папой — не стоит раздражаться. Нужно попытаться выявить причину недовольства сына или дочери и, если это возможно, устранить ее. Если это не помогло, то не стоит проявлять настойчивость и непреклонность, лучше быстро помыть малыша и пока отложить этот вопрос. Многие подобные проблемы дети перерастают с возрастом. Любая негативная реакция закрепит представление о ванной как о чем-то неприятном. Не нужно повышать голос, ругаться и настаивать. Старинные методы сбросить в реку из лодки, чтобы ребёнок научился плавать, в прямом и переносном смысле, давно не актуальны. Психика не каждого малыша настолько гибкая, чтобы, пережив подобный стресс, он с успехом справился с навязанным помимо его воли занятием. Не стоит слишком акцентировать внимание на нежелании ребёнка купаться, все время говорить об этом с окружающими, потому что даже самый маленький ребёнок все слышит и понимает, начинает переживать и бояться. Чем спокойнее и позитивнее родители относятся к протесту ребёнка, тем проще ему от него отступить, когда он будет готов.

Как родителям найти компромисс с ребёнком?

Как родителям найти компромисс с ребёнком?

Если родитель настроен позитивно, через определенное время увлечь процессом купания можно практически любого ребёнка. Нужно подготовиться к приему ванной: за час до нее не есть и много не пить. Стоит также попробовать привлечь к подготовке ребёнка: дать ему заткнуть пробку, позволить выбрать игрушки, которые можно взять с собой. Их в наше время огромное множество: начиная от резиновых героев всех любимых мультфильмов, прорезиненных книжек, леек, водяных пистолетов, мельниц, наклеек-липучек до заводных игрушек и специальных карандашей для рисования на бортиках в ванной, рисунки от которых легко смываются.

Можно предложить ребёнку самому выбрать, пойдет он в душ или будет плескаться в ванной, возможно, ему захочется проявить самостоятельность и управлять шлангом для воды, поливая все вокруг (под присмотром взрослого). Дети любят игры, имитирующие повседневную деятельность: готовку, прием пищи, сон, поэтому стоит попробовать купать любимых персонажей во время игры. Для этого можно купить игрушечную ванную, а можно использовать и настоящую. Для грудничков до года существуют специальные горки для купания, сетки и стульчики, в которых многие малыши ощущают себя более уверенно, поскольку находятся в зафиксированном положении. И рукам мамы или папы меньше напряжения, ведь не приходится все время держать сына или дочь на руках.

Кроме того, родители должны своим примером демонстрировать любовь к этому занятию, оповещая ребёнка, что идут в душ или сходили в него и поясняя, как теперь свежо и хорошо себя чувствуют. Иначе у малыша может создаться впечатление, что это только его обязанность. Если проблемы с купанием возникают в самом раннем возрасте и постепенно не проходят, ребёнка можно попробовать заинтересовать водой, посетив специальные кружки плавания. Профессиональные детские тренеры работают с малышами, начиная от новорожденного до восемнадцатилетнего возраста.

Особенно актуальна помощь специалиста для родителей, которые сами испытывают страх при купании ребёнка, здесь детей учат нырять, плавать и в целом не бояться воды. Это хорошее подспорье для будущих пловцов, и полезные навыки для любого человека. В летнее время нужно вывозить детей на пляж и знакомить их с «большой» водой: водоемом, рекой или морем. Некоторые малыши только постепенно привыкают купаться в открытых водоемах. Другие же, наоборот, быстро оценивают плюсы от плавания в круге, игр в мяч, строительства городов из песка и наличия поблизости других детей. Главное проявлять терпение и понимание, ведь даже взрослому человеку часто нелегко пробовать что-то новое.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 07.04.2018 12:31, обновлено 17.04.2020 18:34
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Косметика для ребенка
Косметика нужна не только взрослым, но и малышам, и родители должны уметь правильно ее выбирать.
Приюты Японии: легко попасть, трудно выйти
Как попадают и живут в детских домах японские дети. Сложности усыновления, трудности выпускников.
Как заинтересовать ребенка едой и приготовлением?
Ваш ребенок «нехочуха»? Можно сделать так, чтобы он полюбил нелюбимые продукты и стал помогать на кухне.
Режим дня ребенка: мифы, правда и советы
Ребенок перепутал день и ночь: советы бабушек, которым не стоит следовать. Как наладить сон.
Счастливые дети – зависимые дети?
Привязанность к родителям жизненно важна для ребенка. Правда, только тогда, когда она не мешает его самостоятельности.
Дети и велосипед: безопасность и правила езды
Ваш ребенок любит кататься на велосипеде? Узнайте о правилах безопасности таких физических нагрузок.