Домашняя физкультура для ребенка

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Ребёнок для полноценного физического и психического развития должен практически постоянно находиться в движении. Заботливые родители стремятся к тому, чтобы укрепить и поддержать здоровье детей с помощью физкультуры. Но не у всех есть возможность посещать спортивные кружки и секции, поэтому важно знать, как организовать занятия в домашних условиях.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Делаем зарядку вместе с родителями

Делаем зарядку вместе с родителями

Давно известен тот факт, что здоровье человека напрямую зависит от его двигательной активности. Сокращения мышц рефлекторно воздействуют на нервную систему, активизируют обменные процессы, стимулируют кровообращение и работу внутренних органов. Но, к сожалению, современный уклад жизни и прогрессивные технологии способствуют гиподинамии (малоподвижности) как у взрослых, так и у детей.

Физически активный ребёнок гармонично развивается, более вынослив и спокоен, реже болеет острыми респираторными заболеваниями, ожирением, не имеет проблем с опорно-двигательным аппаратом (нарушение осанки, плоскостопие). Большое значение для организации оздоровления имеет утренняя гимнастика.

Проводить зарядку необходимо ежедневно, независимо от дня недели, после пробуждения. В будние дни можно выделять для этого всего 5-10 минут. Лучшим стимулом и примером будут совместные семейные занятия. Родители заранее продумывают то, как будет осуществляться утренняя гимнастика.

Занятия могут проходить под музыку или без нее, в проветренной комнате. Одежда не должна стеснять движения, дети дошкольного возраста могут заниматься в трусиках, а школьники и подростки в пижамных шортах и майке. Это обеспечит свободу движений и одновременное принятие воздушной «ванны».

Начинается зарядка с потягиваний в постели, вытягивания тела «в струну» с запрокинутыми за голову прямыми руками, подушку при этом следует убрать. Затем ребёнок не спеша встает с кровати из положения лежа на боку. После выполняется следующий гимнастический комплекс.

  • Последовательные медленные наклоны головы в стороны, вперед и назад, всего 4 круга.
  • Одна рука вытянута вдоль тела вверх, а вторая на поясе. Выполняется 4 наклона в сторону, противоположную вытянутой руке и выпрямление тела, затем меняют положение рук и выполняют 4 наклона в другую сторону. Повтор 3 раза.
  • Руки вытянуты в стороны, ноги широко расставлены. Кончики пальцев левой руки касаются пальцев правой стопы и наоборот. Руки все время прямые. Повтор чередующихся движений 10 раз.

Дети младшего возраста просто подражают старшим, не нужно требовать от них четкого выполнения гимнастических элементов. Если малыш не хочет заниматься, то не следует его заставлять, вид занимающихся радостных родителей со временем вызовет желание присоединиться к зарядке.

Игры с ребёнком на улице

Активные игры на улице не только способствуют увеличению двигательной активности ребёнка, но и делают его более выносливым и ловким, развивают координацию. Свежий воздух действует оздоравливающе на развивающийся организм. Поэтому прогулки при благоприятной погоде должны быть ежедневными и продолжаться не менее 2 часов.

Большинство современных детских площадок оборудовано комплексами и городками с различными турниками, кольцами, лестницами, горками. Родители должны поощрять их использование для игры, но при этом необходимо доступно объяснить правила безопасности. Ребёнок младшего возраста не должен находиться на комплексе или в городке без присмотра.

К сожалению, многие дети не знают правил подвижных коллективных игр на улице. Задача взрослых научить детей играть в прятки, догонялки, вышибалы, казаки-разбойники и т. д. Кроме того, во многих дворах оборудованы места, обнесенные высоким забором, где есть футбольные ворота, баскетбольные корзины, натянуты волейбольные сетки. Здесь можно приобщить ребёнка к спортивным играм, которые не только развивают физически, но и учат взаимодействию в команде.

Доброй семейной традицией могут стать велосипедные прогулки, утренние пробежки, посещение бассейна, катка, катание на лыжах, роликах, самокатах. Особое внимание должно уделяться спортивному инвентарю, который подбирается согласно возрасту, росту, размеру ноги. Одежда и обувь ребёнка должна быть спортивной, выполненной из дышащих материалов, удобной. Не стоит пренебрегать средствами защиты (шлем, налокотники и т. д.). И желательно всегда иметь с собой питьевую воду и дорожную аптечку.

Спортивный инвентарь для детей

Спортивный инвентарь для детей

Школьные занятия физкультурой при условии полноценного выполнения программы занимают около половины объёма ежедневной двигательной активности ребёнка. Поэтому необходимо обеспечить недостающую нагрузку во внешкольное время. Часть ее возлагается на секции и кружки, но не каждый ребёнок может их посещать из-за временных, материальных или физических (состояние здоровья) ограничений.

Родителям можно организовать спортивный уголок дома. В зависимости от площади детской комнаты или помещения, где планируется установка гимнастического комплекса, подбираются модель и варианты оснащения. При небольших габаритах можно ограничиться простой Г-образной шведской стенкой с турником, на который подвешиваются кольца, боксерская груша, канат или качели. Если площадь позволяет, то желательно установить целый спортивный комплекс, где будут разные лестницы, канаты, сетки, перекладины.

Если места совсем не хватает, то в междверном проеме можно организовать турник. Желательно крепежи для перекладины установить на двух уровнях, чтобы ребёнок мог висеть на вытянутых руках и зацепившись областью коленных сгибов. К нему можно подвешивать съемные кольца, канат, качели, веревочную лестницу, боксерскую грушу.

Дополнительно спортивный уголок оборудуется матами, которые защитят ребёнка от сильной травмы при падении. Также домой можно приобрести фитбол, хула-хуп, скакалку, гантели, вращающийся диск. Если позволяет семейный бюджет и площадь квартиры, то можно организовать спортивный зал с детскими тренажерами.

Несколько полезных упражнений

Для сохранения здоровья необходимо приучать ребёнка делать перерывы в работе на спортивные минутки. Дома при выполнении уроков, просмотре фильмов, долгих игр или занятий в положении сидя каждый час делаются пятиминутные паузы. Можно делать их всей семьей, при этом участники каждый раз меняются ролью руководителя процесса. Для спортивных семейных минуток могут использоваться следующие упражнения.

  • Руки поднять над головой, сделать глубокий вдох, несколько секунд потрясти кистями и медленно выдохнуть с одновременным опусканием рук. Повтор 3 раза.
  • Попеременно высоко поднимать ногу, согнутую в колене, и при этом поднимать вверх противоположную руку. Повтор 5 раз для каждой ноги.
  • Руки расположить за головой и выполнить повороты вправо и влево верхней частью туловища. Повтор 3 раза в каждую сторону.
  • Завести руки за спину и сцепить их в кулак, поднимать руки 6 раз. Затем сцепить руки над головой и осуществить 6 движений назад.

К общим упражнениям можно добавить гимнастику для глаз, ступней и кистей. Регулярные занятия физкультурой дома помогут ребёнку развиваться гармонично и станут профилактикой развития множества болезней.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.05.2018 10:35, обновлено 17.04.2020 18:32
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Дети и спорт: как выбрать подходящую секцию?
Физические возможности и психологические особенности – это главные критерии выбора спортивной секции для детей.
Дети в большом спорте: плюсы и минусы
Что должны знать об опасностях «большого спорта» родители: плюсы и минусы профессионального спорта. Рейтинг наиболее опасных видов спорта.
Как обустроить спортивный уголок для детей в квартире?
Что делать, если нет возможности водить детей на занятия в спортивной секции? Идеи для оборудования спортивного уголка.
Фитнес для детей: как выбрать беговую дорожку
Хотите, чтобы ваши дети росли здоровыми? Приучите их к регулярным фитнес-тренировкам на беговой дорожке.
Как не испортить ребенку Новый Год?
Невнимательное отношение родителей к организации новогоднего торжества способно испортить ребенку праздничное настроение. Как избежать ошибок?
Зачем школьникам нужен детский фитнес
Как школьник может получить удовольствие от занятий спортом? Ответ прост – ему поможет детский фитнес!