Как выбрать новогодний подарок для ребенка?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В начале зимы люди начинают задаваться вопросом, что подарить друзьям и родственникам на Новый год. Взрослые часто выбирают символические презенты в качестве знака внимания и создания праздничной атмосферы на работе и дома. К детскому подарку приходится подходить более серьезно. Ребёнок ждет от праздника исполнения заветного желания. Самые маленькие дети верят в Деда Мороза и чудеса. Те, кто старше, находятся в предвкушении веселья и хороших подарков. Родители идут на большие траты и долгие поиски, чтобы угодить дочери или сыну, продлить детство и подарить ощущение праздника.

Новый год — лучший праздник детства

Новый год — лучший праздник детства

Дети с нетерпением ждут Новый год. Подготовка и предвкушение торжества приносит удовольствия не меньше, чем само мероприятие. Ребёнок наряжает вместе с родителями елку, водит вокруг нее хороводы, разучивает песни и стихотворения. В детских садах и школах проходят утренники. Мальчики и девочки готовятся к исполнению своей роли в театрализованных представлениях, выбирают или шьют с родителями костюмы. Обмениваются открытками и сувенирами с друзьями, пишут письма Деду Морозу, мастерят открытки для мамы и папы.

Гирлянды на окнах, витринах и деревьях дополняют новогоднюю картину. Даже самые скептически настроенные люди загадывают желания под бой курантов. Для малышей же — это время чудес. Они ждут его не меньше, чем день рождения.

Долгие новогодние каникулы позволяют не соблюдать режим, позже вставать и ложиться, играть и просто бездельничать. В тех регионах, где декабрь — холодный месяц, все спешат на улицу с санками и коньками, лепят снеговиков и играют в снежки. Это беззаботное время вспоминается с теплом и благодарностью во взрослые годы.

Почему трудно угодить современному ребёнку?

Маленьким детям выбрать подарок не сложно из-за их неискушенности. Груднички еще не осознают праздника, но чувствуют радостную атмосферу, радуются ярким огонькам и украшениям вокруг. Угощение, погремушка или неваляшка будет хорошим презентом для малыша.

Дошкольники — главные ценители Нового года. Они еще верят в волшебство и Деда Мороза. При этом у них уже есть увлечения, любимые герои мультфильмов и книг. Мальчики и девочки часто знают, что хотят увидеть под елкой 1 января.

Примерно к десяти годам современный ребёнок остывает к игрушкам. Изобилие развивающих конструкторов, мозаик, плюшевых животных, транспорта, музыкальных и интерактивных приспособлений вызывает скуку у детей. Они не успевают привыкнуть к одной игрушке, как им дарят следующую. В результате, не остается нереализованных желаний. Стремление родителей дать своим детям все имеет обратную сторону: за мимолетной радостью приходит пресыщение и разочарование.

Часто ученики начальной школы просят в качестве подарка что-то из техники или гаджетов: компьютеры, смартфоны, игровые приставки. Эти презенты тоже могут быть полезными, если ограничивать время, проводимое перед экранами. Благодаря современным технологиям дети могут читать, играть и узнавать что-то новое.

Подросткам часто дарят на праздники деньги, которые те тратят на развлечения, шоппинг или отдых с друзьями. Этот подарок тоже полезен, потому что вынуждает молодых людей самим решать, что для них важнее и делать выбор в пределах ограниченной суммы. Когда они начинают выделять часть средств, чтобы порадовать близких — это хороший сигнал взросления.

Хобби: как выбрать беспроигрышный вариант для подарка?

Родители могут купить ребёнку на Новый год что-то для его хобби. Дети увлекаются конструкторами, склеивают модели самолетов, рисуют, сочиняют песни, танцуют, шьют одежду, играют в онлайн-игры и т.д. Стоит заранее интересоваться увлечениями ребёнка, чтобы угадать с презентом. Родителям стоит спросить напрямую, если самим разобраться сложно. Дети, у которых есть постоянные занятия в свободное время, обычно уже достаточно взрослые, чтобы знать о происхождении подарков под елкой. Тем не менее, и им хочется продлить детство, поэтому они с предвкушением ждут новогодний презент.

Для того чтобы оставалось чувство неизвестности, можно попросить ребёнка назвать несколько вариантов. Сюрпризы приятны в любом возрасте, а в детстве — особенно. Можно самим подавать новые идеи для творчества и хобби. В продаже много наборов «сделай сам». Такие комплекты приятно получать и взрослым людям. Лепка из глины, вязание, мыловарение снимает стресс, дает чувство удовлетворения, результат можно оставить на память или передарить.

Развлечения для детей в качестве подарка

Развлечения для детей в качестве подарка

Подарок необязательно должен быть материальным и осязаемым. Эмоции и впечатления — это отличная альтернатива игрушкам, гаджетам, одежде и аксессуарам. Чтобы жизнь ребёнка была насыщенной, у него должны быть хобби и увлечения помимо школы и друзей.

Школьнику можно подарит образовательный тур за границу. Во время него он лучше изучит иностранный язык, познакомится с интересными людьми. Мечта многих мальчиков и девочек — путешествие в Диснейленд.

Горнолыжный курорт — отличный отдых для всей семьи. Молодежь любит кататься на сноубордах.

Поездка в Великий Устюг в резиденцию Деда Мороза сделает сказку реальностью. А также усилит веру в чудеса и подарит атмосферу волшебства.

Есть и более бюджетные развлечения для детей: поездка в крытый аквапарк или в ледовый дворец. Можно пригласить аниматоров в костюмах любимых героев, посетить киностудию, фабрику шоколада или игрушек.

Другие оригинальные подарки: абонемент на посещение кинотеатра или парка развлечений, катание на лошадях, посещение студии звукозаписи, футбольного матча или концерта и автограф кумира.

Придумать что-то запоминающееся можно, только зная интересы ребёнка. На осуществление заветных желаний могут уйти крупные денежные суммы. В таком случае, стоит отказаться от мелких подарков и ненужных трат, завести копилку и откладывать туда деньги вместе с сыном или дочерью. Помимо исполнения мечты у них могут развиться такие качества, как бережливость, целеустремленность и умение расставлять приоритеты. Игрушки и телефоны со временем выходят из строя, а встречи и события останутся в памяти навсегда.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.12.2018 11:15, обновлено 17.04.2020 18:20
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Стоит ли покупать ребенку гаджеты?
Для чего ребенку нужен гаджет? В каком возрасте его стоит подарить? Каковы минусы и плюсы от его использования?
Право на жизнь: особенные дети и их родители
Дети и родители: особенный ребенок.
Как помочь ребенку привыкнуть к новой школе?
Ребенок переходит из одной школы в другую: как помочь ему привыкнуть к изменениям?
В семье второй ребенок: детская ревность
Как помочь старшему ребенку не чувствовать себя обделенным после рождения второго малыша?
Зачем ребенку нужна мечта
Практически любой ребенок может осуществить свою мечту, нужно лишь помочь ему в этом.
Необычные запреты для детей в школах мира
В каждой школе мира есть правила для детей и учителей. Но некоторые из требований весьма необычные.