Монстр-инвалид, или если бы кукла Барби была настоящей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Буквально на днях кукла Барби отпраздновала 59-ый день рождения. Красотка пенсионного возраста до сих пор уверенно занимает места в детских сердцах. И не только в детских. Привыкнув с детства видеть стройные формы игрушки, у которой в жизни все отлично, есть наряды, парень, дом и машины, девушки невольно (а порой сознательно) стремятся походить на нее внешне. Молодые люди считают «барбиподобную» фигуру идеалом, относя ее в разряд стереотипных параметров «90-60-90». А тем временем в реальной жизни дама с таким типом фигуры выживет только в условиях клиники. Рассказываем об анатомических особенностях куклы, которые мешают ей жить и плодиться на планете Земля.

«Настоящая куколка!»

«Настоящая куколка!»

Популярность Барби крайне высока, несмотря на ее солидный возраст. Барби-кафе, Барби-зависимость, причем как у мужчин, жаждущих встретить «настоящую куколку», так и у девушек, бесконечно модифицирующих свою внешность, чтобы походить на любимицу детей…

Большинство девушек-«копий» знаменитой куклы отрицают, что делали пластические операции, или ограничиваются упоминанием о несущественных вмешательствах. Так, самая популярная «Барби» в мире живет в Одессе. Валерия Лукьянова утверждает, что в ее медицинской истории — только увеличение груди, а все слухи об удалении ребер, коррекции носа и прочих операциях лживы.

Секрет Валерии — в медитациях, спорте и особом питании, основанном на жидких диетах и сыроедении. В планах — переход на рацион из солнечного света и воздуха. Все ради идеального сходства с кумиром детства, на котором построена карьера модели Валерии.

В России тоже есть известные человеческие копии Барби. К примеру, в Москве живет Анжелика, изменившая фамилию на Кенова, по имени игрушечного друга Барби Кена. 28-летняя девушка винит в пристрастии к куклам родителей, которые с детства наряжали ее, как игрушку. Как и у многих других любителей Барби, личная жизнь у Анжелики не складывается, несмотря на внешнюю привлекательность.

Достичь внешнего сходства Анжелике помогает спорт пять раз в неделю по несколько часов в день. Но несмотря на такие усилия, она открыто признается: ни спорт, ни диеты не помогут достичь параметров Барби в реальной жизни. И она совершенно права!

Если бы Барби была живой: смертельная красота

Если бы Барби была живой: смертельная красота

Начнем с простых расчетов: перенесем Барби из кукольных размеров в масштабы обычных людей и сравним ее с 19-летней девушкой, которой она соответствует на данном этапе развития тела.

Пропорции Барби:

  • рост 175 см;
  • объём груди 91 см;
  • талия — 45 см;
  • бедра 84 см;
  • окружность головы 56 см;
  • окружность шеи 23 см;
  • длина ступни 21 см.

Первое несоответствие — это объёмы груди, бедер и талии. Даже если сравнивать с далеким от реальных параметров стандартом «90-60-90», сразу бросается в глаза талия в 45 см. Можно, конечно, вспомнить знаменитых красавиц прошлого, реальных и вымышленных. К примеру, у Натальи Гончаровой и Скарлетт О’Хара объёмы талий были заявлены еще меньше, 43 см. История знает и о талиях в 38 сантиметров. Но вот важный момент: таких размеров дамы достигали утяжкой тела в корсет. У Барби талия 45 сантиметров «естественная».

Корсеты долгое время были настоящими «убийцами» модниц. Жесткие каркасы с утяжкой сдавливали внутренние органы, вызывая смещение, травмы, а нередко и ломали ребра. Да так, что осколки протыкали легкие и сердце. Смерть бледных от недостатка кислорода и тоненьких девушек на балах — не такое уж из ряда вон выходящее явление. Ну а в обморок падали целыми стройными группами.

  • Чем бы грозила талия в 45 сантиметров половозрелой девушке? Начнем с простого: выжить с такой талией взрослый человек может только при очень маленьком росте и субтильном телосложении. То есть о пышной груди Барби речи не идет, это явная патология.
  • Более того, внутри «настоящей» Барби не было бы места для органов пищеварения. Ни кишечник, ни печень там бы не поместились. Это означает, что ей пришлось бы лежать в клинике со стомой для вывода кала и получать очень специфическое питание. Скорее всего — внутривенно.
  • Учитывая строение нижней части черепа, Барби в целом не способна есть нормально. Усеченная нижняя челюсть слишком узкая, пережевывать пищу красотка не может. Выход — только жидкое питание.
  • Рассчитанный на основании параметров куклы вес должен составлять примерно 49 килограмм. Если рассчитать индекс массы тела (коэффициент ИМТ), то у Барби он равен 16-ти. Это — выраженный дефицит, в норме ей положено весить от 55 до 77 килограмм. При таком дефиците в большинстве случаев начинаются эндокринные патологии, прекращаются менструации, репродуктивная функция нарушается. Для беременности придется набирать вес, пить препараты, в целом долго бороться за восстановление здоровья, и нередко — без результата. Кроме того, такой дефицит массы тела приводит к ускоренному старению организма, и в первую очередь страдают кожа и волосы.
  • Длинная и очень тонка шея «живой» Барби увенчана ненормально большой головой. В реальной жизни она не смогла бы держать голову прямо, а ходила бы, уткнувшись носом в грудь. Кстати, объём груди — единственное, что у куклы соответствует здоровой индивидуальной норме.
  • Кстати о ходьбе: ходить наша красавица тоже не сможет. 21 сантиметр — размер стопы ребёнка 8-9 лет. В сочетании с тоненькими щиколотками ноги Барби не выдержат давления тела, и передвигаться ей придется на четвереньках или в инвалидном кресле.

Подведем итог: в реальной жизни красотка Барби оказалась бы монстром. Встретив ее на улице, вы бы подумали об очень больном человеке с врожденными патологиями, особенно, если учесть ее способ передвижения. И это наш детский идеал?

Извинения производителя

Компания Mattel наконец учла все комментарии и негодования родителей и даже некоторых детей, и расширила линейку кукол. Теперь дети могут выбирать из нескольких вариантов, начиная от темных оттенков кожи и волос, и заканчивая плюс-сайзом, высокой и атлетичной и миниатюрной куклами на любой вкус. Девочкам становится проще ассоциировать себя с любимицей. Производитель обещает, что на этом не остановится.

Для компании это вынужденный шаг, сделанный в ответ на многолетнюю критику Барби и ее друга. Изначальный подбор параметров Барби представители компании объясняют конструкцией, удобной для переодевания ее детьми.

Друг Барби Кен тоже предстал «в новом теле». Хотя к нему претензии были скорее эстетического плана. 15 новых Кенов отличаются в основном прическами, оттенками кожи и цветом волос. Есть даже Кен с «гулькой», пучком на затылке, вызывающий множество догадок и шуток о его неформальном образе жизни. Но зато есть и более «натуральный» друг для новой Барби, плотного телосложения и с небольшим животиком. Дождемся ли мы Кена с модной бородкой?

Шутить можно долго, но мы полностью поддерживаем разнообразие как Кенов, так и Барби. Больше кукол с нормальными пропорциями, ради достижения которых не надо ложиться под скальпель и истощать себя анорексией! Пусть дети играют различными персонажами и выбирают их в соответствии со своим представлением о нормальной жизни, а не с размерами тела, которое «удобно переодевать».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 19.04.2019 12:17, обновлено 17.04.2020 18:14
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Зубная фея или мышка-норушка: мифы разных народов мира
Зубная фея или мышка-норушка: мифы от разных народов мира. Значение поверий и их ценность.
Ребенок-левша: советы родителям
Родители должны знать об особенностях ребенка-левши.
Сколько нужно гулять с ребенком?
В каком возрасте можно отпускать ребенка одного на прогулку? В чем плюсы регулярного пребывания на улице?
Стоит ли дарить ребенку «полезные» подарки на день рождения?
Что может служить критериями для выбора подарка ребенку? Помогает ли хобби подарить действительно удачный презент?
Почему портятся отношения с детьми?
Причины, по которым отношения детей и родителей портятся. Как наладить общение?
Как объяснить ребенку, что такое дружба?
У каждого ли человека есть друзья? Как помочь ребенку справиться с предательством друга? Какой должна быть настоящая дружба?