Ночные пробуждения детей: когда родителям следует беспокоиться

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Все люди просыпаются по ночам, и дети тут не исключение. И если собственный беспокойный сон взрослые считают вполне нормальным, то ночные пробуждения малышей вызывают у них тревогу, настороженность, а иногда и раздражение. Они считают это аномалией и отклонением от нормы, пытаются искать объяснения в медицинских диагнозах и готовы к различным экстремальным методам, чтобы заставить ребёнка спать непрерывно в течение всей ночи.

Между тем, психика ребёнка в своих основах идентична психике взрослого человека. И подходить к проблеме ночных пробуждений надо с одинаковыми базовыми мерками, если человек — неважно, маленький он или большой, — в целом здоров.

Нам кажется вполне нормальным, что мы можем беспричинно проснуться среди ночи. Взрослые контролируют свою нервную систему, а потому молча и спокойно дожидаются того момента, когда их снова сморит сон. У ребёнка, особенно маленького, такой системы самоконтроля еще нет. Иногда они довольно быстро засыпают самостоятельно, и тогда родители даже не знают об их ночных пробуждениях. Но иногда сон не приходит, а лежать в темноте страшно и одиноко. Отсюда капризы, слезы и зов на помощь родителей.

Почему дети часто просыпаются по ночам

Почему дети часто просыпаются по ночам

Ученые посвятили множество исследований этой проблеме. Так, в Швейцарии, при наблюдении детей в возрасте от двух до семи лет, выяснили, что они в наибольшей степени подвержены явлению прерванного сна. Хотя бы раз в несколько дней по ночам просыпаются в этой возрастной категории свыше 30% малышей. Чем они становятся старше, тем меньше становится доля ночных пробуждений. Например, к 10 годам она снижается до 23%.

Надо понимать, что для здорового человека характерна цикличность сна. Каждый цикл длиться примерно 90-100 минут и имеет определенную структуру. В норме каждый цикл сна состоит из последовательных стадий: медленный сон, глубокий сон, стадия REM (быстрый сон) либо стадия сновидений. После завершения одного цикла может начаться следующий, но иногда сон прерывается и человек просыпается.

Чаще всего ночные пробуждения случаются в фазе быстрого сна. Зачастую это длится буквально несколько мгновений, о чем даже не сохраняется никаких воспоминаний. Исследования активности мозга показывают, что число таких краткосрочных пробуждений у взрослого человека может достигать от 15 до 20 за ночь. Аналогичная цикличность свойственна и психике ребёнка.

Многие родители уверены, что их малыши вообще не просыпаются по ночам. Но такое утверждение взрослых совершенно не означает, что безмятежный младенческий сон действительно длится всю ночь напролет. Скорее всего, их собственный сон настолько крепкий, что взрослые просто не просыпаются вместе с ребёнком. Особенно если тот не капризничает и самостоятельно погружается в следующее сновидение. На самом деле у малышей циклы сна еще более короткие, а потому у них краткосрочных пробуждений в течение ночи должно быть больше, чем у взрослых.

Еще одна причина, например, для младенца спать чутко и чаще просыпаться — это банальный голод. У него крошечный желудок, а потому он нуждается в частом кормлении. Недавнее исследование показало, что для здоровых 9-месячных младенцев является нормой как минимум три пробуждения за ночь.

Как влияют на сон возрастные изменения психики ребёнка

Естественное желание родителей наконец-то выспаться, когда их малыш станет постарше, сбывается далеко не всегда. Причина в том, что краткосрочные ночные пробуждения — это все-таки норма для человека, каким бы ни был его возраст.

Однако чем старше становится ребёнок, тем более развит его самоконтроль. Проснувшись, чаще всего он уже не кричит, не плачет и не зовет маму, а старается заснуть самостоятельно.

Это подтвердили и исследования малышей при помощи так называемого актиграфа, фиксирующего фазы сна и бодрствования. Оказалось, что ощущение родителей, будто их ребёнок крепко спит, расходится с объективными данными прибора, который регистрировал многочисленные прерывания сна.

Но, даже согласившись с утверждением о том, что ночные пробуждения — это норма, психологи и педиатры советуют родителям не расслабляться и внимательно контролировать характер сна своего ребёнка. Все-таки иногда то, что он регулярно просыпается посреди ночи — это не норма, а симптоматика определенной проблемы.

С какими проблемами могут столкнуться родители

С какими проблемами могут столкнуться родители

Проблемы могут крыться как в психике ребёнка, так и в его физиологии. Если он вдруг начал будить вас посреди ночи капризами или плачем — это повод поговорить с ним, понаблюдать за его поведением, постараться выяснить объективные причины подобного поведения. Среди наиболее распространенных бывают:

  • Переутомление.

Для детей оно так же свойственно, как и для взрослых. Только они переутомляются не от работы, а от избытка эмоций, впечатлений, игр. Когда психика ребёнка оказывается перегружена новой информацией, цикличность сна нарушается, а отсюда и ночные пробуждения.

  • Мочевой пузырь.

Ночному сну может мешать переполненный мочевой пузырь либо просто ощущение такой наполненности. В качестве профилактики не стоит давать ребёнку на ночь много питья или сочных фруктов. Если же он пьет немного, и мочевой пузырь, соответственно, не наполнен, а малыш все равно жалуется на позывы (иногда ложные) к мочеиспусканию, то это может быть признаком воспаления или инфекции мочеполовой системы.

  • Болит голова.

Взрослым это иногда кажется странным, но дети тоже страдают от головных болей. Более того, в Польше, Италии и США были проведены исследования, которые доказали, что такие малыши гораздо чаще просыпаются по ночам по сравнению со здоровыми. В таком случае необходимо устранить первопричину, то есть головную боль. Тем более что это может быть симптомом серьезных заболеваний, вплоть до опухоли мозга.

  • Стрессы.

Это состояние присуще даже маленьким детям. Причиной могут послужить различные травмирующие события — ссоры родителей, суровое наказание, испуг (например, напугала собака на улице), конфликт в детском саду и т. д. Это может быть единичный травмирующий случай или постоянный стрессовый фактор в семье. В любом случае целостность сна нарушается.

Ищите причину, которую можно устранить — и сон ребёнка обязательно станет спокойнее.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 22.12.2018 22:49, обновлено 17.04.2020 18:20
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012
Нарушения сна как возможный фактор риска соматических и психопатологических заболеваний у детей / Немкова С.А., Заваденко Н.Н., Нестеровский Ю.Е., Ли Т., Володин Н.Н., Доровских В.А. // Вопросы практической педиатрии 2015 Т. 10 №1

Читайте также

Право на жизнь: особенные дети и их родители
Дети и родители: особенный ребенок.
Стоит ли покупать ребенку гаджеты?
Для чего ребенку нужен гаджет? В каком возрасте его стоит подарить? Каковы минусы и плюсы от его использования?
Почему некоторые дети не популярны в коллективе?
Проблема популярности детей среди сверстников: чем могут помочь родители?
Зачем ребенку нужна мечта
Практически любой ребенок может осуществить свою мечту, нужно лишь помочь ему в этом.
В семье второй ребенок: детская ревность
Как помочь старшему ребенку не чувствовать себя обделенным после рождения второго малыша?
Необычные запреты для детей в школах мира
В каждой школе мира есть правила для детей и учителей. Но некоторые из требований весьма необычные.