Почему дети не хотят идти в школу и как им помочь?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Даже вполне благополучные дети и хорошо успевающие ученики могут вдруг заявить о том, что они больше не пойдут в школу. Либо начнут симулировать плохое самочувствие, чтобы избежать посещения учебного заведения, но при этом не захотят ничего объяснять взрослым.

Для родителей это должно стать тревожным сигналом. Такое поведение может быть проявлением серьезного отклонения в психике ребёнка, которое получило название школьной фобии или школьного невроза. Если это так, то без помощи специалистов вам не обойтись. Однако нежелание ребёнка идти в школу может иметь и другие причины, с которыми под силу разобраться непосредственно мамам и папам. И это означает, что первый шаг на пути преодоления проблемы — разобраться в ее причинах.

По какой причине дети отказываются посещать школу

По какой причине дети отказываются посещать школу

Порой нежелание детей идти в школу основано на более чем банальных мотивах. Например, предстоит контрольная или экзамен, а ребёнок чувствует себя не готовым к такому испытанию. И любыми доступными ему способами пытается оттянуть это неприятное событие.

Родителей, конечно, это вряд ли порадует, однако такое состояние тревожности накануне какого-то важного события — вполне естественная реакция для человека, будь он большим или маленьким. Просто взрослый обладает жизненным опытом, плюс ему знакомо чувство ответственности. Даже если не хочется, но надо — он пойдет заниматься нужными делами. Ребёнок, вполне естественно, реагирует на ситуацию по-другому.

Кроме того, ученик любого возраста может чувствовать обычное переутомление. С такой ситуацией сталкиваются часто и взрослые. Разве у вас не было такого, что вы сами чувствовали себя опустошенными, обессиленными и категорически не желающими идти на работу? Учеба для ребёнка — та же работа с постоянным ежедневным ритмом. Чтобы не допустить настоящего психологического срыва, в этой ситуации лучше пойти навстречу ребёнку и в качестве исключения предоставить ему незапланированный выходной.

Также следует помнить о том, что есть несколько периодов взросления, когда психика ребёнка подвергается дополнительным нагрузкам. Реакцией на это может стать и отказ посещать школу.

Первый такой важный этап — это поход в первый класс. В жизни малыша все меняется, он теряется в незнакомой обстановке. Особенно тяжело приходится тем детям, которые воспитывались в условиях родительской гиперопеки, а также не посещали или очень редко посещали дошкольные образовательные учреждения.

У них отсутствуют навыки социализации, им сложно отрываться от семьи, налаживать отношения с одноклассниками и педагогами. В итоге им хочется остаться дома, в более привычной и комфортной обстановке. Считается, что на адаптацию первоклассникам требуется до полугода. Если проблема не решения по истечению указанного периода, то, возможно, вам потребуется помощь детского психолога.

Еще один переломный период — переход в старшие классы. В это время дети меняются и в физиологическом плане, идет гормональная перестройка, начинается так называемый трудный возраст. В этот период обычно падает успеваемость, ранее дисциплинированный ученик может начать конфликтовать с учителями, зарождается первая любовь (часто безответная), в классе меняются лидеры — все это создает для подростка некомфортную обстановку, поэтому он пытается игнорировать школу.

Что не должны делать родители

В первую очередь родители не должны слишком бурно реагировать на заявление ребёнка о том, что он больше не хочет ходить в школу. Не надо сразу же бежать в класс и устраивать скандал учителю или заводить бурные дебаты на родительских собраниях. Этим вы, скорее всего, только ухудшите положение собственного ребёнка, а, возможно, и сделаете из него изгоя.

Главное — спокойно разобраться в причинах и обстоятельствах произошедшего. Но при этом нельзя давить на ребёнка, подвергать его допросу с пристрастием и подозревать в различных проступках. Психика ребёнка отреагирует на такое давление крайне негативно. Он может стать агрессивным или, напротив, замкнется в себе. Взрослые должны дать понять ребёнку, что они готовы выслушать его — в тот момент, когда он будет к этому готов.

Старайтесь максимально сдерживать свои эмоции. Особенно это касается семей учеников младших классов: дети в этом возрасте все еще сильно связаны с родителями. Ваша явно выраженная тревога только усилит их страхи и неуверенность в себе. Помните, что ребёнок рассчитывает на вашу защиту и поддержку.

Если у ребёнка нет признаков переутомления, не позволяйте ему оставаться дома и не поддавайтесь на его уговоры, даже если вы пока не разобрались в причинах такого поведения. Также нельзя стимулировать ученика к посещению школы подкупом и обещанием подарков. Это не решит исходных проблем и не устранит причин, по которым ребёнок отказывается от учебы, зато сформирует у него основы манипулятивного поведения.

Как помочь психике ребёнка избавиться от негатива

Как помочь психике ребёнка избавиться от негатива

В первую очередь родители должны помочь разобраться в своих чувствах самому ученику. Опыт показывает, что сын или дочка порой сами не могут понять собственных впечатлений из-за той или иной ситуации. Они просто ощущают дискомфорт, который гонит их прочь от школы.

У взрослых больше жизненного опыта, они более устойчивы в своем эмоциональном состоянии, имеют навыки анализа. Вместе с детьми они могут разобраться в сложном спектре чувств и некомфортных ощущений. Это может быть страх, обида, стыд, неуверенность в себе и т. д. Необходимо разобраться не только в нюансах ощущений, но и в источниках их появления. Такая определенность позволит сделать следующий шаг — разработать меры преодоления проблемы.

Иногда достаточно просто поговорить с ребёнком, успокоить, объяснить ему очевидные причины всего происходящего. Если дело в неуверенности и комплексах, то ощущение поддержки со стороны родителей поможет ему понять, что он не одинок и сможет преодолеть все свои трудности.

Для психики ребёнка свойственна фиксация на негативных эмоциях. Задача взрослых — сгладить ситуацию, переключить внимание на позитивные стороны жизни.

Иногда для этого достаточно просто обнять сына или дочку, сказать что-то ласковое, похвалить за какие-то достижения. Так у детей сформируется осознанное принятие своих положительных качеств, что смягчит неприятные переживания.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.03.2019 15:52, обновлено 17.04.2020 18:16
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Динамика распространенности неврологических изменений и расстройств у детей младшего школьного возраста в зависимости от форм обучения / Немова С.И., Рычкова Л.В., Долгих В.В. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 2003 №6

Читайте также

Детская ухаживающая косметика: распространенные мифы
О детской ухаживающей косметике ходит немало недостоверных слухов, которые только затрудняют выбор оптимальной продукции для ребенка.
Зубная фея или мышка-норушка: мифы разных народов мира
Зубная фея или мышка-норушка: мифы от разных народов мира. Значение поверий и их ценность.
Сколько нужно гулять с ребенком?
В каком возрасте можно отпускать ребенка одного на прогулку? В чем плюсы регулярного пребывания на улице?
Есть ли у современного ребенка время на отдых?
Как родителям понять, что ребенок должен оставаться ребенком? Как выглядит счастливое детство в глазах детей?
Что отвлекает ребенка от учебы?
Как организовать удобное рабочее место для ребенка? Какие вещи отвлекают от занятий? Почему всегда должно оставаться время для отдыха?
Как пережить переезд с детьми? 9 полезных советов
Планируете переезжать в новый дом вместе с детьми? Рассказываем, что надо не забыть сделать и о чем позаботиться.