Путешествие с детьми без капризов: 10 простых советов

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Насколько гладко и удачно пройдет отдых с детьми, во многом зависит от того, как тщательно взрослые подготовятся к путешествию и учтут все нюансы. Чем младше ребёнок, тем больше требуется уделить внимание сборам и планированию поездки. Необходимо учитывать потребности самых младших членов семьи. Но и повзрослевшие дети нередко нуждаются в помощи и поддержке родителей во время путешествия. Вот несколько советов о том, как сделать дальнюю поездку наиболее комфортной для ребёнка и уменьшить его капризы:

1. Подготовка детей к поездке

1. Подготовка детей к поездке

Ожидание поездки — не только приятное ее предвкушение, но и возможность как следует подготовиться к ней. Особенно это важно для детей. Ребёнок школьного возраста может заранее изучить маршрут, карту местности, найти достопримечательности и полезные места в том регионе, где планируется семейный отдых. Дошкольники могут разыграть сцены в зале ожидания аэропорта, в самолете, в машине, музее и пр. Родителям полезно заранее рассказать детям о правилах поведения в общественных местах, транспорте и во время путешествия, показать демонстрационные видео и книги. Еще можно обыграть прохождение паспортного или таможенного контроля, чтобы ребёнок потом спокойно относился к этой процедуре.

2. Своевременные сборы

Нет ничего хуже, чем сборы в спешке. Тем более, если дело касается детей. Не стоит оставлять на подготовку к отъезду минимум времени. Суета и спешка чреваты стрессом и плохим настроением как для ребёнка, так и для его родителей. Негативные эмоции — не лучшее начало для путешествия, особенно если дети отправляются туда впервые. По возможности часть вещей лучше собрать накануне по тщательно составленному списку, чтобы на следующий день оставалось только одеться, взять сумки, документы и выйти из дома.

3. Занятия для ребёнка

3. Занятия для ребёнка

Одна из самых сложных задач для ребёнка во время поездки — ждать: нужной остановки, прибытие поезда, самолета, покупки билетов, окончания очереди и пр. Все это сильно выматывает малышей, особенно тех, кому сложно усидеть на одном месте. Чтобы детям не было скучно, нужно заранее предусмотреть для них интересные занятия и прихватить с собой все необходимое для их отвлечения (карандаши, раскраски, книжки, мини-игры и пр.).

Совсем маленьким детишкам бывает сложно адаптироваться в незнакомой обстановке с непривычным для них шумом и большим скоплением людей. Чтобы уберечь ребёнка от стресса, стоит захватить с собой его любимую игрушку, книжку, привычные для него вещи с мягкой текстурой и приятными запахами.

4. Частые остановки

В путешествии с детьми нужно быть готовыми делать частые остановки. Будь-то поездка в машине или длительный осмотр достопримечательностей в новом городе — ребёнок должен иметь право на отдых, хотя бы на 10-15 минут. Это время можно потратить не только на туалет или перекус. Пусть дети немного отвлекутся и займутся своими любимыми делами: поиграют в куклы, погоняют в ближайшем парке в футбол или просто побегают.

5. Необходимые туалетные принадлежности

Хотя в любом приличном отеле всегда найдутся шампунь, мыло, зубная паста и другие туалетные принадлежности, у малыша обилие новых, непривычных для него средств может вызвать легкую растерянность, а, возможно, и аллергию. Лучше запастись проверенной детской косметикой и средствами гигиены. С ней дети будут чувствовать себя как дома. С собой желательно всегда носить влажные антибактериальные салфетки или гель, чтобы при необходимости протереть малышу загрязненную кожу или просто освежить его в жару.

6. Прогулка по аэропорту

Перед авиапутешествием будет полезно узнать оснащение аэропортов, в которых придется побывать. Нужно выяснить о наличии в них детских площадок, комнат для пеленания и кормления, развлечений для ребёнка. Прогулка по зданию аэропорта с малышом позволит скоротать время в ожидании рейса. К тому же, она станет познавательной экскурсией для ребёнка: можно показать ему, как взлетают и садятся самолеты, какие службы и машины работают в аэропорту, из каких частей состоит здание аэровокзала и пр. Любознательному малышу такая увлекательная прогулка будет только в радость и поможет справиться со скучным ожиданием.

7. Возможные бонусы

Некоторые авиакомпании предлагают специально для пассажиров с детьми комфортные места. Нужно заранее узнать о такой услуге, чтобы поездка для ребёнка стала более удобной. В любом случае при возможности выбора места в салоне общественного транспорта необходимо предусмотреть максимально комфортное расположение для ребёнка. К примеру, чтобы туалетная комната была не слишком далеко, как и путь к проходу, по которому при необходимости можно было бы прогулять малыша.

8. Выбор одежды для отдыха

8. Выбор одежды для отдыха

Если планируется поездка в страну с другим, отличным от привычной местности, климатом, стоит заранее учесть его влияние на здоровье ребёнка. К примеру, в жарких странах важно предусмотреть легкую, светлую одежду из натуральных тканей, широкие головные уборы, хорошие солнцезащитные средства с подходящим фактором SPF, очки и пр. Желательно, чтобы перед поездкой дети примерили все виды одежды и купальных принадлежностей, чтобы убедиться в удобстве вещей.

Не стоит их брать, если они вызывают у малыша дискомфорт или стали немного малы. Это может навредить чувствительной коже ребёнка и вызвать у него негативные эмоции от отдыха. Если есть возможность, то пусть дети сами выберут ту одежду, которую хотели бы носить во время отпуска, что может предотвратить лишние капризы в дальнейшем.

9. Запасы продуктов

Родители должны знать: голодный ребёнок — это капризный ребёнок. Поэтому в интересах взрослых всегда иметь под рукой что-нибудь съестное, чтобы дети при желании могли перекусить. Это могут быть орешки, фрукты или овощи. Особенно это важно в процессе ожидания рейса, пробки, очереди. Привычная и любимая ребёнком еда всегда поднимает ему настроение и может победить его капризы. Однако стоит следить за сроком годности продуктов. Летом и в жаркой машине они могут быстро портиться. Нужно своевременно пополнять запасы провизии.

10. Соблюдение режима

Путешествие — увлекательное приключение и настоящий отрыв от ежедневной рутины, что очень нравится детям. Но непривычные места, обстановка и условия могут вызывать стресс у ребёнка. Поэтому желательно придерживаться того же режима и правил, которые соблюдались дома. Если, к примеру, прыжки на кровати не одобрялись, значит, не стоит поощрять их и в гостинице.

При длительных поездках на машине лучше останавливаться на ночлег в ближайших мотелях, чтобы дать как следует выспаться ребёнку. По возможности не стоит отказываться от привычного для малыша ритуала перед сном. Это успокоит его и поможет привыкнуть к новым условиям.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.06.2017 18:29, обновлено 17.04.2020 18:50
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Путешествие семьи с детьми: полезные советы и идеи
Чтобы путешествие большой семьи с детьми не обернулось стихийным бедствием и головной болью для родителей, нужно все хорошенько спланировать и учесть важные нюансы.
Собираемся в путешествие с детьми: что взять в дорогу?
Можно поехать в путешествие и оставить детей бабушке, а можно взять их с собой. Как подготовиться к поездке?
Дети и здоровый летний отдых
Лето – замечательная пора как для отдыха детей, так и для формирования их иммунитета.