Ребенок, родители и компьютер: признаки и профилактика зависимости

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Проблема зависимости современного человека от компьютера и гаджетов, несмотря на их практическую пользу, с каждым годом принимает все большие масштабы, поскольку IT-технологии прочно вошли во все сферы жизни человека. Нередко с этой проблемой не могут самостоятельно справиться даже взрослые люди. Что уже говорить о детях, которые начинают контактировать с компьютерной техникой с первых лет жизни. Очевидно, что в таких реалиях родители должны четко регулировать и контролировать контакты детей с техникой, прививая культуру пользования современными гаджетами. Это необходимо во избежание развития компьютерной зависимости, асоциализации и других отклонений в развитии ребёнка. Причем делать это следует как можно раньше. А в случае, когда ребёнок уже достаточно глубоко погрузился в виртуальный мир, взрослые должны предпринять все возможные меры, чтобы сократить время проведения за компьютером до минимума. 

Профилактика компьютерной зависимости в раннем возрасте

Профилактика компьютерной зависимости в раннем возрасте

В последнее время нередко можно наблюдать картину, когда родители заняты своими делами, а 2-3-летний ребёнок активно играет на планшете или смартфоне. Именно с таких ситуаций и начинается привыкание ребёнка к компьютерным играм с последующей зависимостью от виртуального мира. Поэтому с целью предотвращения развития проблемы необходимо уже с раннего возраста четко регламентировать рамки контакта малыша с компьютерной техникой. В этом процессе мамам и папам могут помочь следующие рекомендации:

  • требуется убрать из поля зрения ребёнка все гаджеты и доставать их только в определенные периоды, установленные родителями.

Эти периоды должны иметь четкие временные рамки. Детские психологи и педиатры настаивают на том, что детям-дошкольникам нельзя играть в компьютерные игры более 15 минут в день. Стоит отметить, что некоторые мамы и папы воспринимают эту рекомендацию буквально и разрешают пользоваться гаджетами ежедневно, хоть и по 15 минут. Это делать совсем не обязательно. Наоборот, если есть любая возможность исключить компьютер из жизни, необходимо ею воспользоваться. Чем позднее произойдет знакомство с компьютерными технологиями, тем благополучнее будет происходить развитие ребёнка;

  • следует контролировать информацию, к которой имеет доступ ребёнок.

Даже если речь идет не о содержимом сайтов, а об игре, маме или папе необходимо ознакомиться с ней и оценить важность данного контента для развития ребёнка и его соответствие возрастным ограничениям;

  • требуется уделять детям достаточно внимания, разговаривать, читать и играть с ними как можно больше.

Чтобы не возникало необходимости компенсировать недостаток реального общения виртуальным миром и впечатлениями;

  • рекомендуется записать ребёнка в кружок или секцию, интересную для него.

Есть много детских организаций, в которых ранний возраст не является помехой к занятиям. Даже если ребёнок не будет делать особых успехов в выбранной деятельности, но окружающая обстановка и атмосфера будут для него комфортными и благоприятными, а живое общение интересным и познавательным, это все равно принесет больше пользы малышу, чем компьютерная игра;

  • учитывая ранний возраст, не стоит использовать строгие запреты и наказания в воспитательном процессе.

На данном этапе нужно проявлять мудрость и некоторую хитрость, не запрещая что-либо, а отвлекая ребёнка от нежелательных действий и предлагая ему альтернативу. 

Влияние гаджетов на развитие ребёнка школьного возраста и борьба с зависимостью

Детскими психологами установлено негативное влияние бесконтрольного и продолжительного пользования гаджетами на развитие ребёнка младшего школьного возраста. При изучении многочисленных случаев компьютерной зависимости школьников были выявлены такие ее негативные последствия:

  • подмена реального мира и окружающей действительности виртуальной реальностью, избегание социальных контактов и любых отношений, а также, в особо запущенных случаях, когда зависимость развилась еще в раннем возрасте, игнорирование элементарных человеческих потребностей, которые необходимо удовлетворять для поддержания жизнедеятельности;
  • блокировка развития мыслительных способностей, нарушение работы ЦНС и ухудшение характера и поведения;
  • развитие различных заболеваний, в том числе и тех, которые возникают в результате малоподвижного образа жизни.

Предотвращая или устраняя проблему компьютерной зависимости у младших школьников, можно пользоваться всеми рекомендациями для родителей малышей и дошкольников. Делая поправку на особенности возраста, рекомендуется к этому списку добавить еще несколько советов:

  • важно внедрить в повседневную жизнь ребёнка правила, ритуалы и традиции. Соблюдение предсказуемого режима развивает организованность и позволяет детям ощутить стабильность и безопасность окружающей действительности, которая открывается им с разных и не всегда положительных сторон. К таким ритуалам можно отнести, например, обычай сервировать вместе стол к ужину или чтение перед сном;
  • необходимо насытить жизнь дошкольника деятельностью, которая не связана с компьютерами — записать на дополнительные кружки и секции, а досуг разнообразить прогулками и хобби. Родителям не следует бояться таким образом перегрузить ребёнка. Если деятельность будет разноплановой, позволяющей и увлеченно поработать, и активно подвигаться, и расслабиться в комфортной обстановке, то такая загруженность пойдет только на пользу. У ребёнка не должно быть свободного времени, в течение которого он скучает;
  • родителям следует помнить, что лучший метод воспитания — это собственный пример, поэтому крайне важно контролировать свое поведение и также по возможности ограничить контакт с виртуальным миром.

Советы родителям детей-подростков 

Советы родителям детей-подростков

Проблема компьютерной зависимости подростков осложняется такими факторами:

  • все гаджеты уже не спрячешь, а интернет полностью не отключишь;
  • строгие запреты воспринимаются болезненно и нередко вызывают бурные реакции;
  • современный учебный процесс неразрывно связан с компьютерными технологиями;
  • отвлечь и переключить внимание ребёнка на новую игрушку уже невозможно.

Учитывая эти факторы, родителям подростков, чтобы обезопасить детей от негативного влияния компьютерных технологий, необходимо действовать таким образом:

  • установить родительский контроль на всех устройствах для блокировки нежелательного контента;
  • пропагандировать культуру, спорт, хобби и живое человеческое общение, стараясь всячески привлечь ребёнка к этим занятиям, не забывая о собственном примере;
  • стать ребёнку другом, готовым всегда уделить внимание и разделить как радости, так и огорчения. Кроме того, важно предлагать пути самореализации и всячески поддерживать любые, даже самые оригинальные начинания.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.05.2019 12:15, обновлено 17.04.2020 18:11
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Праздник для Принцессы: готовимся к Выпускному в саду и школе
Как превратить обычную девочку в Принцессу? Маленькие хитрости для идеального Выпускного в школе и саду.
В каком возрасте ребенку необходима своя комната?
Почему желательно выделить ребенку комнату? Что делать, если жилплощадь не позволяет организовать детям личное пространство?
Ночные ужасы у ребенка: когда записаться к врачу?
Крики посреди ночи, зов на помощь, холодный пот – почему ребенок боится во сне, и как с этим справиться?
Уговаривать ли детей смотреть старые фильмы?
Какие эмоции дарит совместный просмотр важного фильма? Как научиться уважать предпочтения нового поколения?
Как поддерживать доброжелательные отношения с друзьями детей?
Что родителям чаще всего не нравится в друзьях детей? Как наладить с ними общение? Откуда возникает детское желание не знакомить друзей с родителями?
Каменные джунгли: о безопасности прогулки с ребенком
Собираетесь на прогулку по городу с ребенком? Узнайте, как сделать ее безопасной и приятной для малыша.