Режим дня ребенка: мифы, правда и советы

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

«День, ночь — все равно...», как поется в одной из песен. Большинство родителей рано или поздно сталкиваются с таким «все равно» у детей. И это одна из главных причин плохого настроения и хронического недосыпания. Измученные мамы, которые вынуждены днем делать домашние дела, а ночью развлекать благополучно выспавшегося днем ребёнка, готовы пойти на все, лишь бы ситуация исправилась. И как раз в это время к некоторым счастливицам приходят бабушки, которые могут делиться старыми обычаями: «Перепутал ночь и день? Надень на голову валенок».

MedAboutMe расскажет, надо ли искать валенки на распродаже, раскроет все их магические секреты и даст практические советы по применению.

Советы бабушек

Советы бабушек

Вообще основное предназначение валенок — защита ножек от трескучего мороза. Откуда взялись такие «магические» свойства по нормализации режима дня у детей, непонятно. Но, как утверждает народный фольклор, сон нормализуется и о проблеме можно будет забыть.

Измученные родители готовы на все, даже перевернуть город в поисках столь дефицитной обуви, на смену которой пришли кожа и замша. А опытная бабушка продолжает рассказывать о проверенных поколениями средствах укачивания и нормализации сна и режима дня ребёнка.

Наступление обычно начинается с заговоров, и нет определенного текста, главное, бурчать со знанием дела, таких «нашептываний» — тысячи. Если не помогает — не повод для расстройства, впереди еще множество методов, которые нужно попробовать. Чтобы вернуть ребёнка в реальное время и помочь понять разницу между днем и ночью, к примеру, надо одеть его в одежду наизнанку или задом наперед. Причем этот «обряд» довольно символичен.

Использование валенок — тяжелая артиллерия, крайнее средство многих бабушек. Конечно, его использование никак не влияет на сон малыша, разве что он испугается таких экспериментов и решит: «Как бы не было хуже, пожалуй, лучше спать ночью — так безопаснее».

В век высоких технологий и знаний о детской физиологии существуют другие варианты решения проблемы — действенные и безопасные для ребёнка и душевного равновесия родителей.

Кто виноват: родители или ребёнок?

Путаница между днем и ночью не может возникнуть из ниоткуда. Ребёнок не может в одночасье решить перестать спать ночью и бодрствовать. И главная задача родителей и даже бабушки, как опытной и старшей, — вычислить эту причину. Возможно, все дело в прорезывании зубов, и масса неприятных симптомов, усиливающихся в ночное время, мешают спать. Возможно, малыш заболел, мучается от колик, или есть другая причина.

Не менее часто причина нарушения режима кроется в самих родителях. Ребёнок спит плохо ночью, причин может быть масса, и обеспокоенная мать укачивает малыша днем, чтобы он «доспал» положенное. Выспавшийся ребёнок начинает свой активный день, но только ночью. Порой даже одной сбившейся ночи хватает, чтобы проблема закрепилась.

Но иногда смена дня и ночи у ребёнка действительно может указывать на существующие проблемы — колики или даже серьезные патологии. И если проблема существует длительно, необходима консультация врача, возможно, не только педиатра, но и невролога.

Что может повлиять на сон?

В первые месяцы своей жизни дети могут спать довольно беспокойно, плохо контролируемые движения ручек и ножек могут разбудить крошку, и родители решают его пеленать. Иногда как раз тугое пеленание может спровоцировать плохое засыпание малыша — его движения и тело скованы. Каждый ребёнок индивидуален, и порой причина путаницы между днем и ночью может быть до банальности проста.

Крепкий сон ребёнка требует определенных условий. Заботливые родители порой бояться открыть лишний раз форточку, проветрить комнату, а температура в спальне до неприличия высокая. В детской комнате должна поддерживаться комфортная температура для сна (18-20º С), помещение надо регулярно проветривать, в отопительный сезон необходимо использовать увлажнители воздуха, и регулярно проводить влажную уборку.

Как помочь ребёнку?

Как помочь ребёнку?

Родители должны понимать, что нет никаких чудодейственных капелек, таблеток и сиропов, которые исправят ситуацию моментально. Возвращение ребёнка к нормальному режиму дня и сна — кропотливая работа, которую должны выполнять сами родители. Успокоительные таблетки могут быть рекомендованы, но только принимать их нужно маме и папе.

Начинать нужно с создания благоприятной и спокойной обстановки перед сном. Все гости, в том числе и бабушка, новые игрушки и активные игры — причины возбуждения малыша, что не будет способствовать легкому засыпанию и крепкому сну. Также необходимо принимать во внимание голод. Педиатры советуют кормить малыша, но только легкоусвояемой пищей.

Иногда перевернутый режим формируется и из-за мамы. Ночью кроха проснулся, он не плачет, тихо изучает темноту, но мамы могут вскакивать, включая свет, и начинают развлекать. Такие действия неправильны. В этой ситуации правильнее не реагировать и присматривать одним глазом, при этом всем своим видом показывать, что родители спят. Можно взять малыша к себе и продолжать спать — ночь за окном. Иногда дети могут показывать характер и требовать «хлеба и зрелищ», тем более, если раньше мама вставала и развлекала.

Если перевернутый режим существует длительное время, то специалисты могут рекомендовать не давать малышу спать днем или сократить время дневного сна до минимума. Истерик и криков днем и вечером не избежать, но глубокий сон ночью также гарантирован.

Водные процедуры также будут способствовать легкому и быстрому засыпанию. Причем воде в ванной нужно дать слегка остыть. После купания накормить, и тогда крепкий, глубокий сон до самого утра порадует родителей и ребёнка.

Не все родители могут так «издеваться» над малышом, и для особо впечатлительных мам есть другой путь — более долгий, а именно постепенное выравнивание графика. Главная его идея — постепенно сокращать количество дневного сна в пользу ночного. В таком случае быстрого результата ждать не приходится, обычно на это уходит несколько недель. Но, строго следуя всем рекомендациям, можно прийти к поставленной цели.

Каждые родители знают секретное «снотворное» — ритуал или действие, которое помогает быстро заснуть. Для одних малышей это материнская грудь, для других — машина или укачивание в коляске, сон на свежем воздухе. В борьбе с перевернутым режимом можно использовать любые средства, которые помогут добиться поставленной цели.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.03.2018 13:04, обновлено 17.04.2020 18:35
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Об эволюции цикла бодрствование-сон у позвоночных / Оганесян Г.А., Аристакесян Е.А., Ватаев С.И. // Российский физиологический журнал им. И.М. Сеченова 2012 Т. 98 №10

Читайте также

Ребенок и его домашние обязанности
Стоит ли родителям поручать ребенку домашние дела? Как определить, чем именно сможет заниматься малыш?
Способный, но рассеянный: ну что за ребенок?
Причины, по которым способны дети бывают невнимательными, неорганизованными и рассеянными. Методы и способы борьбы с «рассеянностью».
Счастливые дети – зависимые дети?
Привязанность к родителям жизненно важна для ребенка. Правда, только тогда, когда она не мешает его самостоятельности.
Простые советы для улучшения отношений с ребенком
Как сделать общение в семье приятным, без ссор, обид и недоразумений? Полезные и простые советы по воспитанию детей в этой статье.
Что хотят дети от родителей в разном возрасте?
В разном возрасте у детей разные потребности. Полезные советы родителям позволят понять, что нужно младенцу, дошкольнику и подростку.
Если ребенок начал воровать: советы родителям
Родителям, которые узнали, что их ребенок начал воровать, необходимо серьезно отнестись к этой проблеме.