Возможны ли хорошие отношения между детьми от разных браков?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Развод родителей — это всегда серьезное потрясение для детей. Им тяжело наблюдать конфликты между родителями и всегда хочется, чтобы семья была дружной. Но не менее серьезный стресс — знакомство не только с новым партнером матери или отца, но и появление сводного брата или сестры или знакомство с их детьми от первого брака. В жизни и художественных произведениях немало примеров неприязни и даже ненависти между детьми от разных браков. Но хорошие отношения и даже дружба между ними тоже вполне возможны.

Проблемы взрослых и детей в новых семьях

Появление в семье мачехи или отчима является серьезным стрессом для ребёнка. Новый партнер матери или отца может вызывать ревность, поскольку нарушает привычный уклад, сложившийся в семье. Кроме того, родитель вынужден уделять внимание не только ребёнку, но и новому супругу. Подобные ситуации часто приводят к конфликтам. Ситуация усложняется, когда в новой семье появляются дети от первого брака отчима или мачехи, или новорожденные.

Дети от разных браков реагируют на ситуацию по-разному. При благоприятной ситуации они могут сохранять хорошие отношения и с новой семьей отца, и с новым партнером матери. Но в самом начале возможны конфликты между сводными братьями и сестрами, которых они пока таковыми не считают. Постепенно между ними могут установиться теплые отношения и даже дружба. Бывают и случаи, когда сводные братья или сестры чувствуют друг к другу симпатию практически сразу.

Принять ребёнка нового партнера — непростая задача и для взрослого. Одни способны заменить отсутствующего отца или мать, а другие так и остаются чужими, если не предпринимают никаких попыток к улучшению отношений. В самом начале общение с новой семьей — стресс для всех, но при необходимых усилиях может получиться дружная семья.

Новая семья — стресс для детей и взрослых

Новая семья — стресс для детей и взрослых

Ситуации, по которым распадаются семьи, бывают разными. В одном случае самостоятельная мама выходит замуж, а биологический отец ребёнка давно оставил семью, в другом — родители разводятся, в третьем — один из родителей умирает. Родитель и ребёнок имеют собственный жизненный уклад, при котором не так просто принять личность и привычки «чужака». Если у нового партнера уже есть ребёнок, то необходимо налаживать отношения не с одним, а с несколькими людьми.

Среди распространенных проблем, с которыми сталкиваются ребёнок и взрослый в новой семье — способность принять одного или нескольких «чужаков». Вначале ребёнок может ревновать родителя к новому партнеру, чувствовать себя заброшенным и испытывать недостаток внимания с его стороны. Распространенной ошибкой отчима или мачехи бывает стремление немедленно занять место отсутствующего родителя, что может быть негативно воспринято ребёнком.

С другой стороны, у отчима или мачехи может не возникнуть желания воспитывать чужого ребёнка, поскольку они не обязаны его любить. Матери чаще всего опасаются, что отчим будет обижать ребёнка и поэтому не всегда готовы доверить ему воспитание. Определенные сложности могут возникать, если ребёнок продолжает общаться и с ушедшим из семьи родителем.

Ребёнок нового партнера матери или отца также может вызывать негативные чувства — все из-за той же ревности и негатива по отношению к отчиму или мачехе. Тем не менее, случаи дружбы между сводными братьями и сестрами — не такая уж редкость. Это возможно при мудром и тактичном поведении взрослых — родителя и его нового супруга.

Возможна ли дружба между сводными братьями и сестрами?

Возможна ли дружба между сводными братьями и сестрами?

Невозможно требовать любви к отчиму, мачехе, сводным братьям или сестрам сразу. Налаживание отношений с новой семьей требует времени и терпения всех сторон. И ребёнку, и взрослым необходима адаптация, включающая в себя семейные мероприятия. Чем больше приятным моментов проведут вместе сводные братья и сестры, тем быстрее они подружатся.

Атмосфера в новой семье во многом зависит и от установок родителей. Если отчим или мачеха — сторонники авторитарного стиля воспитания, то могут возникнуть проблемы. Любить кого-то по команде не сможет ни ребёнок, ни взрослый. Лучший способ завоевать доверие падчерицы или пасынка — занимать не руководящую, а дружескую позицию, в то время как руководит процессом родная мать или отец.

Отношения между сводными братьями или сестрами также во многом зависят от отношений между разведенными родителями. Каждый ребёнок считает даже ушедшего из семьи родителя самым лучшим, и начинает невольно проецировать свое отношения к отчиму или мачехе и на сводного брата или сестру. Комфорт в семье и гармония в отношениях во многом зависит от поведения взрослых.

Новая семья отца или матери — серьезное испытания для ребёнка и его родителей. Необходимость налаживать новые отношения таит в себе множество «подводных камней» — ревность, боль от утраты умершего родителя или развода, ощущение одиночества и потерянности. Развод родителей или смерть близкого человека отрицательно отражается на успеваемости и поведении ребёнка или подростка. Задача родителей — соблюдать правила новой семьи и готовность принять тот факт, что какое-то время отчим, мачеха и их ребёнок будут оставаться чужими для ребёнка от первого брака.

Доброжелательные отношения между сводными братьями и сестрами зависят от готовности родителя и его нового супруга создавать благоприятную атмосферу в семье и улучшать общение. Если у мачехи или отчима есть желание наладить отношения, то не следует с самого начала вести себя как настоящий отец или мать. Необходимо время и терпение, чтобы приспособиться к жизненному укладу новой семьи. Через некоторое время он становится общим, появляются общие традиции и привычки.

Построение гармоничных и прочных отношений с новыми семьями — задача не из простых. Успех в ее выполнении зависит от обоюдного желания родителя, его нового супруга и «новых» братьев или сестер. Чем больше между ними общего и чем меньше разногласий между «старыми» и «новыми» семьями, тем доброжелательнее будет атмосфера и моральный климат, окружающий ребёнка.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 11.07.2019 20:30, обновлено 17.04.2020 18:08
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Почему дети не хотят гулять на улице?
Как вести себя родителям, если ребенок не хочет идти играть на улицу? Почему с бабушкой и дедушкой гулять всегда веселее?
Можно ли обманывать детей?
Почему дети практически всегда чувствуют, когда их обманывают? Когда и почему ребенок сам начинает лукавить взрослым?
Единственные дети в семье: что говорит наука?
Избалованные, эгоистичные и инфантильные: ученые против мифов о единственном ребенке в семье.
От Степки-растрепки до Гарри Поттера: ребенок в детских книжках
Детские книжки как отражение мира ребенка: от поучений и ужасов до чувств и фантастики.
Дети и интернет: опасности и памятка для родителей
Интернет для детей – это источник не только виртуальных развлечений, но и вполне реальных опасностей.
Особенности выбора подарков в зависимости от возраста детей
Подарок для детей должен быть не только полезным, но и принести радость самому виновнику торжества.