7 симптомов бронхиальной астмы у ребенка

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В течение последнего десятилетия диагноз «бронхиальная астма» был поставлен огромному количеству людей. По статистике, количество астматиков за эти годы выросло наполовину. Это большая цифра, в сравнении с процентом распространения иных патологий.

Но самое страшное то, что стремительно увеличивается именно количество заболевших детей. Бронхиальная астма признана самым распространенным детским заболеванием. Однако в раннем возрасте родители могут не сразу выявить у своего ребёнка симптомы бронхиальной астмы, и зачастую только из-за того, что не знают о них.

Хоть астма и очень опасна, все же это не приговор. Многие астматики живут полноценной жизнью, не опасаясь очередного приступа. Добиться этого не тяжело, достаточно вовремя выявить признаки данной болезни и начать правильное лечение.

Семь главных признаков бронхиальной астмы у ребёнка

У детей симптомы астмы проявляются практически так же, как и у взрослых, отличаться они могут лишь из-за индивидуальных особенностей организма малыша. Заподозрить то, что ваш ребёнок – астматик, можно, обнаружив такие признаки:

  • Затрудненное дыхание. Если вы начали замечать, что ребёнок тяжело дышит, это уже серьезный повод для беспокойства. Когда малыш легко и свободно делает вдох, а выдох происходит долго и тяжело, надо немедленно обратиться к врачу, поскольку это самый явный признак бронхиальной астмы;
  • Свист во время дыхания. В случае возникновения специфического свиста во время выдоха, необходимо также обследоваться у доктора. Этот симптом может возникнуть и при иных заболеваниях, поэтому заранее паниковать не стоит;
  • Кашель. Данный признак является весьма распространенным, поэтому начинать лечение бронхиальной астмы при его выявлении сразу нельзя;
  • Одышка. У многих астматиков наблюдается ярко выраженная одышка во время физических или эмоциональных нагрузок;
  • Сильное стеснение в области груди. Многие больные испытывают дискомфорт в районе грудной клетки, который возникает из-за повышенного давления и внутренних спазмов;
  • Слабость в теле. Большое количество больных астмой детей часто ослаблены из-за недостатка кислорода в организме, что мешает им вести привычный здоровый образ жизни, радуясь каждому новому дню;
  • Приступы удушья. Этот симптом явно говорит о наличии у малыша бронхиальной астмы, однако он проявляется без каких-либо иных признаков лишь в запущенных случаях.

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 30.10.2015 22:33, обновлено 24.08.2021 10:59
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012
Национальная программа “Бронхиальная астма у детей. Стратегия лечения и профилактика” / Балаболкин И.И., Гавалов С.М., Геппе Н.А., Жаков Я.И., Каганов С.Ю., Коростовцев Д.С., Лукина О.Ф., Макарова И.В., Неретина А.Ф., Огородова Л.М., Ревякина В.А., Резник И.Б., Тюрин Н.А., Якушенко М.Н. // Рмж 1998 Т. 6 №S2

Читайте также

Бронхиальная астма: история болезни
Есть ли возможность уменьшить риск возникновения бронхиальной астмы у малыша. И как полноценно жить, если диагноз уже поставлен?
Бассейн и бронхиальная астма у детей
Бронхиальная астма является опасным заболеванием, которое часто встречается у детей. Как помогают занятия плаванием справиться с проблемой?
5 признаков бронхиальной астмы
Не смотря на то, что для каждого отдельного пациента характерно присутствие особых признаков бронхиальной астмы, существует также ряд общих симптомов этого недуга.
Факты о бронхиальной астме
Бронхиальная астма – хроническое заболевание дыхательной системы, вызывающее приступы удушья и одышку. Фактов о таком недуге существует множество.
Профилактика бронхиальной астмы
Бронхиальная астма - преимущественно хроническая патология дыхательной системы, которая вызывает приступы удушья.
Диагностика бронхиальной астмы
Бронхиальная астма является опасным заболеванием дыхательных путей, которое имеет высокий потенциал летальности.