Болезнь Крона у детей: симптомы и методы лечения

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Болезнь Крона представляет собой хроническое воспалительное заболевание желудочно-кишечного тракта, характеризующееся патологическими изменениями слизистой оболочки кишечника. В результате подобного рода нарушений происходит разрастание специфических гранулем по поверхности кишки с последующим сужением ее просвета.

Болезнь Крона у детей, в большинстве случаев, поражает терминальную часть тонкой кишки, однако патологический процесс способен затрагивать любой отдел пищеварительного тракта. При тяжелых формах болезни язвенное воспаление может распространяться по всей системе пищеварительного аппарата. Именно поэтому так важно своевременно обнаружить это заболевание.

Возможные причины развития болезни Крона

Вопрос этиологии и патогенеза остается открытым по сей день. К числу главных причин заболевания большинство современных ученых относят такие факторы, как генетическая предрасположенность и функциональные нарушения иммунной системы. Многими медиками также не исключается роль вирусов и токсинов в развитии острого воспаления.

Болезнь крона не заразна и может быть выявлена у ребёнка в любом возрасте. Чаще всего заболевание впервые дает о себе знать в период от 13 до 20 лет.

Как проявляется болезнь Крона у детей?

Как проявляется болезнь Крона у детей?

Признаки болезни Крона имеют постепенный характер проявлений. К числу главных симптомов этой патологии относятся:

  • Диарея.

Первым проявлением болезни Крона у детей является постоянный понос (до 10 раз в сутки). Частота позывов к дефекации и объём выделяемых каловых масс зависят от степени поражения: прогрессирование заболевания характеризуется увеличением частоты и объёма стула, при этом кал ребёнка может содержать примеси крови, слизи или гноя.

  • Боли в животе.

На начальном этапе развития патологии ребёнок может ощущать незначительную болезненность в животе, однако в дальнейшем боли усиливаются, приобретая приступообразный спастический характер при приеме пищи и дефекации.

Общие признаки болезни Крона:

  • слабость;
  • потеря веса;
  • вздутие живота;
  • тошнота и рвота;
  • ощущение тяжести в области солнечного сплетения;
  • повышение температуры тела;
  • болезненность в мышцах и суставах;
  • задержка роста и полового созревания.

Поскольку заболевание приводит к нарушению процессов пищеварения, у пациентов отмечается нехватка питательных веществ в организме. При тяжелом течении болезнь Крона у детей способна повлечь за собой развитие абсцессов, перитонита, кишечной непроходимости, перфорации кишечника, внутренних кровотечений и острой токсической дилатации (расширения) толстой кишки.

Стадии развития деструктивного процесса при болезни Крона

Врачи выделяют три основные фазы заболевания:

  • Фаза инфильтрации.

Характеризуется воспалением стенки кишки, которое сопровождается отеком ее слизистой оболочки с образованием поверхностных изъязвлений и псевдополипов.

  • Фаза трещин и язв.

Обусловливается появлением обширных трещин с гноем и некротическими пленками, которые разветвляются и соединяются друг с другом. Надавливание на стенку кишечника сопровождается выделением из трещин гнойных масс. Чаще всего трещины распространяются «сеткой» по всей поверхности пораженного сегмента кишки, однако в некоторых случаях вместо множественных трещин наблюдается одна глубокая, широкая язва. На данной фазе заболевания у пациентов отмечаются выраженное сужение просвета кишки, а также формирование внутренних и наружных свищей.
Наиболее тяжкая форма патологического процесса при болезни Крона сопровождается образованием обширных изъязвлений с рыхлыми неровными краями, окруженными мелкими воспалительными очагами. Язвы охватывают всю толщу кишки и могут пронизывать кишечную стенку до мышечного слоя или проникать через все ее слои.

  • Фаза рубцевания.

На этой фазе происходит заживление изъязвлений, сопровождаемое необратимым формированием рубцовых стенозов, способных приводить к развитию непроходимости кишечника. Невзирая на то, что слизистая оболочка может быть восстановлена полностью, образовавшийся на месте трещин рельеф продолжает просматриваться в виде подслизистых образований, деформирующих кишку и суживающих ее просвет. Заживление слизистой может быть незавершенным при обширных поражениях, поэтому очаги изъязвлений часто присутствуют даже на стадии полной ремиссии.

Диагностика и терапевтические методы

Диагностика и терапевтические методы

Если вы обнаружили у своего ребёнка признаки болезни Крона, незамедлительно отведите его к педиатру или детскому гастроэнтерологу.

Для выявления заболевания малышу необходимо пройти ряд обследований. Чтобы подтвердить или опровергнуть наличие воспаления и нарушения всасывания питательных веществ, врачи производят лабораторный анализ крови. Инструментальные методы исследования обычно включают в себя эндоскопическую (осмотр кишечника посредством введения в него трубки, оснащенной оптическим прибором) и рентгенологическую диагностику.

Лечение болезни Крона у детей осуществляется посредством применения медикаментозных препаратов (иммуносупрессивные средства, антибиотики, ферменты и т. д.), хирургического вмешательства (при необходимости удаления пораженного сегмента кишки или восстановления проходимости кишечника) и корректировки питания.

В периоды обострений пациентам назначаются постельный режим, лечебное питание и прием медикаментов. В случае неэффективности такой терапии ребёнка переводят на стационарное лечение.

Болезнь Крона у детей: профилактические мероприятия

В связи с тем, что причины возникновения болезни Крона остаются невыясненными, предотвратить развитие этой патологии на сегодняшний день не представляется возможным. Профилактические мероприятия направлены на предупреждение рецидивов, обострений и дальнейшего прогрессирования заболевания.

Для того, чтобы минимизировать риск развития обострений и других негативных последствий болезни Крона, ребёнку необходимо:

  • соблюдать режим питания (частота приемов пищи определяется врачом с учетом тяжести течения заболевания и индивидуальных особенностей организма ребёнка);
  • придерживаться специальной лечебной диеты;
  • своевременно лечить инфекционные болезни;
  • ограничить физические нагрузки;
  • нормализовать сон.

Болезнь Крона

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.05.2016 13:03, обновлено 17.04.2020 19:10
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Гастроэнтерология. Национальное руководство / под ред. В.Т. Ивашкина, Т.Л. Лапиной 2015
Болезнь крона тонкой кишки / Дуброва С.Э., Сташук Г.А., Горбачева Ю.В. // Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология 2014 4(104)

Читайте также

Дифференциальная диагностика и лечение болезни крона и язвенного колита
Болезнь Крона также, как и язвенный колит, относится к воспалительным заболеваниям. Эти недуги поражают кишечник и являются хроническими итогами острых процессов в ЖКТ.
Болезнь Крона: диагностика
Болезнь Крона является воспалительной патологией, которая распространяется на стенки кишечника и эпителий всего пищевого тракта.
Антитела при болезни Шегрена и Крона
Всегда ли высокие титры антител аутоиммунные свидетельствуют о болезни? – вопрос, который интересует многих. Определение антител к возбудителю болезни.
Признаки и возможные причины болезни Крона у детей
Болезнь Крона у детей многие называют хроническим истощающим заболеванием. Что нужно знать об этом заболевании?
Боль в икроножных мышцах. Симптомы болезни
Боли в икроножных мышцах могут указывать на наличие различных заболеваний. Самое распространенное из них – варикоз.
Болезнь Крона и неспецифический язвенный колит
Болезнь Крона и неспецифический язвенный колит – серьезные хронические заболевания. У них есть общие черты и отличия. В чем они заключаются?