Болезни и инфекции, проявляющиеся на коже у детей

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Состояние кожи детей — один из диагностических критериев, который позволяет сказать о здоровье. Множество болезней, тем более инфекций, проявляются именно на коже, и главная задача родителей — своевременно их заметить. О тревожных симптомах, проявлениях инфекций и болезней, расскажет MedAboutme.

Какие болезни могут проявляться на коже?

Все кожные заболевания, которые могут проявляться у детей, варьируются от легких состояний до тяжелых, угрожающих здоровью и даже жизни пациентов. К числу самых распространенных болезней и инфекций, можно отнести экзему, импетиго, ветрянку, корь, краснуху, розеолу розовую.

Каждая из этих болезней имеет свои симптомы, течение, а также диагностику и лечение. Как раз об этом и пойдет речь.

Экзема у детей

Экзема — хроническая болезнь, которая проявляется зудом, появлением пузырьков, шелушений и даже гнойничков. Расчесывание кожи может стать причиной присоединения вторичной инфекции, что приводит к формированию осложнений.

Экзема не является заразной, обострение чаще всего возникает в сухую погоду, например, зимой, но это не говорит о том, что болезнь не формируется летом.

Экзема — хроническое заболевание, которое связано с рядом неприятных ощущений, и чтобы их минимизировать, достаточно следовать простым правилам:

  • использование не аллергенных косметических средств, бытовой химии и всего того, с чем могут контактировать дети;
  • поддержание оптимальной влажности кожи;
  • одежда из натуральных тканей, которая позволяет «дышать»;
  • лишь при серьезных проявлениях, которые мешают качеству жизни, врач может назначить детям использование стероидных кремов и мазей;
  • необходимо принимать меры по профилактике расчесывания и присоединения вторичной инфекции.

Бактериальные инфекции

Бактериальные инфекции

Импетиго — бактериальная инфекция поверхностных слоев кожи, часто формируется из-за присоединения вторичной инфекции на расчесанную или поврежденную кожу. Причиной воспаления чаще являются стрептококки или стафилококки.

Импетиго чаще всего начинается с появления покраснения, после появляются волдыри, а они уже сменяются язвами. Если дети расчесывают полученные раны или сыпь, симптомы бактериальных инфекций могут увеличиваться в количестве и распространяться по всему телу.

После диагностирования патологии врач чаще всего начинает назначать антибиотики: пероральный прием, использование мазей. Выбор метода лечения зависит от выраженности патологии и состояния юного пациента.

При правильном лечении кожа полностью излечивается буквально за 5-7 дней, но иногда этот процесс затягивается на более длительное время. После выздоровления не остается никаких шрамов и рубцов.

Если у детей увеличивается количество язв, значительно повышается температура тела, то присоединяются другие симптомы или же инфекция не реагирует на лечение.

Необходимо убедиться в том, что дети не расчесывают кожу, иначе инфекция распространится по всему телу. У больного ребёнка должны быть индивидуальные средства гигиены, полотенца, игрушки и т. д.

Ветряная оспа

Ветряная оспа — типично детская инфекция, спровоцированная вирусом герпеса зостер. Классическими симптомами инфекции будет появление специфической зудящей сыпи и пузырьков. Сыпь начинается на коже головы и тела, а после распространяется на лицо, руки, ноги. Число специфических пузырьков на коже увеличивается в течение 3-4-х дней.

К числу дополнительных симптомов болезни можно отнести значительное повышение температуры тела, снижение работоспособности, нарушение сна, плохой аппетит. Но постепенно симптомы становятся менее выраженными и постепенно исчезают совсем.

Стоит помнить, что ветрянка — крайне заразное заболевание, которое быстро распространяется по воздуху. Эти можно объяснить формирование вспышек болезни в коллективах.

Дети обычно легче переносят ветряную оспу, конечно, она может вызвать ряд осложнений, но они встречаются не так часто. Лечение ветрянки симптоматическое, то есть направлено на устранение симптомов: при повышении температуры дают жаропонижающее, для устранения зуда и кожных проявлений — соответствующие лосьоны, мази и др.

Проявление кори на коже у детей

Корь — вирусная инфекция, симптомы которой проявляются, как правило, на 10-12 день после заражения. К числу симптомов можно отнести:

  • в течение первых трех дней: насморк, кашель, покраснение глаз;
  • появляется красная сыпь, из-за чего болезнь и получила название. И в течение следующих 7 дней распространяется по всему телу.

На фоне болезни нередко развиваются инфекции уха и глаз.

Лечение подразумевает симптоматическую терапию, после осмотра доктор может назначить ряд препаратов. Корь — опасное заболевание, которое может угрожать здоровью и даже жизни маленького пациента. Предотвратить последствия можно путем вакцинации.

Краснуха

Краснуха

Краснуха — заразная детская инфекция, вызванная вирусом. К числу симптомов можно отнести:

  • повышение температуры;
  • появление красно-розовых пятен, которые начинаются с лица, а после распространяются на все тело. Симптомы инфекции проявляются в течение 24-х часов.

Симптомы краснухи схожи с проявлениями других инфекций, что может несколько затруднить постановку диагноза. Опрос, обследование и некоторые методы исследования позволяют выявить инфекцию и назначить лечение.

После осмотра и обследования ребёнка разрабатывается симптоматическая терапия, например, жаропонижающие средства и др.

Стоит помнить, что краснуха — крайне опасное заболевание для беременных женщин: это причина формирования серьезных врожденных дефектов, иногда даже не совместимых с жизнью.

Розеола или шестая болезнь

Розеола розовая — одна из самых загадочных болезней, регистрируемых у детей, чаще в первые полгода жизни. Провокатор болезни — вирус герпеса 6 типа. Симптомами патологии можно считать:

  • высокую температуру в течение нескольких дней болезни, исчезновение также неожиданно, как и появление;
  • сыпь, характерную для болезни, она появляется на туловище и сохраняется в течение 1-2 дней.

Инфекция не требует особенного лечения, хотя в период повышения температуры дети могут чувствовать себя довольно плохо, в таком случае могут быть использованы жаропонижающие средства.

Инфекционная эритема

Инфекционная эритема или пятая болезнь — инфекционное заболевание, спровоцированное вирусом. Симптомами патологии будет сыпь на лице, туловище и конечностях. Кожа зудит, но могут проявляться и другие симптомы: повышенная температура тела, признаки простуды, которые сохраняются до появления сыпи.

Инфекционная эритема — не сложное заболевание, и крайне редко будет требовать специфической терапии, лишь симптоматической, которая направлена на облегчение состояния юного пациента.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.03.2019 13:12, обновлено 17.04.2020 18:15
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Современные подходы к профилактике и лечению болезней кожи у детей / Лукушкина Е.Ф., Абелевич М.М., Баскакова Е.Ю. // Рмж 2014 Т. 22 №21

Читайте также

9 правил ухода за кожей малыша
Как правильно ухаживать за кожей новорожденных, в чем действительно нуждается кожа малыша и какие средства надо выбирать, рассказывает MedAboutMe.
Проблемы с кожей грудничков: что нужно знать родителям?
Нередко родители, увидев своего малыша, пугаются – на коже появляется краснота, прыщики или корочки. Норма ли это?
Профилактика дерматита, уход за кожей детей-аллергиков
В лечении и профилактике атопического дерматита у детей немалую роль играет уход за кожей, питание ребенка и особый быт.
Средства по уходу за кожей у детей с аллергией
Нередко выбор средств гигиены и ухода за ребенком при аллергии существенно усложняется, как подобрать правильно?
Детский педикюр: уход за ногтями и кожей стоп
Сегодня модны различные процедуры по уходу за руками и ногами у детей, в том числе маникюр и педикюр для малышей.
Аллергия на коже у грудного ребенка
За редким исключением, все мамы сегодня хотя бы однажды сталкиваются с проявлениями аллергических реакций у младенцев.