Бывает ли астигматизм у детей?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

На сегодняшний день одной из проблем детского зрения стал астигматизм. Он распространен среди детей достаточно широко, и до 5% школьников обладают выраженной степенью патологии, в то время как в слабой степени его выявляют примерно у 40%. За счет возникновения данной аномалии зрения ребёнок испытывает дискомфорт при зрительных нагрузках, что приводит к проблемам успеваемости. Если вовремя не распознать патологию, подобрав очки для коррекции, это может привести к более серьезным осложнениям. Не менее важна и своевременная профилактика астигматизма среди детей. Почему же именно эта проблема так важна?

Что считается астигматизмом?

Если разбираться в сути, астигматизм — это не заболевание глаз, а своеобразная ошибка в рефракции глаз. Однако менее опасной такая ошибка для зрительного здоровья детей не становится в силу механизма развития. Астигматизм можно описать как специфическое искривление роговицы глаза, либо деформация хрусталика, из-за чего происходит неверное преломление световых лучей, и фокус изображения воспринимаемых объектов образуется не на области сетчатки, а позади нее или не доходя. При наличии астигматизма все изображения кажутся деформированными или с размытыми контурами, и вместо ровных и правильных границ дети могут видеть не совсем верные. Все нарушения, возникающие при наличии астигматизма, вполне излечимы, и коррекция очками нужна как можно ранее, пока ребёнок растет, в дальнейшем возможно уже и оперативное лечение.

Особенности детей и развития зрения

Особенности детей и развития зрения

Важно отметить тот факт, что дети в подавляющем своем большинстве рождаются со слабой степенью астигматизма, но на протяжении первого года жизни это явление исчезает за счет активного роста органа зрения и его функционального развития. После года если и выявляется астигматизм, то не более 1 диоптрии, постепенно сходящий на нет. Дети при этом вполне хорошо видят предметы, не страдая от наличия подобной зрительной аномалии, что получило название физиологического астигматизма. Он не требует коррекции и не влияет на развитие, постепенно устраняясь сам.

Если же говорить о патологии, наиболее часто у детей она носит наследственный характер. Подобную патологию врач может вывить уже в раннем возрасте, начиная с года и ранее. Обычно проблема связана с наследственными аномалиями формы хрусталика или кривизны роговицы. Приобретают астигматизм дети обычно в результате травм глаз с подвывихами хрусталика, либо проблем с зубочелюстным аппаратом, что деформирует стенки глазницы.

Проявления астигматизма у ребёнка

Нередко ребёнок страдает от астигматизма в достаточно выраженной степени, но сами родители не обращают на тревожные симптомы внимания. А иногда они могут даже не подозревать о проблемах со зрением, хотя в семье многие носят очки и имеются случаи этой патологии среди ближайших родных. Сам ребёнок на зрение жалуется редко, так как он просто не имеет иного зрительного опыта — проще говоря, он не знает, как это должно выглядеть в норме, и считает, что видит хорошо. Определить астигматизм в детском возрасте помогают только косвенные признаки проблемы. Так, нередко у ребёнка возникают головные боли, особенно часто страдает зона лба или надбровье, а также могут проявляться головокружения. Дети крайне плохо читают и пишут, отказываясь иногда даже от рассматривания картинок в книгах и просмотра телевизора, так как это ухудшает состояние. Родители же могут принимать подобные симптомы у ребёнка за капризы или леность. Тревожным станет и тот факт, что ребёнок с астигматизмом щурит глаза и наклоняет в стороны голову, пытаясь рассмотреть предметы. Подобные проявления должны стать поводом для обращения к окулисту.

Лечение патологии: коррекция очками и не только

Лечение патологии: коррекция очками и не только

Если проблема выявлена своевременно, она вполне хорошо может корректироваться, врачи обладают большим набором методов и средств для устранения проблем со зрением у детей. В период активного роста глаза, до 18 лет, все методики будут консервативными, а затем можно применять уже и оперативную коррекцию — лазерную или иную операцию. Прежде всего, основу коррекции в детском возрасте составляют очки, которые имеют линзы цилиндрической формы, что постепенно корректирует астигматизм. Подбираются виды очков индивидуально, исходя из степени нарушений и возраста, и в дальнейшем велика роль родителей в исправлении ситуации.

Когда малыш только начинает носить очки, он может ощущать дискомфорт и даже головные боли, но подобные явления проходят быстро, по мере адаптации зрительного анализатора к правильной установке. Но если на протяжении недели дискомфорт и боли в голове не уменьшаются, возможно нужен более точный подбор линз для очков, чтобы ребёнок развивался правильно. При всей простоте и дешевизне метода коррекции очками, он не лишен недостатков. Очки могут ограничивать боковое зрение, с ними нельзя заниматься спортом, и некоторые дети просто категорически отказываются от их ношения.

Основа профилактики астигматизма

Естественно, что самая важная профилактика астигматизма — это регулярное посещение врача и проверка зрения, чтобы вовремя выявить патологию. Своевременное выявление патологии во многих случаях позволяет если не предупредить, то существенно затормозить развитие проблемы за счет мер активной профилактики. Так, чтобы не провоцировать проблемы зрения, важно строго соблюдать режим освещенности при занятиях, играх и чтении. Любые нагрузки на зрительный анализатор должны проводиться исключительно при ярком свете, если общего света мало, нужны точечные источники освещения. Важна и профилактика перегрузок глаз — в детстве зрительные нагрузки нужно строго дозировать, особенно если это телевизор или планшет, они чередуются с активными физическими нагрузками. Полчаса нагрузки на зрение требуют затем проведения упражнений для глаз — частых зажмуриваний и морганий, переключение зрения с близких предметов на дальние, рисование глазами фигурок. Такая профилактика проводится около 10 минут. Полезным будет и легкий массаж в области век, проводимый круговыми движениями, он помогает нормализовать внутриглазное давление.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.08.2017 15:13, обновлено 13.12.2019 12:51
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Офтальмология / Под ред. Егорова Е.А. 2010
Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012

Читайте также

Астигматизм: когда яблоко превращается в лимон
Астигматизм есть практически у каждого человека. Насколько он опасен и как с ним бороться?
Астигматизм у детей: симптомы и лечение
У ребенка двоится в глазах, он жалуется на размытость зрения? Это могут быть симптомы астигматизма. Как определить болезнь?
Астигматизм у детей: виды, симптомы и методы лечения
Регулярное посещение детского офтальмолога позволяет своевременно выявить астигматизм у ребенка и предупредить развитие осложнений.