Дети и кофе: стоит ли баловать ребенка таким напитком?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Кофе — это один их тех напитков «цивилизованного общества», который прочно укоренился в рационе практически каждого человека. Удивительно, но история кофе начинается еще с ранних времен и уходит корнями в древние цивилизации Ближнего востока. Менялись рецепты, добавки, способы приготовления, но любовь к кофе оставалась неизменной. Его подают в любом ресторане и даже придорожной закусочной, и найти его можно почти в каждом доме.

Вовсе не удивительно, что в некоторых странах родители начинают «с младых ногтей» приучать ребёнка к этому напитку. Да и сами дети очень любят копировать привычки мамы и папы, которые предпочитают начинать утро с чашечки крепкого и горячего кофе. Но какое влияние оказывает кофеин на растущий организм? Стоит ли вообще баловать ребёнка подобными изысками? MedAboutMe попытался во всем разобраться.

Какие эффекты кофе оказывает на организм?

Какие эффекты кофе оказывает на организм?

Как же работает кофеин, содержащийся в бодрящем напитке? 

Во-первых, проникая в организм человека, кофеин вытесняет вещество под названием аденозин, которое тормозит внутриклеточные процессы. Таким образом повышается не только внимание, но и скорость реакции. Именно поэтому утренняя чашечка кофе помогает человеку быстрее сосредоточиться.

Также кофеин приводит к повышенному выделению адреналина, который увеличивает частоту сердечных сокращений, артериальное давление, стимулирует приток крови к органам и тканям и регулирует поступление глюкозы в кровь из депо печени. Кроме того, кофеин усиливает выделение дофамина, более известного как «гормон счастья».

В 2019 году был опубликовано исследование о влиянии долгосрочного потребления кофеина на развитие сердечно-сосудистых заболеваний. 

Несмотря на все провокационные выпады в сторону этого напитка, ученым удалось доказать, что кофе не увеличивает риск развития подобных болезней. Однако это не отменяет факта, что пациентам с уже диагностированными патологиями сердца и сосудов, а также людям с факторами риска следует соблюдать осторожность при употреблении кофеина в любом виде.

Обратная сторона кофейной бодрости

И если для взрослого человека этот напиток — это неплохой способ взбодриться и настроиться на нужный лад, то на ребёнка даже маленькая порция кофе может оказать неожиданный эффект. Все дело кроется в возрастных особенностях организма. Нервная система маленького ребёнка очень лабильна: даже слабый раздражитель может вызвать нарушение привычного ритма жизни.

Кофеин — сильный стимулятор, который может стать причиной повышенной возбудимости и головной боли у малыша.  Не стоит забывать и о том, что сердце у детей бьется гораздо чаще, чем у взрослых. А если еще дополнительно ускорить его с помощью кофеина? Даже если ребёнок пьет напиток с большим количеством молока и сахара, эффект все равно сохраняется.

Также нужно учитывать, что кофе обладает послабляющим и мочегонным действием. Даже небольшая чашка способна вызвать у ребёнка серьезное расстройство стула. А уж если разрешить малышу немного латте вечером, есть вероятность того, что он проснется в мокрой постели. 

Специалисты советуют знакомить ребёнка с кофе только в подростковом возрасте, чтобы избежать неприятных последствий.

Кофе для лечения СДВГ: миф или реальность?

Кофе для лечения СДВГ: миф или реальность?

Синдром дефицита внимания и гиперактивности, известный под аббревиатурой СДВГ, представляет собой поведенческое расстройство развития, которое проявляется трудностями с концентрацией, импульсивностью и повышенной двигательной активностью. Малыши с таким диагнозом отличаются от своих сверстников: к их воспитанию и обучению требуется иной подход.

Одним из наиболее эффективных методов борьбы с СДВГ является стимулирующая терапия. Препараты позволяют улучшить концентрацию внимания и контролировать импульсивное поведение. Ученые считают, что кофеин вполне может рассматриваться как одно из таких стимулирующих средств. Но это не точно.

Все исследования проводились исключительно на лабораторных животных: данных об использовании кофеина для лечения СДВГ у людей нет. А возможный вред от применения этого вещества в детском возрасте значительно превышает предполагаемую пользу.

«Скрытый» кофеин: каких продуктов следует опасаться?

Казалось бы, решение дилеммы лежит на поверхности: наливать ребёнку кофе стоит не ранее 13-15 лет. Как бы малыш или младший школьник не просили немного вкусного напитка, не стоит и начинать. Это позволит сохранить режим дня и избежать проблем с длительным засыпанием по вечерам, не вызовет проблем с пищеварительным трактом, эндокринной системой и многих других последствий. 

Цикорный напиток, который похож вкусом на кофе, может быть отличной основой для любимыми детьми латте, капучино. Такой заменитель кофе полезен и одобрен врачами: его даже дают в детских садах с трех лет.

В составе цикорного «кофе» — витамины, минералы, органические кислоты, полезные для детей и взрослых. Он тоже бодрит, но не перевозбуждает. А еще улучшает пищеварение, повышает аппетит и положительно влияет на нервную систему. Отличная замена для больших и маленьких кофеманов!

Коварство кофеина заключается в том, что он содержится не только в самом кофе, но и во многих других продуктах, которые находятся в свободном доступе у детей.

Черный чай, который принято пить во многих семьях утром, днем и вечером, также является источником кофеина. В одной чашке ароматного напитка может содержаться от 11 мг/л до 300 мг/л кофеина. 

Не стоит забывать и о всеми любимой газировке. Кока-кола и Пепси-кола содержат 8 и 6 мг кофеина на 100 мл соответственно, и другие «колы» тоже не отстают. Поэтому вовсе не стоит удивляться, что после очередного стакана газированного напитка у ребёнка прибавится многовато бодрости, переходящей в перевозбуждение.

Дети более старшего возраста отдают предпочтение энергетическим напиткам, в состав которых входит не только кофеин, но и таурин. Специалисты же советуют родителям не поощрять такую любовь к энергетикам: они негативно влияют на растущий организм, а частое их употребление приводит к резкому нарушению режима дня.

Не стоит упускать из внимания и любимые сладости. Шоколадные плитки, батончики и конфеты тоже могут стать причиной неожиданного ночного бодрствования. В средней плитке молочного шоколада содержится около 103 мг кофеина, а горький может похвастаться 660 мг этого вещества.

Среднестатистический подросток выпивает за год около 916 порций чая, 237 порций кофе, примерно 100 порций колы и 30 порций энергетических напитков, а также потребляет 110 порций шоколада. 

Согласно отечественным гигиеническим нормативам, рекомендованный уровень потребления кофеина составляет 150 мг в сутки. Такое количество содержится примерно в двух стандартных порциях кофе или крепкого чая.

Кофе — отличный напиток, но врачи все же рекомендуют оставить его для подростков и взрослых людей, да и им не стоит особо увлекаться кофеином. Также не стоит забывать о том, что употребление шоколада, кока-колы и черного чая вечером может обернуться бессонной ночью и сбитым режимом. Травяные чаи, соки, морсы, компоты и простая вода, о которой современные дети совсем позабыли, могут стать отличной альтернативой «взрослому» напитку.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 07.12.2019 11:06, обновлено 17.04.2020 18:03
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Long-term coffee consumption, caffeine metabolism genetics, and risk of cardiovascular disease: a prospective analysis of up to 347,077 individuals and 8368 cases / Zhou A, Hyppönen E // Am J Clin Nutr. № 2019 №109(3)
Caffeine and adenosine A2A receptors rescue neuronal development in vitro of frontal cortical neurons in a rat model of attention deficit and hyperactivity disorder / Alves CB, Almeida AS, Marques DM // Neuropharmacology 2019 №9
Impact of caffeine and coffee on our health / Gonzalez ME, Ramirez-Mares MV // Trends Endocrinol Metab. 2014

Читайте также

Кисломолочные продукты в меню питания малыша
Как выбрать кефир, творог и йогурт для детского питания? Советы диетологов.
Детское питание: десять правил летнего приготовления
Как выбирать и хранить продукты для детского питания? Альтернатива популярному шашлыку.
Супы для детей: простые рецепты
Готовим детям: ароматные и полезные супы для самых маленьких членов семьи. 5 рецептов первых блюд, которые понравятся и детям, и взрослым.
Курица в питании малыша: рекомендации и рецепты
По мере роста малыша его питание нужно разнообразить белковой пищей, но можно ли использовать в прикормах курицу?
Железо в питании дошкольников: коррекция диеты
Как убедиться, что дети получают достаточно железа со своим привычным питанием, чем разнообразить рацион малышей?
Лучшие и худшие продукты питания для детей с гиперактивностью
Продукты, которые помогут сосредоточиться, успокоят, расслабят и избавят от эмоциональных перегрузок.