Детская осанка: как сохранить здоровую спину?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В юном возрасте формирование осанки легко подвергается внешним воздействиям. Это связано с неравномерным развитием костной и мышечной ткани, особенно в периоды активного роста в 5-8 и 11-13 лет. При неблагоприятных условиях могут возникнуть нарушения, в частности, сколиоз.

А вот «четкого рубежа», когда совсем ничего нельзя исправить, не существует. Хотя, конечно, лучше заметить нарушения и исправить их до момента полного формирования скелета и закрытия зон роста. Обычно это период от 18 до 23 лет. После корректировать что-то уже довольно сложно. Но следить за правильностью осанки нужно начинать гораздо раньше – с того момента, как ребёнок начал ходить. При малейших сомнениях стоит обратиться за помощью к ортопедам.

Мальчики и девочки – да здравствуют различия?

В процессе формирования костного скелета у мальчиков и девочек есть различия. Они начинают проявляться в пубертатном периоде, когда происходит формирование гормонального фона по женскому и по мужскому типу. Каждый организм, соответственно, продолжает развиваться по-своему. Например, юноши «раздаются» в плечах – происходит поперечный рост грудной клетки и плечевого пояса. Мускулатура и ее силовые возможности интенсивно нарастают. А вот интенсивность развития мышечной силы у девушек повышается относительно медленнее. Масса тела девушек увеличивается, в большей степени, за счет развития жировой ткани.

shutterstock_167197451.jpg

Как определить наличие сколиоза?

Конечно, лучше, чтобы это сделал специалист. Но заподозрить нарушение осанки могут и родители по следующим признакам:

  • асимметрия в плечах, расположении лопаток, ключиц;
  • спина сутулая, скругленная;
  • плечи неестественно сведены;
  • линия позвоночника похожа на дугу.

Активность и патология осанки

При серьезных нарушениях (сколиоз выраженной степени с осложнениями) без окончательного, точно поставленного, диагноза противопоказаны любые нагрузки. Объём и специфику упражнений должен определить специалист после тщательного обследования. Заниматься самолечением весьма опасно. Поддаваться искушению и пользоваться общими схемами не стоит. Все необходимо определять в индивидуальном порядке.

Если ортопед не нашел у ребёнка отклонений в осанке, то ему подойдет любой вид спорта. Кроме тех, которые дают большую статическую нагрузку на позвоночник – например, тяжелоатлетические дисциплины. Главное для ребёнка – исключить малоподвижный образ жизни. Самым же лучшим не только для профилактики, но и для коррекции некоторых нарушений осанки, считается плавание. Во время занятий данным видом спорта позвоночный столб разгружается, а мышцы активно работают, создавая для него крепкий каркас.

И еще одно: имейте в виду, что нагрузка на позвоночный столб при сидении гораздо больше, чем при стоянии, когда в поддержке участвует весь мышечный корсет. Ребёнок не должен сидеть дольше 20 минут за домашними заданиями или перед компьютером. Следите и напоминайте ему: пусть пройдется, попрыгает, разомнется, позанимается на спорткомплексе, если у вас такой есть.

Ярослав Черсака.jpgМнение эксперта

Ярослав Черсака, главный врач ВФД МГО «Динамо»

Для осанки ребёнка очень важно, где и на чем он спит и какую обувь носит. Начну с правильного места для сна. Длина спального места для ребёнка должна быть на 30 см больше его роста. Матрац – полужесткий. Проваливаться спина не должна, но и абсолютно жесткая поверхность тоже не подходит: для растущего организма это не комфортно и может привести к нарушению сна.

Обратите внимание: подушка по высоте не должна превышать 5 см, и должна быть такого размера, чтоб на ней помещалась и голова, и шея ребёнка. Она не должна быть очень мягкой.

Что касается обуви. Она должна быть с умеренно-мягкой ортопедической подошвой. Это обеспечит поддержку продольного и внутреннего свода стопы. Задний каркас должен быть жестким, чтобы надежно зафиксировать пяточную кость. Не стоит экономить и брать обувь на вырост или донашивать старую. Размер должен быть точным.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 29.03.2016 22:24, обновлено 17.04.2020 19:11
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Анализ взаимосвязи генов VDR3 и COL1A1 с маркерами костного метаболизма у подростков с нарушением осанки / Кочеткова Е.А., Гельцер Б.И., Бубнов О.Ю., Васильева Т.Г., Белых О.А., Лукьянов П.А. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 2005 №4(42)
Оценка кальций-фосфорного обмена у подростков с нарушением осанки / Кочеткова Е.А., Бубнов О.Ю., Васильева Т.Г., Гельцер Б.И. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 2006 №1(47)

Читайте также

Правильная осанка ребенка
Многие родители ошибочно полагают, что осанка у ребенка может нарушаться только тогда, когда он начинает посещать школу и проблемы с ней связаны только с неправильным сидением за партой. На самом же деле нарушения осанки могут наблюдаться в самом раннем возрасте и даже у малышей первого года жизни. В первые месяцы после рождения костная и мышечная системы развиты достаточно слабо и любые нарушения в их развитии очень быстро закрепляются.
Правильная осанка у детей
Формирование патологической осанки может привести к появлению многих болезней у ребенка. Профилактика нарушений осанки должна проводиться с самого раннего детства.
Правильная осанка
Грациозная осанка и легкая походка являются синонимами женственности, но в наше время мало кто может похвастаться здоровой спиной.
Вырабатываем правильную осанку
Держи спину прямо, не сутулься, расправь плечи… Столько слов, а цель одна –выработка правильной осанки, важность которой многие недооценивают.
Упражнения для правильной осанки и профилактика искривления позвоночника
Правильная осанка, одна из важнейших составляющих красоты и здоровья человека. Возможность проверки и коррекции ее самостоятельно рассмотрим ниже.
День без неправильной осанки (#деньбезнеправильнойосанки)
Правильная осанка – залог красоты, здоровья и хорошего настроения. Не верите? Проверьте это утверждение сегодня – в наш День без неправильной осанки (#деньбезнеправильнойосанки) и почувствуйте разницу!