Герпес у малышей

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Герпес — это заболевание, которое может быть вызвано целой группой вирусов, и каждый возбудитель будет ответственным за развитие у детей и взрослых разнообразных по проявлениям патологий. Для человека особенно актуальны восемь наиболее изученных и известных типов вируса. В детском возрасте герпес опасен тем, что заражение им происходит гораздо легче, а проявления могут быть достаточно тяжелыми, вплоть до серьезных осложнений. Это связано с тем, что герпес широко распространен среди людей, до 95%, а то и более инфицировано им. Ввиду этого, дети могут легко заразиться от родителей или близких родных, других малышей в детском коллективе. Кроме того, для младенцев особо актуально заражение вирусом при прохождении родовых путей матери, если у нее имеется активная инфекция. Ввиду актуальности этой инфекции, рассмотрим ее подробнее.

Типы герпеса, распространенные у детей

Хотя всего известно более 100 видов герпесного вируса, для детей наиболее актуальными будут шесть его типов. Дети заражаются этими типами герпеса особенно легко из-за несовершенного иммунитета, особенно в первые 2-3 года жизни. Кроме того, высокий риск заражения возникает потому, что все типы герпеса, опасные для детей, широко распространены — зачастую взрослые передают их малышам, даже не осознавая того, что они сами инфицированы.

Какие же самые распространенные типы герпеса у детей? К ним стоит отнести:

Герпес 1 и 2 типа, которые приводят к пузырьковым высыпаниям на кожных покровах и слизистых. Разница в этих вирусах в том, что первый тип дает поражения на лице или ротовой полости, а второй относится к генитальному (поражает половую сферу). У детей более распространен первый тип герпеса.

Герпес 3 типа, который называется Зостер. При инфицировании им в первый раз у детей развивается ветряная оспа. После перенесенной ветрянки вирус остается пожизненно в организме ребёнка, а затем и взрослого. При резком снижении иммунитета он может активизироваться, что дает развитие опоясывающего герпеса (лишая).

Встречается у детей также герпес 4 типа (Эбштейн-Барр), дает развитие инфекционного мононуклеоза. У части детей он протекает скрыто или в легкой форме, у некоторых может давать клиническую картину мононуклеоза.

Вирус 5 типа обычно протекает у детей в виде скрытого носительства, опасным он может стать при внутриутробном заражении, при этом характерны пороки развития плода.

Герпесный вирус 6 типа дает особое заболевание у детей — розеолу (внезапная экзантема). Она типична для детей раннего возраста, дает особые кожные высыпания с трехдневной лихорадкой, зачастую ее можно спутать с краснухой.

Герпес у детей

Герпес у детей

Все выше перечисленные вирусы можно встретить у детей, но наиболее актуальными и часто возникающими считают 1,3 и 4 типы. Такой герпес у детей может проявляться яркими симптомами, зачастую в раннем возрасте может приводить к разного рода осложнениям — стоматитам и поражениям каймы губ, может давать повреждения нервной системы, вплоть до менингитов и энцефалитов, хотя это и бывает редко.

Обычно герпес у детей протекает с яркими и тяжелыми симптомами при первичном заражении. Обострения уже имеющейся инфекции менее выражены и обычно проявляются местными симптомами. Наиболее опасно герпесное поражение для новорожденных, которые имеют в силу возраста еще очень слабую иммунную защиту. Каждый из типов герпеса у детей имеет свои типичные проявления, по которым их можно распознать, однако, для подтверждения диагноза герпесной инфекции необходимо выделение вируса и определение его типа.

Простой герпес: симптомы

У детей герпес симптомы дает достаточно похожие на проявления у взрослых, за исключением первичного контакта с вирусом. Однако, обычно проявления у малышей более яркие, зачастую влияют на общее самочувствие и могут приводить к беспокойству и капризам. Но во многом простой герпес в своих проявлениях зависит от того, в каком возрасте и при каком состоянии здоровья заразился малыш. Особенно тяжело и опасно он будет протекать при заражении в родах или в первые дни после рождения, этот тип герпеса называют неонатальным.

У детей постарше, после года, симптомы герпеса обычно проявляются иначе, чем у взрослых. В начальной стадии, когда формируются первые продромальные симптомы (предвестники), сложно определить, что это именно простой герпес. Малыш начинает капризничать, он раздражительный и вялый, отказывается от еды, повышается температура, могут быть слабость и недомогание, даже тошнота с рвотой на фоне высокой лихорадки. Если это герпес, симптомы сопровождаются головными болями, воспалительным процессом в горле с мелкими пузырьковыми высыпаниями — герпетической ангиной. Часто их принимают за проявления простуды, не проводя дополнительных анализов. Первичное инфицирование может протекать как системная инфекция с респираторными проявлениями, ведущим из которых будет именно поражение глотки.

В дальнейшем при активации герпеса, симптомы будут уже местными — в полости рта или на красной кайме губ, на крыльях носа проявляются типичные пузырьковые высыпания. Простой герпес практически не поражает тело и гениталии, для него типичны сгруппированные зудящие пузырьки, которые быстро лопаются и сохнут, давая тонкие корочки. Размеры болячек могут быть от 10-копеечной монеты до обширных поражений в 5-6 см. Также простой герпес может давать у малышей поражения аналогичного характера в области десен и языка, внутренней части щек и неба. При этом пузырьки быстро вскрываются с формированием болезненных эрозий. Они могут быть покрыты белым налетом.

Особенности герпеса у детей

Особенности герпеса у детей

При развитии герпеса малыша могут беспокоить боли в области высыпаний, а в случае ангины при герпесе малышу может быть сложно принимать пищу. Совсем маленькие груднички могут при наличии тяжелого герпеса плакать и капризничать, отказываться от еды, плохо спать. Кроме того, герпес у детей опасен в плане формирования осложнений. В некоторых случаях герпесная инфекция может приводить к серьезным расстройствам в работе внутренних органов, нервной системы и даже летальному исходу. Особо опасно у младенцев формирование герпесного энцефалита или менингита (если поражается головной или спинной мозг, их оболочки).

Не менее опасен герпес у детей при поражении глаз. Развитие инфекции в области глаз могут развиваться кератиты и конъюнктивиты, эрозии на роговице, увеиты или другие поражения, грозящие нарушениями зрения и слепотой. Могут также возникать поражения печени, глотки и миндалин, что приводит к расстройствам глотания и переваривания пищи.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 02.07.2016 12:59, обновлено 17.04.2020 19:09
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012

Читайте также

Герпес-вирус у детей

Впервые вирус герпеса был описан врачами древней Греции и назывался он в то время — «герпейн», что переводится как «ползущий». Сегодня более 80% населения земного шара заражены этим вирусом. Впервые мы знакомимся с «лихорадкой» в детстве.

Вирус герпеса у детей
Герпес - это вирусное заболевание, вызываемое различными типами вирусов из семейства герпес вирусов.
Лечение герпесной ангины у детей
Все знают, что такое ангина. Но мало кто догадывается, что ее разновидностей бывает несколько.
Лечение герпеса у детей
Как лечить герпес у детей? Существуют ли меры профилактики? Читайте об этом в нашей статье.
Опоясывающий герпес у детей
Что такое опоясывающий герпес? Какие симптомы заболевания встречаются у детей?
Герпесная ангина у детей
Особенная опасность герпетической ангины у детей заключается в повышенном риске развития тяжелых осложнений.