Как лечить насморк малыша: правильные действия родителей

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

Насморк — это, пожалуй, самая частая жалоба со стороны населения земли, особенно его детского населения. Этот неприятный симптом нарушает аппетит и сон малыша, он может осложняться до достаточно серьезных проблем — отита, гайморита и других заболеваний, а значит, он требует достаточно активного и эффективного лечения со стороны родителей. Прежде всего, перед началом лечения необходимо четко определиться с причинами насморка, ведь выделения из носа могут быть не только признаком инфекции, но и признаком аллергии, симптомом различных заболеваний, более серьезных, нежели банальная простуда. Поэтому, при сомнениях родителям стоит обратиться к педиатру или ЛОР-врачу. После определения причины необходимо посоветоваться с врачом о тактике лечения насморка.

Предупреждение для родителей

Если родители приемлют для лечения методы народной медицины, необходимо помнить, что не все способы лечения взрослых допустимы в лечении малыша. Поэтому, прежде чем воспользоваться советами бабушек относительно закапывания в носик ребёнка различных соков растений, запомните — это может быть опасно для здоровья. Соки растений, широко применяемые при лечении насморка у взрослых, нельзя применять у малыша. Например, соки свеклы, алоэ или каланхоэ в неразбавленном виде (а именно так их и применяют) могут вызывать жжение и ожоги слизистой с дальнейшей ее атрофией. Родителям нужно запомнить правило — соки всех растений для носика ребёнка разбавляют в три раза. Лучше не применять их совсем, поскольку аллергической реакции никто еще не отменял. Не стоит закапывать в нос ребёнка и различных масел — они вызывают нарушение движения ресничек эпителия носа и не дают возможности носику очищаться от слизи. Это создает питательную среду для развития бактерий.

Принципы лечения насморка

Принципы лечения насморка

При обычно протекающем насморке и удовлетворительном состоянии малыша никаких активных действий по лечению насморка не требуется. Необходимо помнить о правиле — «с лечением простуда проходит через семь дней, без лечения — через неделю». Для облегчения дыхания и сна необходимо использовать подручные методы, а не лекарства. Изголовье кровати поднимают на угол около 45 градусов, это помогает отделению слизи из носа и ее удалению. Необходимо увлажнение и прохлада в помещении — это не даст слизистым пересыхать и зудеть, нужно предлагать ребёнку больше питья, нельзя кормить насильно. Если это грудничок, можно закапать ему в носик несколько капель физиологического раствора — он смягчит слизистую, смоет со слизистой вирусы и облегчит дыхание.

Чистка носа у малыша

Важно при насморке вовремя удалять скопившуюся слизь. Если ребёнок достаточно большой, можно научить его сморкаться — родители закрывают одну ноздрю платком, прижимая крыло носа и просят малыша дуть носом, рот при этом полуоткрыт. Если же ребёнок очень маленький, очистку носа нужно взять на себя. Можно аккуратно устранить сопли резиновой грушей или соплеотсосом, которые продаются в аптеках. Предварительно для размягчения корок и разжижения слизистых выделений допустимо закапывать в носик солевые растворы на основе обычной воды или морской. Можно также использовать травяные отвары — ромашку, зверобой или шалфей. Выделения из носа можно удалять ватными жгутиками, но не палочками, они могут травмировать слизистые. Каждую ноздрю очищают отдельно.

Если нос сильно заложен: лекарства и не только

Если нос сильно заложен: лекарства и не только

Чтобы облегчить симптомы насморка, применяются сосудосуживающие лекарства. Они не лечат причины насморка, а лишь снимают отечность и чрезмерную продукцию слизи. У данной группы лекарств есть один существенный минус — они вызывают привыкание и ими нельзя пользоваться длительно — их необходимо использовать максимум три-четыре дня, на момент острых проявлений.

В каждой возрастной группе существуют свои дозировки лекарств, которые необходимо учитывать при применении, так как известны случаи тяжелых передозировок и отравлений сосудосуживающими препаратами. Родители должны строго следовать инструкции и не превышать количество и кратность введения, даже если лекарства помогают не очень хорошо.

Дополнительные меры для ребёнка

При бактериальной природе насморка используются мази или капли с антибиотиками или антисептиками местного действия, их пропишет врач, он же укажет кратность и длительность применения средств. Для активации защитных сил слизистых и всего организма применяются иммуномодуляторы в каплях в нос, гомеопатические средства.

Повышению активности иммунитета будет способствовать точечный массаж в области углублений около крыльев носа, под ноздрями, на кончике носа и у внутренних углов глаз. Кроме того, массируют точки у основания затылка в области симметричных бугорков с обеих сторон, а также в области ладоней, на основании больших пальчиков, сильно нажимают и на подушечки пальцев.

При насморке полезна дыхательная гимнастика и малыши ее очень любят, она забавная и делать ее не больно. Делайте упражнения «дуем на свечку», «сдуваем одуванчик», «выдуваем носом пар», «покажем ежика» и т. д.

Запрещено при насморке

Запрещено при насморке

Есть ряд действий, которые могут привести к серьезным проблемам в здоровье ребёнка и осложнению насморка более серьезными проблемами. Поэтому, родители должны быть заранее предупреждены о них, чтобы отказаться от необдуманных и опасных действий.

Не стоит промывать нос резиновой грушей, особенно вливая жидкость под давлением. Это может привести к забросу инфицированной слизи в область среднего уха. Такие манипуляции грозят развитием осложнений в виде острых гнойных отитов.

Запрещено применять растворы антибиотиков в нос, особенно если это взрослые лекарства или они применяются без назначения специалиста.

Нельзя применять сосудосуживающие капли постоянно, использовать взрослые капли, спреи, если малыш младше трех лет.

Все свои действия по лечению насморка стоит согласовывать с лечащим врачом. Если при проведении всех правильных действий малыш не справляется с насморком за неделю или чуть более, нужно обратиться повторно к врачу-педиатру, а при необходимости, дополнительно посетить ЛОР-врача.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.03.2017 15:51, обновлено 13.12.2019 12:30
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Руководство по практической оториноларингологии / Пальчун В.Т., Магомедов М.М., Лучихина Л.А. 2011
Простуда у детей. Как лечить насморк? / Карпова Е.П., Тулупов Д.А., Воробьева М.П. // Медицинский совет 2016 №16

Читайте также

Лечение насморка у детей: какими средствами воспользоваться
Насморк у детей – симптом, сопровождающий многие вирусные заболевания. Как лечить насморк у ребенка и стоит ли пользоваться народными рецептами, читайте далее в статье.
Лечение насморка у детей: сосудосуживающие капли в нос
Сосудосуживающие капли в нос, помогут восстановить малышу носовое дыхание при острых вирусных инфекциях. Каковы правила такого лечения?
Насморк у детей: ОРВИ, инфекции или физиологические причины
Насморк может возникать у детей любого возраста, начиная с грудничков. В каждом возрасте есть свои особенности.
Особый насморк у детей: как отличить от ОРВИ
Некоторые особые насморки встречаются исключительно у детей. Они связаны с прорезыванием зубов и инфекциями.
Насморк у детей
При сезонных простудных заболеваниях у ребенка одним из самых неприятных симптомов является насморк.
Насморк – происхождение болезни у детей
Зачастую насморк многие не считают за болезнь. Но у детей стоит отнестись со всей серьезностью к причинам возникновения насморка.