Как не пропустить развитие гайморита у детей?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

Дети гораздо чаще болеют гайморитом, чем взрослые. Как распознать болезнь на ранней стадии, чтобы вовремя начать лечение и избежать осложнений? Об этом сегодня расскажет MedAboutMe.

Попадание инфекции как главная причина развития гайморита у детей

Порой родители не придают особого значения детскому насморку. Между тем это, на первый взгляд, безобидное заболевание, является самой распространенной причиной развития гайморита. Простуда, переохлаждение, хлорированная вода в бассейне — все это может привести к развитию заболевания.

Воспалительный процесс в гайморовых пазухах — неприятная проблема, которая грозит возникновением осложнений. В большинстве случаев гайморит является вторичным заболеванием, как правило, осложнением острых вирусных инфекций.

Гайморовы пазухи располагаются с двух сторон носа. Они соединены со ртом и с носом узкими проходами, которые увеличиваются по мере взросления детей. Гайморовы пазухи играют важную роль в обеспечении нормального дыхания и в нормальном состоянии они всегда заполнены воздухом. В случае попадания на их слизистую вируса или инфекции начинается воспалительный процесс. Если сопутствующий ОРВИ ринит не лечить своевременно, отток выделений из носоглотки может нарушиться. Размножающиеся там микроорганизмы могут стать причиной развития гайморита.

Существуют и иные причины заболевания, в число которых входят искривление носовой перегородки и полипы. Также гайморит может быть следствием таких заболеваний, как грипп, корь, скарлатина, кариес.

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Как определить гайморит: симптомы у детей

Как определить гайморит: симптомы у детей

Все начинается с насморка. Если при появлении у детей водянистых выделений из носа не принять необходимые меры, они станут густыми, а через некоторое время могут превратиться в гнойные. Обычно гайморит развивается за три дня. На второй день появляется тяжесть в области лица, может возникать пульсирующая боль, отдающая в челюсть или висок. При этом дети не всегда способны объяснить взрослым, что их беспокоит.

Если родители заметили, что ребёнок мается, нужно задавать ему наводящие вопросы о том, где и что у него болит. Это поможет в диагностике заболевания.

Взрослых должны насторожить следующие моменты:

  • дети говорят «в нос»;
  • насморк не проходит больше недели;
  • носовые выделения стали густыми и приобрели зеленоватый оттенок;
  • температура повышается без видимых причин;
  • плохой аппетит и нарушение сна у детей;
  • малыш жалуется, что у него «болит лицо».

Ассортимент средств для промывания носовых пазух в настоящее время очень большой. Однако все препараты нужно использовать только по назначению врача.

К счастью, не всякий насморк — это гайморит, но, к сожалению, всякий насморк может им стать. Это может произойти в случае совпадения нескольких факторов. Например, у ребёнка появился вирусный ринит. Риновирус нарушает правильное движение слизи в носу, а это, в свою очередь, способствует появлению и распространению инфекции. Самыми опасными считаются первые двое суток после заражения. В этот период, а еще лучше в течение семи дней нужно использовать сосудосуживающие капли. Они снимают отек слизистой оболочки пазух, расширяют носовые проходы и нормализуют дыхание. Однако здесь важно не переусердствовать — использовать эти препараты дольше указанного в инструкции срока не рекомендуется. Они способны вызвать привыкание, с которым будет нелегко справиться. Поэтому, если наблюдаются симптомы у детей, указывающие на гайморит, следует немедленно обратиться к врачу.

Лечение детей: медикаментозные методы и домашние ингаляции

Лечение детей: медикаментозные методы и домашние ингаляции

Диагноз врач определяет на основании описания симптомов у детей, лабораторных и ультразвуковых исследований. Лечение детей, больных гайморитом, обычно проводится амбулаторно под наблюдением врача.

Еще недавно самым распространенным методом лечения была довольно болезненная процедура прокола костей черепа в области околоносовой пазухи. Пациенту делали пункцию с целью очищения пазух носа, а также уменьшения воспалительного процесса.

К счастью, в настоящее время существуют менее травматичные методы. Современная терапия гайморита включает следующие направления:

  • Антибактериальное лечение детей — антибиотики врач назначает в случае, если у ребёнка повышенная температура и наблюдаются симптомы интоксикации. Выбор препаратов зависит от формы гайморита, возраста малыша и отсутствии аллергии на данное лекарство. Обычно врач прописывает антибиотики, входящие в группу пенициллиновых — Амоксиклав, Аугментин, Оспамокс. Для профилактики дисбактериоза рекомендуется во время приема антибиотиков давать малышам пребиотики, например, Примадофилюс или Линекс.
  • Лечение, устраняющее неприятные симптомы у детей. Сюда входит: снижение температуры, уменьшение воспалительного процесса в носовой полости, разжижение, а также выведение слизистых выделений. При высокой температуре врач назначает прием жаропонижающих препаратов — детского Нурофена (ибупрофен), сиропов на основе парацетамола (Пиарон), а также использование свечей (Эффералган). Также используют сосудосуживающие средства — Нафтизин, Санорин, Пиносол. До использования какого-либо препарата малышу промывают нос солевым раствором.
  • Укрепление иммунитета — с этой целью используются как фармакологические препараты, так и употребление продуктов, богатых витамином С. Иногда врач назначает прием Умкалора (растительный препарат) или другого иммуностимулятора.
  • Физиопроцедуры — если имеется небулайзер, подобные процедуры возможно проводить дома. Рекомендуется делать ингаляции с использованием физраствора. Кроме того, можно выполнять процедуры паровых ингаляций. Для изготовления растворов обычно используют эфирное масло либо отвары лекарственных трав при условии отсутствия аллергии на данное средство.
  • Хирургические методы лечения детей используются только в тяжелых случаях.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 03.04.2017 15:47, обновлено 13.12.2019 12:34
Рейтинг статьи:
4,1

Использованные источники

Руководство по практической оториноларингологии / Пальчун В.Т., Магомедов М.М., Лучихина Л.А. 2011
Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012

Читайте также

Гайморит у ребенка
Гайморит у детей опасен многочисленными осложнениями, начиная с образования аденоидов и заканчивая пневмонией и менингитом. Как распознать болезнь вовремя и как лечится детский гайморит?
Гайморит у детей: признаки, методы лечения

Если Вы заподозрили у ребенка малейшие признаки гайморита, то рекомендуем немедленно обратиться за квалифицированной медицинской помощью. Почему?

Гайморит у грудничков
Заболевание гайморит, то есть, воспалительный процесс в гайморовых пазухах, не только сопровождается болезненными симптомами, но и может спровоцировать серьезнейшие осложнения: отиты, воспаление легких, менингит.
Гайморит у детей
Гайморит – это воспаление слизистой гайморовых (верхнечелюстных) пазух, на фоне протекающей инфекции верхних дыхательных путей или развивающаяся как самостоятельное заболевание, вследствие тех или иных причин (травматический ,аллергический, одонтогенный). Гайморит можно диагностировать с 4-5 лет. Так как именно к этому возрасту хорошо сформированы верхнечелюстные пазухи ребенка. У детей более раннего возраста основным осложнением ОРВИ является отит.
Лечение гайморита у детей: методики XXI века
Советы экспертов: как правильно и эффективно лечить гайморит?