Как выбрать детского врача?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сегодня взрослые предъявляют более высокие требования к качеству работы детского врача, чем несколько десятилетий назад. К сожалению, качество медицинского образования сильно упало, и не все педиатры обладают достаточной компетентностью. А платные услуги врача-педиатра далеко не всегда выше по качеству, чем консультация в районной поликлинике. Кроме того, растет число родителей, предпочитающих вовсе не иметь дела с официальной медициной. Поиск высококвалифицированного педиатра сегодня — задача не из простых.

Проблемы взаимодействия детского врача и родителей

Поскольку родители уделяют сегодня больше внимания физическому и психическому здоровью ребёнка, то они больше уверены в собственной компетентности относительно возможных заболеваний. Рост информированности людей приводит к тому, что часто взрослые точно убеждены в диагнозе ребёнка, симптомы которого они прочитали в интернете. В некоторых случаях советы педиатра они воспринимают крайне агрессивно.

Слишком большое количество информации не означает, что вся она является достоверной. На интернет-форумах не всегда можно встретить грамотного медицинского специалиста. Чаще всего рекомендации по здоровью детей дают люди, не имеющие медицинского образования. Но только врач имеет право ставить диагноз на основе выполненных исследований — анализов и УЗИ.

В некоторых случаях компетенция и квалификация врача оставляет желать лучшего. Но сегодня родители имеют право выбирать педиатра по рекомендациям. Успешное взаимодействие с педиатром зависит от его умения общаться с ребёнком и его семьей. В идеале врач должен уметь находить контакт с маленькими пациентами, быть вежливым и доброжелательным. Но и взрослым, приводящим ребёнка на прием, следует проявить уважение к медицинскому специалисту.

Как выбрать врача для детей?

Как выбрать врача для детей?

Сегодня в России дети могут наблюдаться в детской поликлинике по месту жительства, либо в частном медицинском центре. Услуги участкового педиатра бесплатны, но в его работе есть ряд существенных минусов — строго отведенное время приема, недостаточное для того, чтобы ответить на все вопросы взрослых, и невозможность вызова в выходные или ночью. Кроме того, педиатр из государственной поликлиники придерживается плана по прививкам, что устраивает не все семьи.

Частные детские поликлиники предоставляют достаточно широкий выбор услуг. Специалисты таких поликлиник всегда готовы приехать на вызов и более лояльны к позиции взрослых по поводу прививок и образа жизни. Дети также чувствуют себя в частных поликлиниках более комфортно, поскольку их специалисты внимательны и тактичны. Но частные детские медицинские центры имеют один существенный недостаток — высокую стоимость услуг.

Семьи с высоким уровнем дохода выбирают услуги семейного педиатра. Он будет наблюдать за ребёнком с самого рождения и уделять внимание только ему. Семейные специалисты общей практики наблюдают не только за ребёнком, но и за взрослыми. Но даже если такой специалист имеет высокую квалификацию, он не может заменить других узких специалистов, и их услуги будут осуществляться за дополнительную плату. Хотя случается, что профессионал высокого класса обладает достаточным объёмом знаний во всех сферах медицины.

Какого бы педиатра не выбрала семья для своего ребёнка, основными критериями его работы должна стать не только высокая квалификация, подтвержденная многими сертификатами и участием в международных конкурсах и мастер-классах, но и умение наладить контакт с маленьким пациентом. Если общение с ним по каким-то причинам не доставляет удовольствие ребёнку или его семье, то педиатра всегда можно сменить.

Как родителям общаться с педиатром?

Как родителям общаться с педиатром?

При общении с педиатром следует выполнять ряд четких рекомендаций и иметь вежливый и доброжелательный настрой. В государственных детских поликлиниках есть один существенный недостаток — большое количество пациентов. Чтобы попасть в кабинет педиатра, людям часто приходится проводить в очередях более 1 часа. Да и время приема ограничено 10-15 минутами. Поэтому взрослым необходимо заранее подготовить список вопросов.

Диагнозы, поставленные взрослыми самостоятельно, на основе отрывочных сведений, полученных из интернета, могут раздражать педиатров. Поэтому вместо неподтвержденных диагнозов взрослым следует четко описать симптомы и собственные опасения по поводу здоровья ребёнка. Вежливость взрослых — еще одна важная составляющая общения с педиатром. Чем больше пациентов ожидает в коридоре, тем выше уровень стресса и тем важнее чувство такта, проявляемое взрослыми при взаимодействии с медицинским специалистом.

Человеческий фактор — важная составляющая профессий, связанных с общением. К ним относятся педиатр, узкий медицинский специалист, воспитатель детского сада, учитель начальных классов. От позитивного общения с ними зависит эффективное взаимодействие с конкретной семьей и ребёнком. Если взрослые хотят поддерживать доброжелательные отношения с педиатром или другим человеком, отвечающим за здоровье или обучение ребёнка, то им следует вести себя дружелюбно и тактично.

Самое главное в общении с педиатром, как и с любым другим специалистом — знать цель своего визита, уметь описать симптомы заболевания и не стесняться задавать вопросы. Отдельно отмечают особенную манеру медицинских специалистов выписывать рецепты от вручную — иногда невозможно прочесть то, что написано. Хотя сегодня во многих местах медицинские специалисты печатают на компьютере, все же некоторые из них предпочитают выписывать назначения от руки. И в этом случае взрослые имеют право задавать вопросы, касающиеся диагнозов и назначений для ребёнка.

Важным критерием эффективности работы педиатра является не только его высокая компетентность, но также и способность взрослых получить полную информацию о заболевании и необходимых назначениях для ребёнка. В этом случае разочарований в его работе не возникнет. Но самое приятное впечатление останется и у ребёнка, и у взрослых от того специалиста, который сумеет найти индивидуальный подход к ребёнку и всегда настроен доброжелательно.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.01.2019 13:07, обновлено 17.04.2020 18:19
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Головка малыша: зачем ее смотрят врачи?
Головка ребенка в первые месяцы растет особенно активно, и важно знать, как не пропустить патологии, с ней связанные.
Крипторхизм у детей: что посоветует врач?
Иногда при рождении в мошонке мальчика не обнаруживается яичка, насколько опасен такой порок развития и лечится ли он?
Нужен ли врач, если ребенок ходит на цыпочках
Как только ребенок начинает ходить, родителей начинает волновать нарушение походки, например, хождение на цыпочках.
Гиперактивные дети: проблемы родителей или врачей?
Последние годы ознаменовались возникновением у детей проблем с вниманием и гиперактивностью, мешающей обучению в школе.
Врач для ребенка: участковый или специалист частной клиники?
Важным моментом при выборе педиатра для ребенка является доверие и расположение врача, а также его профессионализм.
Дети в проруби: о чем предупреждают врачи?
Закаливание даст нужный эффект только тогда, когда дети получают от этого удовольствие, а не стресс.