Как защитить ребенка от гриппа

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Грипп относится к группе острых респираторно-вирусных заболеваний, поражающих верхние дыхательные пути и способных вовлекать в воспалительный процесс бронхи и легкие. По степени контагиозности среди детей вирус гриппа уступает только ветряной оспе и кори. Вирусы гриппа выживают в воздушной среде до трех часов и до двух часов на поверхностях — дверных ручках, перилах, раковинах. Распространяясь воздушно-капельным путем, инфекционный агент попадает в организм через дыхательные пути, если ребёнок вдыхает воздух рядом с больным человеком, или контактным способом, при котором дети, касаясь обсемененных поверхностей, переносят вирус с рук к глазам, носу, рту. Знание основных мер профилактики, признаков развития инфекции помогает избегать заражения и сохранить здоровье.

Грудное вскармливание — естественная иммунизация детей

Грудное вскармливание — естественная иммунизация детей

Грудное молоко — один из лучших продуктов для увеличения защитных сил организма малыша. Оно насыщенно веществами, помогающими формированию иммунитета и может обеспечить ребёнка лучшей защитой от вирусных атак.

Исследования доказывают, что дети, находящиеся на исключительно грудном вскармливании в течение первых шести месяцев жизни, имеют наиболее низкие шансы получить осложнения от заболевания в младенческом возрасте, в том числе такие тяжелые, как воспаление легких.

Кроме того, если у мамы в анамнезе есть эпизоды гриппа, с молоком ребёнку передадутся антитела к определенным штаммам вируса.

Дети старшего возраста, переведенные на общий стол, должны получать разнообразное питание с разумным количеством быстрых углеводов и жиров и полноценным составом витаминов и минералов. Высокий процент жирной, сладкой пищи и напитков без необходимых растущему организму микроэлементов приводит не только к снижению иммунитета, но и является причиной возникновения болезней желудочно-кишечного тракта и обмена веществ, что способствует более легкому заражению, а также развитию тяжелых осложнений при ОРВИ.

Гигиена и дезинфекция — основы профилактики гриппа

Гигиена и дезинфекция — основы профилактики гриппа

К другим легко доступным и очень эффективным методам профилактики гриппа относятся гигиенические правила. Мытье рук должно стать базовой привычкой для всех членов семьи. Не менее четырех раз в день, с тщательным намыливанием рук в течение 30 секунд — такая процедура снижает вероятность заражения гриппом и ОРВИ на 30% и находится на втором месте по эффективности после вакцинации.

Исследования доказывают, что температура воды не важна, имеют значение тщательное намыливание и очистка кожи. Дети должны мыть руки как минимум после каждого контакта с другими людьми, перед едой и перед сном.

Дезинфекция поверхностей, которых часто касаются дети и другие члены семьи, также помогает избежать заражения. Кнопки вызова лифта, дверные ручки, раковины, перила — места наиболее вероятного скопления вирусов и бактерий. Можно использовать любое моющее средство, содержащее спирт. Даже влажные салфетки с минимальным количеством алкоголя в пропитке помогают против микробов и вирусов.

Если ребёнок посещает детский сад или ясли, в сезон гриппа имеет смысл обеспечить персонал дополнительным количеством дезинфицирующих средств или салфеток, а также положить в шкафчик ребёнка личную упаковку для частого использования.

Необходимо также приучать детей не делиться чашками, столовыми приборами, трубочками для сока, музыкальными инструментами, всем, что касается рта. При посещении поликлиник лучше иметь свои игрушки, а не предлагать ребёнку что-то из имеющегося в кабинете врача набора, особенно, если малыш находится в том возрасте, когда все исследуется с помощью рта. Такой способ не должен стать основой для постоянной фобии заражения, однако в период активного распространения инфекций это одна из возможностей защитить малыша от гриппа и ОРВИ.

Табачный дым и восприимчивость к вирусам

В присутствии ребёнка нельзя допускать курение. Это связано не только с воздействием никотина на организм, табачный дым раздражает слизистые носа, горла, оболочку легких, что делает людей более восприимчивыми к тяжелым осложнениям гриппа.

Дети, подвергающиеся воздействию пассивного курения, тяжелее переносят респираторно-вирусные инфекции, чем малыши, живущие вне дымовой завесы.

Вакцинация от вирусов: снижение возрастного ценза

Вакцинация от вирусов: снижение возрастного ценза

Если раньше вакцинация от гриппа не рекомендовалась детям до 18 лет, взрослым старше 49 лет и лицам с ослабленным здоровьем и некоторыми хроническими заболеваниями, то со временем возрастные рамки расширились.

На данный момент специалисты утвердили определенные вакцины, которые должны использоваться для детей, начиная с 6 месяцев, а также беременных женщин на любом сроке вынашивания плода.

Вакцинация должна проводиться ежегодно. Это связано как с постоянным изменением распространенных штаммов вируса, так и со снижением естественного иммунитета, полученного в результате предыдущей прививки или перенесенного заболевания.

Распознавание и предупреждение осложнений гриппа

Если ребёнок все же заболел, надо внимательно следить за его самочувствием не только на пике развития инфекции, но и в период выздоровления. Большинство детей начинают восстанавливаться после одной-двух недель после заражения. В некоторых случаях вирус гриппа способствует возникновению таких тяжелых вторичных инфекций, как пневмония, бронхит, энцефалит, воспалительные процессы в сердечной мышце.

При возникновении следующих симптомов ребёнок нуждается в немедленной консультации педиатра:

  • повторное повышение температуры тела.

Большинство детей страдают от лихорадки и жара в первые 3-4 дня, после чего температура нормализуется. Вираж гипертермии означает присоединение вторичной и/или бактериальной инфекции, что требует диагностики и начала нового курса терапии;

  • затрудненное дыхание.

Быстрое, поверхностное дыхание, хриплые звуки при движениях грудной клетки могут быть признаками воспаления легких. Маленькие дети с таким диагнозом должны быть срочно госпитализированы, поэтому не стоит откладывать вызов врача или педиатрической скорой помощи на завтра;

  • обезвоживание.

Высокая температура тела способствует быстрой потере жидкости, что затрудняет борьбу с инфекцией. Значительное обезвоживание крайне опасно для жизни. Его признаки в младенческом возрасте включают западание родничка, сухие подгузники в течение 6-8 часов. У детей постарше мочеиспускание становится редким, моча имеет насыщенный темно-желтый цвет, как у яблочного сока. Могут «западать» глаза, наблюдаться плач без слез, сухая кожа с поверхностными складками («пергаментная кожа»);

  • резкие изменения в поведении.

Исчезновения контакта глаз, ожидаемой эмоциональной реакции, например, отсутствие плача при ушибе, дезориентация в пространстве, неуверенные движения и вялость могут означать, что ребёнку становится хуже.

Грипп у маленьких детей считается опасным заболеванием. Его профилактика и защита ребёнка от осложнений в случае болезни — важная задача родителей, желающих сохранить здоровье малыша.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.12.2016 01:49, обновлено 17.04.2020 19:01
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Тактика и стратегия этиотропной терапии орви и гриппа у детей / Мазанкова Л.Н., Чебуркин А.А. // Вопросы современной педиатрии 2009 Т. 8 №6
Неспецифическая профилактика гриппа других острых респираторных вирусных заболеваний / Позднякова М.Г., Ерофеева М.К. // Вопросы практической педиатрии 2009 Т. 4 №2

Читайте также

Вакцинация от гриппа детям: важные вопросы
Вокруг вакцинации от гриппа существует много мифов, острых вопросов и проблем. Стоит ли прививать детей от гриппа?
Памятка родителям: профилактика гриппа у детей
Проведенные в полном объеме профилактические мероприятия могут существенно снизить риск заражения гриппом. Они просты и доступны для родителей, не требуют больших затрат.
Что давать ребенку для профилактики гриппа
При обнаружении у ребенка симптомов гриппа, естественно, следует вызвать врача. Можно ли не допустить или облегчить такое состояние ребенка?
Профилактика гриппа в детском саду
В зимнее время года многие взрослые и дети подвержены различным простудным заболеваниям.
Грипп и ОРВИ в детском саду
Из чего состоит профилактика гриппа и ОРВИ в детском саду и насколько она эффективна?
Причины гриппа у детей
В детском возрасте грипп не менее опасен, чем у взрослых, важно знать основные причины гриппа – это вирусы нескольких типов.