Какие бывают ингаляторы для детей от кашля и насморка?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Острые респираторные заболевания являются частой проблемой среди детей всех возрастов. Пытаясь облегчить состояние ребёнка, родители прибегают к самым различным вариантам лечения. Ускорить выздоровление малыша можно с помощью такого эффективного метода, как ингаляции. В данной статье мы поговорим о том, какие бывают ингаляторы для детей от кашля и насморка, когда их следует использовать, а также о возможных противопоказаниях.

Виды ингаляторов, используемых в педиатрической практике

Ингалятор – это специальный прибор, преобразующий находящуюся в нем жидкость в аэрозоль или пар для дальнейшего ее поступления в дыхательную систему. В настоящее время большинство педиатров рекомендуют проведение ингаляций при кашле, насморке и некоторых других заболеваниях у ребёнка в связи с их безболезненностью, безопасностью и высокой эффективностью. Именно за счет сочетания эффективности и простоты проведения ингаляционные процедуры приобрели такую популярность среди родителей.

Для начала необходимо разобраться, какие же бывают ингаляторы. В классических случаях ингалятор представляет собой достаточно простое устройство, состоящее из емкости для наполнения водой, проводящей трубки и маски. В настоящее время существует четыре основных вида ингаляторов:

  • паровой вид;
  • компрессорный вид;
  • ультразвуковой вид;
  • мембранный вид.

Наиболее простыми в использовании считаются паровые ингаляторы. Методика заключается в наполнении специальной емкости горячей водой, содержащей лекарственные травы или эфирные масла, с последующим преобразованием жидкости в пар. Недостаток данного метода заключается в том, что образующийся пар оказывает действие только на верхнюю часть дыхательной системы и не распространяется на ее нижерасположенные отделы. Кроме этого, при нарушении техники процедуры существует риск получить ожог носоглотки или ротоглотки.

Оставшиеся три вида – это, по основе действия, небулайзеры. Они считаются более эффективными за счет возможности вводить многие лекарственные препараты и воздействовать даже на нижние отделы дыхательной системы. Компрессорный ингалятор преобразовывает жидкость в аэрозоль, однако не нагревает ее, за счет чего риск получить ожог отсутствует. Такие приборы, как правило, используются дома в связи с их немаленькими габаритами и высоким уровнем шума. Ультразвуковые устройства распыляют лекарственные средства с помощью ультразвуковых волн высокой частоты. Самой современной моделью, отличающейся достаточно высокой стоимостью, являются мембранные ингаляторы. При этом мелкие частицы образовываются за счет прохождения растворов через специальную мембрану.

Многие люди задаются вопросом, какой ингалятор лучше выбрать для домашнего использования? Данный момент является сугубо индивидуальным. Все зависит от возраста ребёнка, финансовых возможностей семьи и так далее. Каждый из вышеописанных приборов имеет как свои достоинства, так и свои недостатки.

Почему эффективны ингаляторы для детей от кашля и насморка?

Почему эффективны ингаляторы для детей от кашля и насморка?

При насморке широко используются различные виды ингаляторов. В зависимости от выбранного лекарственного препарата в результате данной процедуры удается добиться расширения сосудов и снижения отека слизистой оболочки носовой полости, разжижения слизи и улучшения ее отхождения. При этом оказывается антисептическое и противовоспалительное действие, что снижает риск развития осложнений и улучшает носовое дыхание.

Ингаляции при кашле также являются хорошо зарекомендовавшим себя методом лечения. Под воздействием лекарственных средств в органах дыхательной системы улучшается кровообращение, стимулируется выделение слизи. Непосредственно сама мокрота разжижается, что облегчает ее отхождение.

Противопоказания к проведению процедуры

Несмотря на высокую эффективность ингаляций, все же существует ряд противопоказаний к ним. Сюда можно отнести:

  • повышенную температуру тела;
  • признаки гнойного воспалительного процесса;
  • предрасположенность к носовым кровотечениям;
  • тяжелые сердечно-сосудистые патологии;
  • непереносимость какого-либо конкретного препарата, используемого для ингаляции.

Отдельно стоит сказать о том, что масляные растворы нельзя наливать в небулайзеры. Ингаляции с маслами допускаются только в лечении верхних дыхательных путей. При их попадании в нижние отделы дыхательной системы существует риск развития тяжелой пневмонии у ребёнка, а также аллергических реакций. Кроме этого, при добавлении масел в небулайзер может произойти его поломка за счет засорения фильтра. Однако стоит заметить, что некоторые приборы все же имеют такую функцию, как проведение ароматерапии.

Техника проведения ингаляций и используемые препараты

Техника проведения ингаляций и используемые препараты

В 2019 году были опубликованы результаты работы ученых из Башкирского государственного медицинского университета. Целью исследования была оценка эффективности использования ингаляционных устройств детьми с заболеваниями органов дыхания. Под наблюдением находилось 120 детей в возрасте от 1 года до 18 лет. В результате было установлено, что в 43% случаев имеются дефекты в технике проведения ингаляций.

Процедуру рекомендуется проводить в сидячем положении, исключение составляют ультразвуковые небулайзеры, которые можно использовать и лежа. Интервал между приемом пищи и ингаляцией должен составлять не менее получаса. После окончания сеанса также следует воздержаться от питья хотя бы на 30 минут. Важное условие – это отсутствие разговоров во время процедуры. Используемый препарат обязательно должен быть свежим, лучше приготовить его непосредственно перед ингаляцией. Средняя продолжительность сеанса составляет около 10 минут.

Что касается лекарственных препаратов, в ингалятор для детей при кашле и насморке могут заливаться средства, увлажняющие слизистые оболочки, бронхолитики и муколитики, противокашлевые или противовоспалительные препараты, антисептики, травяные или масляные растворы. Для того, чтобы избежать побочных эффектов, лучше всего предварительно консультироваться с врачом и совместно с ним подобрать необходимое лекарственное средство.  

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.01.2020 11:01, обновлено 17.04.2020 18:02
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Федеральные клинические рекомендации по оказанию медицинской помощи детям с острой респираторной вирусной инфекцией (острый назофарингит) / Баранов А. А., Лобзин Ю. В // М.: Минздрав России 2015
Принципы адекватного выполнения ингаляций / Архипов В. В., Лазарева Н. Б. // Практическая пульмонология 2018 №3
Оценка ингаляционной терапии в педиатрической практике / Гарифуллина Г. И., Галиева Е. Р., Фазлинуров Р. К. и др. // Научные исследования 2019 №4

Читайте также

Небулайзер и лекарства для ингаляции у детей
Небулайзер – это незаменимый помощник в семьях, где есть дети. Какие виды существуют и как быть, если ребенок протестует против ингаляции.
Применение родителями лекарств и ингаляций в лечении детей
При болезнях детей врачи могут рекомендовать им достаточно большое количество препаратов, которые родители должны правильно дозировать.
Паровые ингаляторы для детей
Нередко простудные или иные заболевания требуют проведения ингаляций. На помощь в этом случае приходят приборы – ингаляторы.
Как выбрать ингалятор?
Популярный медицинский портал MedAboutMe расскажет, как выбрать самый эффективный, надежный и удобный в эксплуатации ингалятор.
Чем опасны народные методы лечения изжоги, ожогов и ингаляции над кастрюлькой?
Многие для спасения от изжоги, ожогов и других проблем отказываются от лекарств в пользу народных средств.
Бронхиальная астма: как правильно пользоваться ингаляторами?
Астма – это не болезнь, это образ жизни. Однако для улучшения ее качества, нужно четко соблюдать правила ингаляции. Какие?