Хронические отравления витамином Д у детей

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Витамины — основа нормального метаболизма в организме детей. Одним из важнейших для полноценного формирования скелета и нормального развития на первом году жизни является витамин Д. В необходимом количестве это вещество дети могут получить в летнее время, пребывая на свежем воздухе и подвергаясь воздействию УФ-лучей. В период холодов этого витамина зачастую не хватает, и врачи назначают его прием дополнительно, с целью профилактики рахита. Однако, зачастую родители путают дозировки, очень небрежно относятся к строгому отсчитыванию капель лекарства, что приводит к хронической передозировке и отравлениям витамином Д.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Хронические отравления витамином: что знать родителям

Хронические отравления витамином: что знать родителям

Это достаточно частый вариант отравлений, возникающий при приеме жирорастворимых витаминов. И особенно велика в его формировании роль родителей. Обычно такие отравления возникают при длительном приеме повышенных доз лекарства, если родители неправильно запомнили количество капель или не считают превышение дозы опасным (по незнанию). Передозировка витамином формируется вследствие того, что данное вещество нерастворимо в воде, а растворяется только в жирах, а посему оно способно к накоплению в органах и тканях детей. Кроме того, подобное состояние возникает еще и потому, что родители не учитывают дополнительное поступление вещества в летнее время в результате УФ-облучения, а также применение смесей для искусственного вскармливания, обогащенных витамином Д.

Важно помнить, в летнее время прием витамина Д не осуществляется как у детей на грудном вскармливании, так и у искусствеников. Прием витамина Д ведется детям на первом и втором году жизни с периода октября по апрель, дозировку рассчитывает врач с учетом питания и дополнительных источников витамина у детей.

Даже если вам кажется, что врач назначил все верно, перед началом приема сверьтесь с инструкцией и определитесь с точной дозировкой. Если есть сомнения, лучше проконсультироваться с врачом еще раз. Родителям стоит помнить, лучше иметь проявления легкого рахита, чем передозировку лекарства.

Первые проявления отравления лекарством

Родители должны следить за состоянием ребёнка, и такие симптомы как нарушения сна и плохой аппетит на фоне использования витамина Д, а также жажда, пугливость и раздражительность крохи, сильная потливость и высыпания по телу и лицу, могут стать подозрительными в отношении отравлении препаратом. В том случае, когда лекарства в высокой дозе принимались не более полутора месяцев, подобное состояние не стоит воспринимать как критическое или особо опасное. Если дети имеют первые признаки передозировки, лекарства немедленно стоит отменить и показаться врачу. Врач для определения передозировки проведет особые исследования — биохимическое исследование плазмы крови с определением в ней объёма кальция или же более простое исследование — пробу Сулковича. Если происходит своевременная отмена витаминов, все клинические симптомы отравления быстро исчезают без последствий.

Если витамины после проявления первых признаков передозировки не отменяются, если дети принимают избыточные дозы лекарств длительно, более 2-3 месяцев подряд, если суммарная полученная доза превышает 500тыс. МЕ, сочетаясь еще и с пребыванием на солнце, развиваются симптомы отравления витамином Д в тяжелой форме.

Гипервитаминоз Д: проявления у детей

Гипервитаминоз Д: проявления у детей

Любые формы витамина Д, как масляный, так и водный его растворы, могут при гипервитаминозе вызывать потери аппетита, вплоть до полного его отсутствия и усиления жажды, развития тошноты с рвотой, избыточного выделения мочи и потери веса. В анализе мочи могут появиться в большом количестве лейкоциты, что говорит о поражении почек, а кальций начинает массово откладываться в области внутренних органов и стенках сосудов.

Такие изменения у детей возникают из-за резких нарушений в обмене фосфора и кальция, вызванных избытком витамина Д, который их и регулирует. Отравления витамином Д хронического характера проявляются резким возрастанием кальция в плазме и резко положительными показателями пробы по Сулковичу, а длительная интоксикация витаминами грозит изменениями на рентгене. Постановка диагноза хронического отравления витамином Д это показания для госпитализации детей в стационар.

Как лечат отравление витаминами

Если витамины принимаются длительно и выявлено отравление, необходимо адекватное лечение, чтобы устранить негативные последствия нарушенного обмена кальция и фосфора. Применяются специфические препараты, которые помогают в выведении кальция из организма. Помимо них, отравления лечат при помощи глюкокортикоидов для того, чтобы можно было уменьшить всасывание кальция в кишечнике, а также используют особый гормон — тиреокальцитонин, снижающий уровень кальция плазмы, и помогает отложению его в костях. Также дети лечатся при помощи симптоматических средств.

Как предотвратить отравления лекарствами с витамином Д

Как предотвратить отравления лекарствами с витамином Д

Безопасная доза для детей, которые не страдают от рахита, которая показана для профилактики на длительный период составляет от 500 до 1500 МЕ, после года — до 4000МЕ. Если дети до года, которые абсолютно здоровы, на протяжении более чем трех месяцев получают более 3 капель витаминов в день, у них постепенно накапливаются токсические концентрации лекарства, что приведет к хроническому отравлению.

Для лечения рахита применяют повышенные дозы витамина Д, количеством 5-15тыс МЕ в сутки, а если форма болезни тяжелая — и выше. Длится курс до 45 дней с постепенным переходом на профилактические дозы. Если необходимо через пару месяцев курс повторяют. Чтобы витамины из лекарства не превратились в яд, нужно точно установить диагноз рахита, подтвердив его по анализам и данным рентгена. Лечение проводится под строгим контролем врача и при регулярном определении кальция в моче или крови.

Кроме того, витамин Д особое вещество, его нужно еще и правильно хранить. Масляные и водные растворы должны быть разлиты во флаконы темного стекла, при применении их нужно плотно закрывать, так как при контакте с воздухом витамин портится, теряя активность. Кроме того, при длительном пребывании на открытом солнце препарат может превращаться в токсичные соединения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.12.2016 18:27, обновлено 17.04.2020 19:01
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012
О биологических эффектах витамина D / Спиричев В.Б. // Педиатрия. Журнал им. Г.Н. Сперанского 2011 Т. 90 №6

Читайте также

Чем лечить отравление у детей?
Пищевое отравление у ребенка - проблема, возникающая внезапно и вызывающая панику у многих родителей. Как действовать в такой ситуации, рассмотрим далее в статье.
Острые отравления витамином Д у детей
Нередко у детей возникают отравления жирорастворимыми витаминами, особенно препаратами витамина Д.
Отравления препаратами железа у детей
Одними из самых серьезных в детской практике будут отравления препаратами железа. Они встречаются нередко.
Отравления поливитаминами и рыбьим жиром у детей
Поливитамины у детей часто могут приводить к отравлениям, так как они нередко находятся в зоне доступности.
Отравления антибиотиками у детей
Отравления антибиотиками у детей встречаются достаточно часто. Это происходит в связи с широким их применением.
Отравление лекарствами у детей: чем опасно и что делать?
Особенности оказания первой помощи до приезда скорой и дальнейшие действия медиков при лекарственных отравлениях.