Косоглазие у детей: причины, симптомы и лечение

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Косоглазие — это не только недостаток внешности. Вне зависимости от того, насколько заметно косоглазие у детей, его необходимо корректировать. Без соответствующей терапии косоглазие приводит к нарушениям зрения: снижению остроты, расстройству объёмного видения. Подобные недостатки могут значительно влиять на учебу, профессиональную деятельность и доставлять неудобства в быту. Почему развивается косоглазие у детей, какое оно бывает, как родителям заметить симптомы болезни, а также какие есть виды традиционного и альтернативного лечения (народные рецепты для улучшения зрения), рассказывает MedAboutMe.

Виды косоглазия у детей: содружественное и паралитическое

Виды косоглазия у детей: содружественное и паралитическое

Патология зрения, при которой отмечается отклонение глаза от точки фиксации взгляда, называется косоглазием. Различают следующие разновидности: содружественное косоглазие и паралитическое.

Содружественное косоглазие

Данный вид чаще всего диагностируется у детей. К нарушению фиксационной точки при содружественном косоглазии добавляется искажение бинокулярного зрения.

Содружественное косоглазие может распространяться на один или оба глаза и, в зависимости от направления глаза подразделяется на сходящееся и расходящееся.

По степени воздействия терапевтических мероприятий содружественное косоглазие разделяют на следующие подвиды:

  • аккомодационный, полностью корректируемый при ношении специальных очков;
  • частично-аккомодационный, при котором зрение корректируется при ношении очков, однако косоглазие не проходит;
  • неаккомодационный, не поддающийся терапии и требующий хирургического вмешательства.

Причиной содружественного косоглазия чаще всего являются наследственные генетические нарушения, дети с подобной формой заболевания, как правило, имеют родителей или близких родственников с таким же диагнозом. Однако данная патология также может быть следствием незамеченной или некорректируемой миопии, дальнозоркости, особенно, если поражен только один глаз.

Более редкими, но не менее важными причинами также являются поражения зрительного нерва, инфекционные и воспалительные процессы в глазу, неврологические причины (заболевания, нарушения функционирования ЦНС), врожденные патологии в анатомическом строении глазного яблока.

Паралитическое косоглазие

Данный вид косоглазия чаще диагностируется у взрослых. Однако дети также могут страдать от подобного заболевания.

В качестве причины паралитического косоглазия всегда выступают заболевания или травмы, воздействующие на мышцы или окологлазные нервы локально или на центральную нервную систему в целом.

К ним относятся: травмы глазного яблока, парез, паралич лицевого нерва, нейроинфекции различных этиологий, опухолевые образования, внутричерепные кровоизлияния, гематомы.

Как родителям заметить нарушения зрения: симптомы болезни

Как родителям заметить нарушения зрения: симптомы болезни

Родители могут заметить некоторые симптомы, указывающие на развивающееся косоглазие у детей.

При содружественном косоглазии в процессе фиксации взгляда на неподвижном предмете родители могут отмечать отклонение глаза в разные стороны: вправо, влево, вверх, вниз. Подобные симптомы могут отмечаться только в одном глазу, в обоих сразу или попеременно. Причем отклонение глаза не влияет на двигательные способности глазного яблока, оно способно возвращаться к нормальной точке фиксации.

Врач при обследовании также может отметить снижение остроты зрения в одном или обоих глазах, дети расскажут, что предметы они видят в единичном количестве, без раздвоения. Это отличительные признаки содружественного косоглазия.

Важно знать, что периодическое косоглазие данного типа является нормой для малышей до года, иногда указывая на незрелую нервную систему и возрастные особенности, последствия гипоксии в родах, однако чаще всего являясь следствием еще слабых глазных мышц. Такое отклонение проходит самостоятельно по мере развития мышечного аппарата или созревания ЦНС, и не требует офтальмологической коррекции.

Однако истинное содружественное косоглазие может стать причиной развития миопии, дальнозоркости или астигматизма.

При косоглазии паралитического типа патологические процессы развиваются в одном глазу. Можно видеть неподвижность глазного яблока вне зависимости от перемещения предмета фиксации взгляда. Дети испытывают дискомфорт, двоение предметов в глазах, наклоняют, поворачивают голову в сторону для компенсации нарушения бинокулярного зрения.

Врачебная диагностика производится при осмотре пациента. Инструментальные методы диагностики необходимы не для установки диагноза, а для оценки степени патологии и состояния глазного дна.

Лечение косоглазия: медицинские подходы и народные рецепты

Лечение косоглазия: медицинские подходы и народные рецепты

Содружественное косоглазие в большинстве случаев хорошо поддается коррекции без оперативного вмешательства. Вовремя диагностированное отклонение позволяет не только добиться регрессии развивающихся заболеваний, но и скорректировать косоглазие.

В первую очередь пациенту подбирают очки или контактные линзы (для детей не младше трех лет). Корректирующие очки призваны помочь ребёнку восстановить зрение, предотвратить или замедлить развитие близорукости, астигматизма.

Для поддержания остроты зрения в здоровом глазу используется терапия методом прямой окклюзии: косящему глазу закрывают возможность видеть, перекладывая всю нагрузку на здоровый для стимуляции восстановления остроты зрения. Данный метод способен не только помочь восстановить уровень зрения, но и снизить или полностью излечить косоглазие. Важно, чтобы диагностирование было проведено вовремя, и родители точно следовали назначениям врача.

Помимо данных методов используют также воздействие лазером на сетчатку, несколько курсов по 10 процедур в течение года.

Если перечисленные методы терапии, применяемые в течение двух лет, при приводят к желаемому результату, ребёнку назначают оперативный метод лечения (обычно в возрасте 5-6 лет, при наследственном содружественном косоглазии — в 3 года).

Паралитическое косоглазие не корректируется ношением очков или линз — они могут несколько снизить дискомфорт, однако не помогут убрать причину заболевания. Лечение паралитического косоглазия исключительно оперативное, при помощи лазерной коррекции глаза.

Народная медицина также предлагает несколько рецептов, помогающих при косоглазии. Как правило, это рецепты травяных чаев (например, из листьев черной смородины), отваров трав и корней (корневища аира, настои хвои), однако детям скорее по вкусу придутся другие рецепты, с которыми не будут спорить медики.

Например, один из методов борьбы с косоглазием включает поедание шоколада (если у малыша нет аллергии). Темный шоколад с 60% и более какао, «применяемый» в качестве лекарства после завтрака, обеда и ужина по 15 г, поможет, согласно альтернативной методике, укрепить мышцы глаз и нервную систему.

Хорошо сочетать этот метод с еще одним — любой гимнастикой для глаз, которую рекомендуют как специалисты, так и сборники народных рецептов против косоглазия. Гимнастика будет полезна и детям, и родителям как при наличии заболеваний глаз и нарушений зрения, так и для их профилактики.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.10.2016 11:08, обновлено 17.04.2020 19:04
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Офтальмология / Под ред. Егорова Е.А. 2010
Резистентность патологической системы зрительного восприятия у взрослых пациентов с содружественным косоглазием / Розанова О.И., Щуко А.Г., Ильин В.П., Малышев В.В. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 2004 №2

Читайте также

Если у вашего ребенка существует подозрение на шизофрению...
Шизофрения у детей: причины возникновения, первые признаки и симптомы. Если диагноз шизофрения установлен – советы детского психиатра.
Профилактика плохого зрения у ребенка
Родителям стоит своевременно позаботиться о профилактике плохого зрения у своего ребенка. Соблюдайте рекомендации офтальмологов.
Плоскостопие у детей с точки зрения остеопатии
Причины, лечение и профилактика плоскостопия с точки зрения врача-остеопата Животова.
Аппаратное лечение зрения у детей
Самые разные заболевания глаз у детей (от дальнозоркости до астигматизма и косоглазия) можно вылечить аппаратными методами, без операции.