Лечение ангины антибиотиками у детей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Лечение ангины антибиотиками у детей крайне необходимо для предупреждения серьёзных осложнений. Около половины населения земного шара болели ангиной и не понаслышке знакомы с её симптомами. Внезапное начало заболевания с высокой температурой, резкой болью в горле, усиливающейся при глотании — характерные признаки. Но диагноз ангины не прост, отличить истинную ангину от обострения хронического воспаления миндалин, тонзиллита, может только доктор. Это необходимо, поскольку лечение данных состояний различается.

Ангина является инфекционным (следовательно, заразным!) заболеванием и вызывается в 80% случаев стрептококком, в 10% стафилококком, ещё в 10% их сочетанием.

Причиной тонзиллита, или воспаления миндалин, являются вирусы или большое количество собственных микроорганизмов, обитающих в полости рта, при условии ослабления иммунитета.

Следовательно, настоящая ангина требует применения антибактериальных препаратов. При своевременном назначении антибиотиков в адекватной дозировке сводится к минимуму количество осложнений.

Конечно, лечение антибиотиками у детей каждый раз требует взвешенного подхода, определения риска и пользы. В случае ангины вопрос «Пить антибиотики или можно без них обойтись?» не стоит. Однозначно пить. Почти 100% всех ревматических болезней, ревматических пороков сердца и болезней почек является следствием «банальной» ангины, оставшейся без лечения.

Почему при ангине возникают такие серьёзные осложнения?

Потому что компоненты клетки стрептококка и его токсины имеют сходство с некоторыми клетками клапанов сердца, суставов и почек. При попадании бактерии в организм активируется иммунная система, для устранения чужеродных агентов вырабатываются антитела. Помимо самого стрептококка, они также избирательно поражают похожие на стрептококк клетки организма. Это явление обозначается как «антигенная маскировка» или «мимикрия». Клинически через 2-3 недели после ангины развиваются признаки ревматизма. Стоит ли говорить, лечение клапанных пороков сердца является более сложной задачей, чем своевременное лечение ангины для предотвращения их формирования.

Выбор антибактериального средства и режим дозирования следует предоставить педиатру. Родители могут помочь ребёнку обеспечением условий выздоровления. Показан постельный режим, так как двигательная активность повышает возможность заболевания сердца. Предпочтителен прием жидкой и пюреобразной пищи для того, чтобы уменьшить травмирование миндалин. Рекомендовано обильное теплое питьё, компот из сухофруктов (оптимальны яблоки, изюм, курага), минеральная вода, чай. Полоскание горла и рассасывание пастилок ангину не вылечат, но могут уменьшить боль и облегчить глотание.

Итак, самолечение при настоящей ангине крайне нежелательно из-за высокого риска возникновения серьёзных осложнений. Ангина у детей хорошо поддаётся лечению антибиотиками. Правильную дозировку и оптимальный срок лечения назначает доктор.

Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 15.02.2016 16:51, обновлено 17.04.2020 19:15
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012
Оценка эффективности препаратов, содержащих цетилпиридиния хлорид, в местной терапии острых фарингитов, ларингитов и катаральной ангины у детей / Лебединская Е.А., Уткина Н.П., Мерзлова Н.Б., Лебединская О.В. // Вопросы современной педиатрии 2013 Т. 12 №1

Читайте также

Иммунитет ребенка
Иммунитет ребенка требует более детальное рассмотрение. Из чего он состоит и как происходит его нарушение читайте далее в статье.
Ангина у детей
Ангина – это острое вирусное заболевание, которое характеризуется болью в горле, повышенной температурой (до 40°С), болью при глотании даже обыкновенной воды. Кроме того, иногда увеличиваются лимфоузлы, беспокоит головная боль и общая слабость, недомогание.
Тонзиллит у детей
В медицинской практике тонзиллит представляет собой инфекционно-аллергический воспалительный процесс, который поражает миндалины, а точнее их лимфоидную ткань. Сегодня тонзиллит у детей – одно из самых распространенных заболеваний. Причем страдают таким недугом и малыши и подростки.
Красное горло и высокая температура у ребенка
Из-за чего повышается температура тела у ребенка? Красное горло при ангине. Высокая температура и помощь врача.
Детские болезни, входящие в состав группы острых респираторно-вирусных заболеваний
Разнообразные ОРВИ – самые частые детские болезни. Название объединяет поражения дыхательных путей, виновниками которых являются вирусы-пневмотропы.