Лечение пульпита у детей

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

Лечение пульпита у детей в первую очередь сводится к устранению рисков возможных последствий, ведь нередко это заболевание переходит в более серьезную форму. Удаление зуба не всегда благоприятно в таких случаях, так как отсутствие зуба может спровоцировать неправильно развитый прикус.

Существует несколько способов, по которым проводится лечение пульпита у детей:

  • Девитальная ампутация — установка мышьяковой пасты на 1-2 дня или же применение подобных составов, без содержания мышьяка, которые устанавливаются на более длительный срок от 7 дней. По истечению срока, врач производит «закачивание» специального пастообразного состава в каналы больного зуба, а при последующем посещении проводится пломбирование;
  • Более современный способ лечения пульпы — витальная экстирпация, проводится в несколько посещений. Предусматривает удаление больного нерва из каналов зуба, обрабатывание освобожденных каналов и извлечение инфицированной пульпы. Далее проводится пломбирование очищенных каналов для сохранения молочного зуба.

Наиболее сложное лечение пульпита у детей возникает при наличии несформированных зубных корней, имеющих определенные особенности строения. Такой фактор значительно осложняет процедуру по обработке каналов и не позволяет произвести конкретное удаление инфицированной пульпы. В таких случаях специалисты применяют ампутационную или биологическую методику лечения.

Биологический метод лечения пульпы

Данный метод лечения предусматривает очистку кариозной полости, под воздействием анестезии, от тканей некротизированного типа. На вскрытую пульпу накладывается специальная паста. Как только боль в области пораженного зуба прекращается, стоматолог устанавливает постоянную пломбу. Такой способ лечения имеет некоторые противопоказания, поэтому перед проведением биологического лечения, врач производит грамотное диагностирование ротовой полости ребёнка.

Ампутационный метод лечения пульпы

Такой метод лечения основан на удалении инфицированной пульпы, что может быть проведено двумя основными способами:

  • Девитальная ампутация, с применением мышьяка;
  • Покрытие корневой пульпы более щадящими препаратами, часто содержащими в своем составе кальций.

Лечить в стоматологической клинике ребёнка всегда сложно, ведь он, в отличие от взрослых пациентов, часто мешает специалисту проводить необходимые манипуляции. По этой причине при лечении разных стоматологических заболеваний у детей врачи часто допускают ошибки, которые могут привести к неприятным последствиям. Опытные стоматологи, для исключения возможных рисков, часто применяют в своей практике наиболее щадящие методы лечения, поэтому не стоит остерегаться посещения детской стоматологии и при возникновении любых неприятных симптомов в ротовой полости у ребёнка, оперативно обращайтесь за помощью к специалисту!

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 14.02.2016 03:08, обновлено 17.04.2020 19:15
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Ошибки и осложнения, возникающие при лечении хронического пульпита временных зубов у детей / Гажва С.И., Пожиток Е.С., Агафонова Г.В. // Стоматология 2010 Т. 89 №2

Читайте также

Доступные продукты, которые полезны для наших зубов
Что нужно употреблять в пищу, чтобы отбелить зубы? Почему после десерта стоит съедать кусочек сыра? Вреден ли для эмали зубов изюм? Узнав ответ на эти вопросы, вы сможете сохранить здоровье своих зубов.
10 правил ухода за зубами

Нужно чистить зубы два раза в день и посещать стоматолога раз в полгода – это знают даже маленькие дети. Однако существуют другие правила, которые помогут сохранить красоту и здоровье белоснежной улыбки.

Аллергия на молоко у детей
Один из самых распространенных видов пищевой аллергии среди детей в третьем тысячелетии – непереносимость лактозы.
Все про ребенка: уход, питание
Родители, вне зависимости от количества детей и их возраста, постоянно сталкиваются с вопросами по поводу здоровья, рациона питания, психологии детей. Где взять ответы?
Витамины для детей
Дети старше 3 лет обычно не получают специальных витаминизированных продуктов, как дети раннего возраста, поэтому потребность в дополнительном приеме витаминов в этот период наиболее актуальна.
Болезни зубов
Красивая улыбка – залог уверенности и успешности. Это тот редкий случай, когда чаще посещающими доктора являются не больные, а здоровые пациенты.