Лечение сальмонеллеза у детей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Лечение сальмонеллеза у детей дошкольного и младшего школьного возраста представляет собой весомую часть работы врачей-инфекционистов и педиатров. По распространенности данная кишечная инфекция уступает лишь шигеллезу. Особую опасность болезнь представляет для грудничков и детей с ослабленным иммунитетом.

Основное место поражения — ЖКТ, проблемы с пищеварением — одни из главных признаков заражения. Стоит отметить, что симптомы у детей проявляются по-разному и все зависит от возраста малыша и вида сальмонелл. Для грудничков характерны общие признаки недомогания: потеря аппетита, беспокойство, бледность и небольшое вздутие животика. При этом, как правило, температура тела остается в пределах нормы.

Что касается детей дошкольного возраста, то здесь симптомы более ярко выражены: диарея, рвота, отсутствие аппетита — все свидетельствует о поражении пищеварительной системы. Вместе с тем температура тела может повышаться свыше 38 градусов. Относительно того, как проходит лечение сальмонеллеза у детей, то оно начинается с постельного режима в условиях стационара. Протоколом избавления от инфекции предусмотрены:

  • промывание желудка
  • капельная инфузия растворов
  • использование сорбентов
  • диета

Конечно, все зависит от тяжести заболевания, но в большинстве случаев прогноз на выздоровление благоприятный и проходит без осложнений. Вместе с тем в ряде случаев существует риск развития хронической патологии ЖКТ вследствие перенесенной инфекции.

Как можно заразиться сальмонеллезом?

В первую очередь, источником такой инфекции как сальмонеллез выступают домашние животные. Также очень часто в практической медицины встречаются случаи заражения от человека к человеку. Микробы сальмонелл обладают высокой стойкостью к воздействию внешней среды. По этой причине многие дети инфицируются через предметы обихода — игрушки, соски и т.д. Нередки случаи, когда лечение сальмонеллеза у детей первого года жизни спровоцировано заражением еще в роддоме. Последним из распространенных способов подхватить инфекцию является пищевой. Речь идет не только о мясе животных и яйцах, но и о фруктах, овощах при неправильных условиях хранения и недостаточной термической обработке.

Профилактика сальмонеллеза у детей

Как правило, советы врачей о профилактике сальмонеллеза у детей сосредоточены вокруг соблюдения правил гигиены и требований к обработке продуктов питания. Обязательно отдельно хранить мясо и яйца от овощей и фруктов, тщательно мыть руки несколько раз в день, следить за состоянием здоровья домашних питомцев. Стоит избегать употребления продуктов без термической обработки и не купаться в неизвестных водоемах. А самое главное — это постоянно проходить периодические осмотры у врача.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 16.02.2016 23:13, обновлено 17.04.2020 19:14
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Инфекционные болезни. Национальное руководство. / Под ред. Н.Д. Ющука, Ю.Я. Венгерова 2015
20-летняя эволюция сальмонеллезной инфекции у детей раннего возраста / Ефименко О.Е., Иванов И.В., Филиппова Г.М., Манченко С.М., Котубей Е.Ю. // Инфекционные болезни 2011 Т. 9 №S1
Современная эпизоотолого-эпидемиологическая ситуация по сальмонеллезам в Москве / Савинов В.С., Лыткина И.Н., Филатов Н.Н., Филиппова А.А., Картавая С.А., Салова Н.Я., Симонова Е.Г. // Инфекционные болезни 2011 Т. 9 №S1
Интоксикационный синдром при сальмонеллезе и его коррекция / Павелкина В.Ф., Альмяшева Р.З., Амплеева Н.П., Ускова Ю.Г. // Практическая медицина 2014 №7(83)
Современные аспекты эпидемиологии и профилактики нозокомиального сальмонеллеза / Акимкин В.Г. // Медицинский совет 2013 №5-6

Читайте также

Профилактика кишечных инфекций у детей
Заболеваемость кишечными инфекциями среди детей в России встречается довольно-таки часто. Наступает теплый сезон, а это значит скоро на прилавках в изобилии будут фрукты, овощи, ягоды. Дети активно будут купаться в водоемах, озере, в бассейне.
Профилактика кишечных заболеваний у детей
В летний период повышается риск кишечных инфекций, поэтому профилактика должна быть более тщательной.
Лечение глистов у детей
Перед тем как начать лечение глистов у детей, нужно обязательно проконсультироваться у педиатра. Как осуществляется лечение глистов? Какие существуют профилактические меры? Читайте в статье.
Диетотерапия при функциональных нарушениях желудочно-кишечного тракта у детей
Диетотерапия для детей при нарушении работы желудочно-кишечного тракта так же необходима. Что готовить ребенку и как его лечить читайте в статье.
Лечение синдрома раздраженного кишечника с запорами у детей
Лечат синдром раздраженного кишечника у ребенка комплексно, убирая симптомы болезни. Малышу важно придерживаться диеты и питаться 5-6 раз в день.