Лечение золотистого стафилококка у детей

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Лечение стафилококка у детей — один из камней преткновения в медицинской практике практически каждого педиатра. Стоит начать с того, что из 27 видов бактерий овальной или сферической формы лишь 3 обладают факторами патогенности, способными нанести вред здоровью человека.

То есть сам по себе такой микроб как стафилококк не опасен, чего никак нельзя сказать о провоцируемой им инфекции. Из всех болезнетворных бактерий рода kokkos (с греч. «зернышко») именно S. aureus является причиной огромного количества проблем со здоровьем. И если даже обычная простуда способна негативно повлиять на нормальное развитие детей, то менингит, воспаление легких и сепсис, вызываемые этой бактерией, могут и вовсе нести угрозу для жизни.

Сразу стоит сказать, что вызвать заболевание микроб способен лишь в благоприятной для него среде обитания. Для детей провоцирующими факторами являются:

  • различного рода травмы и царапины,
  • занозы,вызывающие повреждения кожного покрова,
  • нарушение ребёнком правил личной гигиены,
  • снижение общего иммунитета вследствие других болезней.

Обратите внимание на то, что наличие стафилококка в результатах анализов еще не повод начинать лечение. Избавляться от бактерии нужно лишь в том случае, когда имеет место инфекция. И провести эффективное лечение может только врач, используя при этом иммуностимуляторы, витамины, антибиотики и в отдельных ситуациях даже переливание крови.

Что провоцирует золотистый стафилококк у детей?

Как уже говорилось ранее, лечение золотистого стафилококка у детей не проводится, если ребёнок чувствует себя нормально и не проявляется ни один из симптомов инфекции. Что касается признаков развития заболевания, то их разделяют на две группы. Первая относится к ранним формам инфицирования — это повышенная температура тела, что сопровождается поносом, рвотой, вялостью и потерей аппетита. Вторая группа свидетельствует об активации золотистого стафилококка и характеризуется заражением крови и поражением внутренних органов.

Что касается борьбы с недугом, то все советы врачей можно объединить в один — ни в коем случае нельзя заниматься самолечением. Существует довольно большое количество различных форумов, где родители делятся опытом избавления от инфекции. Но в данном случае особую важность представляет индивидуальный подход и антибактериальное средство, оказавшееся эффективным в одном случае, может нанести огромный вред в другом.

Методы профилактики золотистого стафилококка у детей

Успешное лечение золотистого стафилококка у детей — не редкость в медицинской практике, что не может не радовать. Но многих интересует вопрос «Есть ли способ избежать инфекции вообще?». К сожалению, метода, гарантирующего 100% защиту, не существует. Из общих рекомендаций: следует укреплять иммунитет, не злоупотреблять антибиотиками и следить за личной гигиеной ребёнка.

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.02.2016 00:36, обновлено 17.04.2020 19:16
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Дерматовенерология. Национальное руководство / Под ред. Ю. К. Скрипкина, Ю. С. Бутова, О. Л. Иванова.

Читайте также

Абсцесс легкого у детей
Как проявляется абсцесс легкого у ребенка? Подробная картина симптомов и вариантов борьбы с ним.
Иммунитет ребенка
Иммунитет ребенка требует более детальное рассмотрение. Из чего он состоит и как происходит его нарушение читайте далее в статье.
Менингит у детей
Для того, чтобы лечение детской болезни (или взрослой) было эффективным, необходимо, в первую очередь, разобраться с природой недуга, ведь профилактика всегда занимает меньше сил, времени и денег, чем даже самое быстрое выздоровление.
Антибиотики, разрешенные для лечения в педиатрии
Не все существующие антибиотики, которые назначаются для лечения взрослых больных, разрешены в педиатрии. Какие из антибиотиков можно принимать детям?
Мифы о применении антибиотиков у детей
Существует множество мифов, связанных с приемом антибиотиков у малышей. Давайте разберемся, каковы же основные заблуждения, связанные с этими препаратами.
Правила лечения антибиотиками у детей
Для успешного лечения малыша антибиотиками, родители должны знать ряд определенных правил. Соблюдайте их, и ваш малыш быстро поправится.