Летние опасности для детей

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Лето — пора беззаботного детства. Закончились занятия в школе, сданы все экзамены, и наконец-то дети могут расслабиться. Жаркие дни каникул — время запасаться энергией на предстоящий учебный год. Но любящие родители должны заниматься не только укреплением здоровья ребёнка, но и профилактикой несчастных случаев и болезней у детей, которые нередко случаются во время летнего отдыха.

Чем опасно лето для детей

Чем опасно лето для детей

На каникулах контроль над детьми школьного возраста резко снижается. Большинство детей предоставлены самим себе, так как мама и папа заняты на работе. Большую часть времени ребёнок проводит на улице, будь то город, дача или деревня. Но и дома подстерегают опасности, которые чаще возникают с наступлением жарких дней. К наиболее часто встречающимся несчастным случаям, происходящим в летний период, можно отнести:

  • повышенный травматизм при катании на велосипеде, роликах, самокатах и гироскутерах;
  • отравление некачественными продуктами питания, ядовитыми растениями, грибами;
  • падение с высоты (окна, балконы, крыши зданий, обрывы);
  • укусы животных, насекомых, клещей, пауков;
  • утопление в бассейнах, водоемах, фонтанах.

Летом дети разных возрастов гоняют на велосипедах, самокатах и роликах, что многократно увеличивает случаи травматизма, нередко с тяжелыми последствиями. Перед тем, как отпустить ребёнка с «транспортным» средством одного на улицу, необходимо убедиться, что освоены не только знания по его эксплуатации, но и правила дорожного движения. Дети дошкольного возраста не должны кататься без присмотра и подстраховки взрослого, а ребёнку до 14 лет категорически запрещено выезжать на автомобильные дороги.

С наступлением жарких дней в квартирах открываются окна и балконы. Падение с высоты — одна из частых причин получения тяжелых травм с летальным исходом в детском возрасте. Важно помнить, что москитные сетки не уберегут малыша от падения, и необходимо заботиться о дополнительных мерах безопасности. Нельзя оставлять дошкольников в комнате с открытым окном или балконом даже на короткое время. Необходимо приобрести и установить специальные крепежи, защелки, ограничители, цепочки, которые препятствуют полному распахиванию окон.

Избегаем отравлений

В летний период многократно возрастает количество случаев детских отравлений. Из-за высокой температуры воздуха оставленные даже на короткое время продукты питания могут быстро испортиться. К тому же источниками интоксикации могут быть не только некачественная еда, но и съеденные ядовитые растения, грибы, удобрения, бытовая химия. Особую опасность для детей представляют консервированные продукты собственного производства. При несоблюдении технологии приготовления и недостаточной стерилизации тары в соленья могут попасть бактерии, токсины которых вызывают тяжелое инфекционное заболевание — ботулизм.

Во время поездок на природу необходимо помнить, что при жаркой погоде продукты быстро портятся и могут стать причиной пищевой токсикоинфекции. Поэтому, собираясь в длительную поездку, не рекомендуется брать с собой скоропортящиеся продукты (салаты, пирожные и торты, вареную колбасу, сосиски). Уже готовая еда не должна храниться больше часа. Необходимо брать с собой достаточный запас чистой воды для мытья рук, посуды, овощей и фруктов.

Отравление в летний сезон может возникнуть и из-за употребления некачественной питьевой воды. Важно следить, чтобы ребёнок пил только свежую чистую воду. Бутилированная вода, если она открыта и уже использовалась, должна храниться в прохладном месте не более 6 часов, иначе в ней начинают размножаться патогенные микроорганизмы. Дети не должны пить из одной емкости. Не желательно утолять жажду соками и газированными напитками.

Что делать при укусах

Укус какого-либо насекомого в летний период совсем не редкость. Укусы кровососущих насекомых (комаров, мошки, слепней) чаще вызывают местную реакцию в виде зудящей папулы, которая варьирует в размерах в зависимости от возраста и восприимчивости ребёнка. Для того, чтобы не занести инфекцию при расчесывании, место повреждения нужно промыть водой, просушить и нанести на него антигистаминный гель. Укусы пчел, ос, шершней могут вызывать аллергические реакции, поэтому важно объяснить ребёнку меры предосторожности и знать принципы оказания первой помощи.

Особую опасность для детей представляет укус клеща, который является переносчиком вируса клещевого энцефалита и бактерий боррелиоза. При походе в лес необходимо тщательно одевать ребёнка и использовать репелленты. Куртку или кофту нужно выбирать с длинным рукавом на манжете или резинке, с капюшоном. Штаны должны быть заправлены в носки. После похода или любой прогулки в местах, где есть высокая трава, деревья и кустарники, необходимо осмотреть ребёнка. Особое внимание стоит уделить естественным складкам кожи, местам за ушами и между пальцами. При обнаружении клеща место внедрения обрабатывается антисептиком, а членистоногое аккуратно удаляется специальным приспособлением, петлей или пинцетом. При этом важно его не раздавить. После извлечения необходимо сдать клеща на анализ в ближайшем травматологическом пункте.

О чем еще должны помнить родители

О чем еще должны помнить родители

В летний зной практически все любят купаться. Родители заблаговременно должны обучить ребёнка правилам поведения на воде. Дети до 14 лет не должны находиться у открытых водоемов без сопровождения взрослого. Необходимо рассказать любимому чаду, что купание возможно только в специально оборудованных местах, нельзя заплывать за буйки, плавать при высоких волнах и в незнакомых местах, а также нырять с обрывов и мостов. На воде недопустимы игры в «утопление», затягивание под воду за руки или ноги.

Особое внимание стоит уделить малышам, которые находятся у водоема, фонтана, в детском бассейне. Они ни на секунду не должны оставаться без присмотра. Маленький ребёнок может утонуть даже не попадая на глубину. При проникновении воды в дыхательные пути происходит их рефлекторный спазм, что незамедлительно вызывает удушье.

Несомненно, летом детей подстерегает много опасностей. Но при правильном поведении взрослых, их внимательном отношении к своему ребёнку многих неприятностей можно избежать. И тогда лето останется в памяти малыша как самый счастливый и беззаботный период детства.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.07.2018 15:58, обновлено 17.04.2020 18:29
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012

Читайте также

Фрукты, закаливание, солнце: топ-5 летних опасностей для детей
Лето – пора активного отдыха и фруктов. Какие действия могут принести больше вреда, чем пользы. MedAboutMe расскажет о правилах поведения.
Уроки безопасности для подростка на период летних каникул
Наступление поры летних каникул – серьезный повод для родителей напомнить своему чаду основные правила пожарной и личной безопасности.
Ваш идеальный летний отдых с детьми
Как спланировать свой летний отдых так, чтобы он принес удовольствие не только взрослым членам семьи, но и малышам?
Летние травмы у детей: раны, занозы, ожоги
В летнее время количество мелких травм у детей увеличивается в несколько раз: падения, ожоги кожи, ранки, все они требуют внимания.
Повышение иммунитета у детей в летний период
Каковы основные принципы закаливания ребенка? Каким должно быть его питание? Насколько важно заниматься спортом?
Варианты летней аллергии у детей и подростков
С какими видами аллергии можно столкнуться в летний период и что провоцирует их развитие у ребенка, расскажет врач аллерголог-иммунолог.