Фрукты, закаливание, солнце: топ-5 летних опасностей для детей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Долгожданное лето — период отпусков, различных развлечений, моря, пляжей, длительных прогулок на улице и, конечно, неограниченного количества свежих фруктов, ягод. Летом, родители стараются дать детям все, чтобы укрепить их здоровье перед зимой, предотвратить различные заболевания, в том числе и инфекционные. По мнению многих родителей, лето — лучший период, чтобы укрепить здоровье детей, ведь даже сама природа и погода способствует этому. Но мало кто задумывается о том, что даже самые полезные фрукты и прогулки на природе могут стать причиной неприятных последствий. Некоторые необдуманные действия могут стать причиной неприятных последствий. MedAboutMe расскажет о том, на что нужно обратить внимание, и чего можно избежать.

Неограниченные фрукты

Неограниченные фрукты

Никто не сомневается в пользе фруктов, ягод и овощей — это кладезь витаминов, минералов, полезных и питательных веществ. Если в рационе детей достаточно этих продуктов питания, то родители могут быть уверены в полноценном росте и развитии.

По мнению многих родителей, «кашу маслом не испортишь», и чем больше фруктов в рационе детей, тем лучше. Но это не совсем так. Передозировка витаминов и фруктовых кислот также может быть опасной. Кроме того, нельзя забывать о том, что овощи, фрукты и ягоды — это не единственные продукты, которые должны составлять рацион питания, нельзя забывать про молочные продукты, крупы, мясо, рыбу и др.

Чрезмерное потребление фруктов может стать причиной серьезных последствий. Во-первых, сколько бы фруктов не было съедено детьми, сделать запас витаминов на зиму невозможно. Лучше всего не заставлять детей съесть лишний стакан ягод или фруктов, а правильно его заморозить.

Зимой фрукты более полезны, в условиях отсутствия натуральных источников. Те овощи и фрукты, которые можно купить в любом магазине, несколько обеднены витаминами и минералами.

Во-вторых, овощи, фрукты и ягоды содержат в своем составе большое количество клетчатки, которая полезна для полноценного пищеварения и правильной работы кишечника. Но при ее передозировке может нарушаться пищеварение, вздутие живота, диарея и др.

Опасное солнце для детей

Опасное солнце для детей

Солнце — полезно для детей, под его лучами в организме вырабатывается витамин D. Но это не говорит о том, что дети должны постоянно находиться на солнце, ведь витаминов много не бывает. Солнце коварно, оно может приносить как пользу, так и вред.

Родители должны понимать, что дети особенные, их кожа более чувствительна к его лучам и быстрее формируются ожоги и многие другие последствия. Во избежание этих последствий, при пребывании на солнце родители должны соблюдать ряд правил:

  • дети до года не должны пребывать длительно под прямыми лучами солнца. Для малышей вполне достаточно будет получать рассеянный солнечный свет, в тени;
  • дети старшего возраста могут пребывать на солнце под открытыми лучами, но только в безопасное время: до 11 утра и после 4 часов вечера. Особенно тщательно такие рекомендации необходимо соблюдать при пребывании на морских пляжах.

Даже в тени кожу детей нужно защищать при помощи солнцезащитных средств. При их выборе, предпочтение лучше всего отдавать средствам с самой высокой степенью защиты. Родители должны наносить защитные средства на кожу через каждые несколько часов.

У детей лучше всего отказаться от использования масляных средств, которые также могут стать причиной ожогов. При отдыхе на водоемах необходимо использовать средства, которые совместимы с купанием, ведь даже в воде можно обгореть.

У природы нет плохой погоды

Педиатры все в один голос говорят о том, что дети должны как можно больше проводить времени на свежем воздухе и посвящать его активным играм. Это один из самых полезных советов, но при его выполнении необходимо ориентироваться на прогноз погоды.

Жара в полуденном зное далеко не полезна для детей, даже в тени можно получить тепловой удар, который станет причиной серьезных состояний, которые могут угрожать здоровью, и в некоторых случаях даже жизни ребёнка. Поспособствовать этому могут отсутствие ветра, влажный морской климат и нарушение питьевого режима.

Для того чтобы избежать всех последствий, доктора рекомендуют не выходить на улицу в зной и пережидать жару в прохладе. Летом нужно строго соблюдать питьевой режим, пить воду без газа и избегать сладких газировок. На голове ребёнка должна быть панамка из светлых, натуральных тканей.

Купание в водоемах

Купание в водоемах

В определенных условиях даже море может быть опасным, что уж говорить о небольших водоемах со стоячей водой. Лето — это период активного отдыха на пляжах, и практически ни один ребёнок не откажется от купания в любом водоеме. Но некоторые из них могут оказаться опасными.

Родители должны понимать, что любой пресноводный водоем намного опаснее морского. В такой воде любая инфекция размножается и распространяется намного быстрее, хотя и море —не исключение. Чаще всего, различного рода кишечные инфекции распространяются, когда вода прогревается выше 25º С, или когда начинает «цвести».

Педиатры не рекомендуют купаться детям в августе в озерах и прудах, для этого есть даже особый праздник — «Ильин день». Избегать нужно и городских фонтанов, которые так любят дети. В последнее время стали очень популярными «танцующие фонтаны», от которых детей не оттащить и за уши.

Родителям на заметку: закаливание без системы

Закаливание — основа крепкого иммунитета, но это настолько тонкая наука, что даже малейшая ошибка становится причиной серьезных проблем со здоровьем. Именно летом, родители чаще всего вспоминают о закаливании и начинают обливать малышей, разрешать бегать босиком с утра до вечера.

Для того чтобы закаливание принесло пользу необходимо строго следовать определенным правилам:

  • главное правило закаливания — систематический подход, процедуры нужно повторять каждый день, независимо от капризов погоды;
  • второе правило закаливания — продолжительность и темпы процедур необходимо увеличивать постепенно;
  • дети не должны бояться процедур, испытывать даже малейшие недовольства. Родители могут организовать все закаливающие процедуры в виде игры, немаловажен и личный пример;
  • во время процедур нельзя допускать переохлаждения или перегрева.

При отдыхе на морском побережье в качестве закаляющих мероприятий можно и нужно использовать несколько процедур: ныряние, такая процедура помогает научиться задерживать дыхание, что только тренирует легкие. На отдыхе, дети могут «дышать» морем, морской воздух помогает укрепить слизистую оболочку полости носа и поможет в лечении аденоидита и насморка.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.06.2017 09:39, обновлено 17.04.2020 18:50
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Виды закаливания у детей
Видя обливающихся на морозе детей, многие родители задумываются о повторении подобного опыта со своими малышами.
Правила закаливания для малышей
Закаливание - отличный способ укрепить иммунитет ребенка. В этой статье мы расскажем о том как правильно закаливать ребенка с помощью воды и воздуха.
Закаливание ребенка
Для чего нужно закаливание? Как правильно закаливать ребенка? С какого возраста начинать? Противопоказания.