Норма билирубина у новорожденных: причины отклонений

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Повышенный уровень билирубина в крови у новорожденного ребёнка – это частое явление, которое не всегда относится к патологическим состояниям. Физиологическая желтуха встречается у достаточно большого количества детей первых дней жизни и зачастую не требует проведения какой-либо специальной терапии. Одним из наиболее важных моментов является знание о том, какова норма билирубина у новорожденных. В данной статье мы поговорим о том, что такое билирубин, почему он повышается, а также о возможных методах лечения.

Что такое билирубин?

Билирубином принято называть желчный пигмент, образующийся в результате распада гемоглобина. Как известно, гемоглобин входит в состав эритроцитов и напрямую отвечает за транспорт кислорода. Разрушение эритроцитов происходит в клетках костного мозга, селезенки и печени. При этом образуется непрямой билирубин, имеющий достаточно высокую токсичность за счет способности легко проникать в клетки с последующим нарушением метаболических процессов в них. Примечательно то, что непрямой билирубин не способен растворяться в воде. Следующая стадия – это связывание непрямого билирубина с альбуминами и его транспортировка в печень.

Непосредственно в печени происходит ряд сложных химических процессов, в результате которых билирубин связывается с органической кислотой, называющейся глюкуроновой, и становится водорастворимым. С этого момента он называется прямым билирубином. Данное вещество выводится с желчью, поступает в тонкий кишечник. В дальнейшем часть производных билирубина повторно всасывается в кровь с дальнейшим обратным поступлением в печень, а другая – выводится с калом и мочой.

Достаточно часто можно услышать такой термин, как «общий билирубин». Он подразумевает под собой суммарное количество как непрямой, так и прямой фракции данного вещества.

Норма билирубина у новорожденных

Норма билирубина у новорожденных

Сразу после рождения ребёнка производится забор пуповинной крови для определения уровня билирубина, а также некоторых других показателей. В дальнейшем анализ крови повторяется, что позволяет наблюдать за состоянием малыша в динамике.

Норма билирубина у новорожденных будет различаться в зависимости от возраста, а также от того, доношен ли ребёнок. В первые сутки после рождения верхней границей данного вещества является 60 микромоль на литр. Дальнейшие показатели:

  • ко вторым суткам – до 149 микромоль на литр;
  • с третьих по пятые сутки – до 256 микромоль на литр;
  • на шестые-седьмые сутки – до 145 микромоль на литр;
  • на восьмые-девятые сутки – до 110 микромоль на литр;
  • на десятые-одиннадцатые сутки – до 80 микромоль на литр;
  • к четвертой неделе жизни – от 8,5 до 20,5 микромоль на литр.

Как следует из вышесказанного, после рождения ребёнка уровень билирубина в крови возрастает вплоть до пятых суток с момента рождения, затем начинается его постепенный спад.

Причины повышения билирубина: физиологическая и патологическая желтуха

Как мы уже сказали, с желтухой сталкивается огромное количество детей первых дней жизни. С клинической точки зрения данный синдром характеризуется желтушным окрашиванием кожных покровов и видимых слизистых оболочек, что обусловлено повышением уровня билирубина в крови. Как показывает статистика, такое нарушение выявляется практически у 60% доношенных и у 80% недоношенных детей.

Для начала необходимо разобраться, какая же желтуха считается физиологической, а какая патологической. О физиологической желтухе говорят в том случае, если данное расстройство имеет транзиторный характер и самостоятельно проходит к двухнедельному возрасту новорожденного. Она развивается на вторые-третьи сутки после рождения и достигает своего максимума к четвертым-пятым суткам. Кожные покровы ребёнка окрашены в желтушный цвет, при этом кожа ниже пупочной линии не затронута. Окраска каловых масс и мочи не изменена, печень не увеличена в размерах. В подавляющем большинстве случаев общее состояние ребёнка не страдает, в отдельных ситуациях он становится вялым, сонливым.

Что касается патологической желтухи, она может быть связана с нарушением связывания билирубина, усиленным гемолизом эритроцитов, проблемами с отведением желчи по желчевыделительным путям.

Нарушение связывания билирубина с последующим развитием желтухи наблюдается при недоношенности, эндокринных патологиях, асфиксии и родовых травмах, применении определенных видов лекарственных препаратов и так далее. В ряде случаев данное расстройство имеет наследственный характер.  

Проблемы с выведением желчи могут встречаться при недоразвитии внутрипеченочных и внепеченочных желчных протоков, их сдавлении объёмными новообразованиями, пилоростенозе, синдроме сгущения желчи и так далее.

В ряде случаев патологическая желтуха бывает обусловлена перенесенными внутриутробными инфекциями, наследственными обменными заболеваниями, например, муковисцидозом.

Обследование и лечение при желтухе новорожденных

Обследование и лечение при желтухе новорожденных

Обнаружить желтуху и оценить степень ее выраженности можно при визуальном осмотре. Дополнительно могут назначаться общий и биохимический анализы крови с обязательным определением уровня билирубина и его фракций, общий анализ мочи, исследование уровня тиреоидных гормонов и так далее. При необходимости план обследования дополняется ультразвуковым исследованием печени и желчевыводящих путей, МР-холангиографией и многими другими методами.

Подход к лечению будет зависеть от первопричины желтухи. При таком расстройстве рекомендуется повысить уровень потребляемой за сутки жидкости, давать ребёнку энтеросорбенты. Иногда может потребоваться инфузионная терапия. На сегодняшний день наиболее эффективным методом лечения считается фототерапия.

В 2014 году были опубликованы результаты работы ученых Первого Московского государственного медицинского университета им. И. М. Сеченова. Целью исследования было определение влияния фототерапии на динамику двух фракций билирубина у новорожденных разного возраста. В результате было установлено, что фототерапия является эффективным методом лечения конъюгационной желтухи.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 03.02.2020 11:32, обновлено 17.04.2020 18:01
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Эффективность фототерапии при лечении новорожденных детей разного возраста с конъюгационной желтухой / Колотилина А. И., Ботвиньев О. К., Турина И. Е. // Физиотерапия, бальнеология и реабилитация 2014 №3
Неонатология / Шабалов Н. П. // М.: МЕДпресс-информ 2006
Желтухи новорожденных / Яцык Г. В., Беляева И. А., Одинаева Н. Д. // М.: АдамантЪ 2008

Читайте также

Билирубин у детей: отклонения от нормы
Билирубин – это один из показателей крови, отражающий работу печени. У детей раннего возраста нередко выявляются изменения его количества.
Желтуха у новорожденных: виды, симптомы и методы лечения
Чаще всего желтуха у новорожденных носит физиологический характер. Однако иногда желтуха у грудничков может говорить о развитии серьезной патологии.
Желтухи новорожденного: физиологическая, гемолитическая
После рождения у многих детей отмечается развитие желтухи. Когда ее можно отнести к физиологической, а когда необходима помощь?
Лампа vs желтуха новорожденного: победит ли фототерапия?
Чем опасна сильная желтуха у новорожденных? Что такое фототерапия, и как она проводится? Можно ли вылечить желтуху по-другому?
Гемолитическая болезнь новорожденных: опасная желтуха малыша
Одно из особенных заболеваний периода новорожденности – это гемолитическая болезнь новорожденных.
Гемолитическая болезнь: желтуха, анемия у ребенка
Среди всех патологий новорожденности гемолитическая болезнь занимает особое место в связи с ее опасностью.