Образ жизни детей при псориазе: что стоит изменить?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Если вашим детям был установлен диагноз псориаза, нужно будет кое-что изменить в привычной жизни и разумно подойти к составлению режима, внести перемены в детскую одежду и изменить отношение к физической нагрузке, спортивным и иным подвижным занятиям. Это нужно для того, чтобы псориаз не принес в вашу жизнь коренных изменений и не накладывал на вашу жизнь множество ограничений вследствие серьезных и тяжелых обострений на коже. Если изначально правильно вести себя при этой болезни, можно выйти на длительное безрецидивное течение процесса.

Проблемы кожи при патологии

Проблемы кожи при патологии

Псориаз — это особое заболевание, при нем страдает кожа, на которой формируются воспалительные бляшки даже от незначительных воздействий и мелких травм. За счет происходящих внутри организма изменений кожа приобретает повышенную чувствительность к различным внешним воздействиям — температурным, механическим, химическим или лучевым. В период обострений это выражено наиболее сильно, но и в периоде ремиссии уходу за кожей нужно уделять особое внимание в силу того, что она может страдать от избыточной сухости, зуда или шелушения, остро реагирует на любые внешние раздражители.

В силу этих обстоятельств из привычного быта детей нужно максимально исключить все раздражающие факторы и вещества, которые как формируют, так и поддерживают в дальнейшем активность воспалительных реакций. Важно, чтобы дети избегали контактов с агрессивными моющими средствами, порошками и дезинфектантами (особенно с хлором, ПАВами или отдушками), различными химическими соединениями. Для здоровья кожи важна температура воздуха в доме и влажность, чистота воздуха. Стоит особое внимание обращать на выбор детской одежды и обуви, контролировать физические нагрузки, следить за гигиеной тела. На какие факторы стоит обращать особое внимание родителям, чтобы поддерживать здоровье кожи и нормальное самочувствие детей?

Детская одежда: правила выбора

Детская одежда контактирует с кожей длительное время, и от ее правильного выбора будет зависеть ее состояние при псориазе. Прежде всего, она должна быть свободной, не стесняющей движений, изготовленной только из натуральных волокон. Стоит отметить, что к ним относят шелк, лен, хлопок и шерсть, но последняя для детей с наличием псориаза крайне не рекомендована. Все дело в том, что шерстяная или синтетическая детская одежда приводит к раздражению кожных покровов, формируя сухость и зуд, либо, наоборот, чрезмерную потливость с появлением новых высыпаний. Связано это с нарушением процессов кожного дыхания, теплообмена и испарения с поверхности.

Нижнее белье у детей должно быть только хлопковым, либо с содержанием его не менее 80-90% в изделии. При выборе детской одежды при псориазе отдают предпочтение светлым однотонным вещам, яркие красители или черные вещи могут быть аллергенными из-за пигментов, контактирующих с кожей. Если необходимо ношение шерстяных вещей в холодное время года, под них всегда надеваются хлопковые водолазки.

Верхняя детская одежда должна быть теплой, с подкладкой из натуральных волокон, варежки с внутренними хлопковыми вставками. Обувь подбирают только из дышащих материалов, чтобы ноги не потели. Особенно важен выбор одежды при псориазе, если это летний зной или активная физическая нагрузка. Она должна пропускать воздух и хорошо впитывать влагу, чтобы не раздражать кожу.

Спорт и физические нагрузки

Спорт и физические нагрузки

Совсем лишать детей из-за болезни физической нагрузки нельзя, но и заниматься контактными видами спорта им противопоказано. Режим двигательной активности подбирается индивидуально, исходя из того, в какой форме и степени активности находится псориаз. Дозированная физическая нагрузка помогает в активизации обменных процессов, нормализации кровообращения и дыхания, стимулирует внутренние органы к активной работе. Полезна она и для кожи — раскрываются поры, нормализуется ток лимфы и крови. Особенно хорошо, если дети занимаются спортом на открытом воздухе.

По согласованию с врачом подбираются и виды спорта, где физическая нагрузка достаточно активная, но нет тесных и плотных контактов между детьми, что может привести к травмированию кожных покровов. Так, при псориазе допустим теннис, гольф или бадминтон, плавание и ходьба, бег. Не менее полезно катание на велосипеде, гимнастика и аэробика, танцы, но не более трех раз в неделю. Выполнять все упражнения нужно в активном темпе, но без резких рывков, чтобы не повреждать кожу в области складок. Важно, чтобы физическая нагрузка не приводила к переутомлению, это будет стрессом для организма, что провоцирует обострения псориаза.

Гигиенические мероприятия при псориазе

Гигиенические мероприятия при псориазе

Псориаз — это особая патология, она учит детей особому уходу за телом, педантичности и исполнительности в плане гигиенических мероприятий. Если постоянно не заботиться о состоянии кожных покровов, это грозит серьезными проблемами, обострениями, распространением процесса за границы первичных очагов и существенному затруднению в подборе лечения. Дети всегда должны поддерживать чистоту тела за счет ежедневного приема теплого душа с мягкими гипоалергенными средствами. Нельзя тереть кожу грубыми мочалками, только мягкой губкой или варежкой. Псориаз легко осложняется вторичной инфекцией, если не поддерживается необходимая чистота кожи. Избыточная потливость приводит к зуду и раздражению, поэтому в летнее время нужно принимать душ чаще.

Псориаз приводит к выраженной сухости кожи, в связи с чем она требует полноценного увлажнения. После каждого купания необходимо нанесение на кожу тела специальных, подобранных врачом средств, чтобы сохранять тонкую защитную липидную пленку на ее поверхности, предохраняющую от пересыхания и растрескивания, шелушения. Стоит отказаться от применения стандартных косметических средств для мытья и увлажнения — из-за наличия в них отдушек, красителей и некоторых компонентов они сами могут стать сильными аллергенами.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 05.04.2017 15:33, обновлено 17.04.2020 18:54
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Возрастные особенности патоморфологических изменений в коже при псориазе / Криницына Ю.М., Сергеева И.Г., Якубович А.И. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 2005 №7(45)

Читайте также

Особенности питания у детей с псориазом
При наличии псориаза детям необходимо придерживаться особого режима в приеме жидкости и изменить питание.
Псориаз у детей: особенности заболевания в детском возрасте
Псориазом болеют не только взрослые. Дети тоже могут попасть в число больных этим заболеванием, причем в самом раннем возрасте. Особенности детского псориаза, симптомы и лечение
Лечение псориаза у детей: что нужно для здоровья кожи?
Лечение псориаза в детском возрасте имеет некоторые особенности, о которых нужно знать родителям при уходе за крохой.
Псориаз у детей: симптомы и лечение
Шелушащиеся красные высыпания на коже ребенка могут признаками псориаза. По каким симптомам определяют болезнь, и как ее лечить?
Псориаз у детей
При возникновении у ребенка симптомов, напоминающих проявления псориаза, необходимо незамедлительно обратиться к врачу.