Осенние клещи: как защитить ребенка от опасности

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Во время сборов на прогулку или в поход в весенние и летние месяцы мы помним о спреях и репеллентах для защиты от насекомых и членистоногих. Комары, слепни и оводы напоминают, что леса богаты не только дружелюбной флорой, но и опасной фауной. Однако в осенний сезон количество гудящих и жужжащих насекомых уменьшается, и взрослые нередко пренебрегают защитой для себя и ребёнка. Хотя активность клещей-переносчиков опасных заболеваний действительно понижается в холодное время, но для заражения достаточно и одного контакта с клещом. Как правильно защищать детей во время прогулок и сбора материала для поделок, и что делать при укусе клеща?

Опасность: какие места для прогулок стоит избегать детям?

Опасность: какие места для прогулок стоит избегать детям?

Конечно, в опасных для детей местах не стоит гулять и взрослым. Однако статистика сообщает: дети страдают от укусов намного чаще. Каждый третий укушенный — ребёнок. И связано это с двумя факторами: повышенной активностью детей и размерами их тел.

Многие считают, что клещи живут на ветках кустарника и нападают на жертву, прыгая или падая сверху. И это совершенно неверное убеждение. На самом деле клещи обитают в траве. На стеблях и листьях они сидят и ждут, когда мимо будет проходить животное или человек. Вытянутые конечности с крючкообразными зацепками помогают им закрепиться на теле жертвы. Потом они передвигаются повыше, к голове, и совсем не в поисках более тонкой кожи. Укус клеща чаще всего регистрируется на волосистой части головы, так как в ходе эволюции клещи, недоступные для зубов и лап жертвы, питались лучше и выживали в большем количестве. По складкам одежды клещ забирается вверх практически незаметно, и находят его обычно уже в районе шеи или головы. Именно поэтому долгое время даже ученые считали, что обитают клещи на высоких стеблях, в кустарниках и нападают сверху. Сегодня мы знаем не только, где поджидают жертву клещи, но и почему это представляет большую опасность для детей. Ребёнок ростом ниже, чем взрослый, и клещ быстрее добирается до головы. Если родители могут обнаружить по возвращении с прогулки еще карабкающееся по одежде членистоногое, что к ребёнку клещ, скорее всего, уже успеет присосаться. Поэтому защите детей стоит уделять особое внимание вплоть до серьезных осенних заморозков.

Чем опасен укус клеща и какие есть меры профилактики

Чем опасен укус клеща и какие есть меры профилактики

Укус клеща человеку не причиняет вреда по потере крови, высасывают эти членистоногие очень небольшое количество, которое не вредит даже ребёнку. Аллергическая реакция на клещей также крайне редка. Опасность представляют возбудители серьезных болезней, которые могут переносить клещи: энцефалит, боррелиоз, сыпной тиф и иные инфекции.

Далеко не все клещи инфицированы даже в регионах с высокой эпидемиологической опасностью, однако укус инфицированной особи не отличается от здорового клеща, и по виду и повадкам тоже невозможно определить наличие инфекции. Поэтому защищаться необходимо от всех контактов.

Профилактика заболеваний проводится в двух направлениях: предотвращение укусов и предупреждение последствий. Первый тип включает следующие действия:

  • физический барьер. Это одежда, под которую клещ не сможет забраться. На штанинах и рукавах должны быть плотные манжеты или резинки, на голове — платок, шапка, капюшон, закрывающие волосы. Цвет одежды лучше подбирать нейтральный, среднего оттенка, без рисунка: светлые оттенки более привлекательны для большинства насекомых, на темных поверхностях и одежде с рисунком или орнаментом их сложнее увидеть;
  • химзащита, спреи, репелленты, отпугивающие составы, которые наносят на одежду до надевания. Особенно стоит уделить внимание брючинам, рукавам, головным уборам. Если на лесную прогулку дети идут с собакой, ее тоже надо обработать препаратами заранее.

Предупреждение последствий укуса — это вакцинация. Вакцину от клещевого энцефалита рекомендуют делать заранее. Дети подлежат вакцинации, начиная с года, причем для выработки иммунитета необходимы три прививки. Иммунный ответ формируется на три года, далее нужна ревакцинация. В абсолютном большинстве случаев дети переносят прививку легко и без последствий. Если же ребёнок имеет противопоказания к вакцинации, необходимо более тщательно готовиться к прогулкам на природе и периодически осматривать одежду, отслеживая наличие клещей.

Что делать родителям, если ребёнка укусил клещ?

Что делать родителям, если ребёнка укусил клещ?

Во многих случаях укус проходит незамеченным, хотя чувствительный ребёнок может пожаловаться на неприятное ощущение, зуд, чувство, что «что-то мешает». Вытаскивать присосавшегося клеща лучше в клинике, травмпункте или хирургическом отделении любого медучреждения, чтобы избежать повышенных рисков заражения или воспаления ранки из-за остатков головки клеща под кожей.

Если нет возможности сразу обратиться к специалисту, клеща надо удалить самим. В аптеках можно приобрести захват, облегчающий удаление клещей, или же воспользоваться пинцетом, щипчиками для бровей, тонкими плоскогубцами и т. д. Тело особи захватывают инструментом и медленно, не сжимая, «выкручивают» наружу. Если поспешить, то голова клеща останется в ранке, и вероятность попадания инфекции в кровоток увеличится, так как возбудители болезней передаются через слюну клеща.

Категорически нельзя смазывать клещей маслом или любым жиросодержащим составом. Перед смертью от удушья у этого членистоногого происходит выброс слюнной жидкости со всеми вирусами и бактериями, и вся эта микрофлора попадет непосредственно в рану.

Извлеченного клеща надо поместить в стеклянную или пластиковую банку на влажную вату и отвезти в лабораторию или санэпидемстанцию для исследования.

Если особь извлечь живым не удалось, хранить и доставлять ее смысла нет. В этом случае, также, как и при обнаружении места укуса без самого клеща, ребёнок должен посетить врача в первые трое суток.

Если по результатам анализа оказалось, что клещ был инфицирован, детям проводят профилактические мероприятия и анализ на антитела через 10-21 день (в зависимости от инфекции). Далеко не всегда укус больного клеща означает развитие заболевания. Но надо знать, что лечением болезней должен заниматься только специалист, и «домашние», «народные» методы могут повредить ребёнку.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.09.2018 10:47, обновлено 17.04.2020 18:26
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Современные стратегии патогенетической терапии клещевых нейроинфекций / Конькова-Рейдман А.Б. // Инфекционные болезни 2009 Т. 7 №3

Читайте также

Осенние клещи: как защитить детей от опасности
О весенне-летней активности клещей знают многие. Но осенью клещи не менее опасны. Меры защиты и профилактики заболеваний, передаваемых через насекомых.
Опасные укусы насекомых: клещи
Как обезопасить себя на прогулке от укуса клеща? Главное, обнаружить укус на теле, и минимизировать вред здоровью.
Клещи: опасности реальные и мнимые
Еще не так давно мы и не думали о существовании клещей. Почему мы стали их бояться? И как защитить себя от этой угрозы здоровью и жизни?
Живущие в коже клещи: чесотка
Чесотка – высококонтагиозное паразитарное заболевание, которое передается от человека к человеку и от животных к людям.