Особенности крапивницы у детей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Крапивница — это острая реакция иммунной системы на проникновение в организм чужеродных веществ, дающая проявления дерматита. Среди детей крапивница относится к одному из распространенных заболеваний, это связано с особенностями функционирования самой иммунной системы, влияниями нейро-эндокринных факторов. Сыпь при крапивнице обычно формируется быстро, активно распространяется по кожным покровам, сильно зудит, похожа на ожоги от крапивы, за что и получила свое особое название.

Крапивница у малышей, в чем причины

Если у малыша возникает крапивница, причины ее будут сильно зависеть от возраста. Так, среди детей первого полугодия жизни острые проявления крапивницы редки, обычно они связны с пищевыми факторами, введением новых прикормов. У детей первых двух лет жизни среди лидирующих факторов крапивницы можно выделить влияние лекарств и новых продуктов.

По мере взросления детей, крапивница причины изменяет, и на первое место выходят такие провокаторы, как вирусные инфекции, наличие паразитарных инфекций (глисты), применение лекарств, укусы жалящих насекомых. Могут стать актуальными аллергены, проникающие через дыхательные пути или кожные покровы.

Если говорить о лекарствах, самыми основными из них, способными провоцировать крапивницу у детей, станут антибиотики пенициллиновой группы, реже — цефалоспорины. Кроме того, могут быть виновниками препараты противосудорожного действия, противовоспалительные средства, особенно в сиропах или с добавками ароматизаторов, витамины в растворах и таблетках, сульфаниламиды. Может быть реакция на вакцинные препараты, сыворотки или переливание компонентов крови при отдельных патологиях.

Если причины крапивницы скрываются в реакции на пищу, основными ее провокаторами могут выступать коровье молоко и яйца птиц, цитрусы и экзотические фрукты, яркие ягоды, томат. Могут провоцировать крапивницу мед и сыры, орехи и рыба, морепродукты. Зачастую реакция формируется не на сам продукт, а на те добавки «пищевой химии», которые усиливают вкус и аромат, придают цвет, а также на специи и пряности, загустители.

Детская крапивница: симптомы

Детская крапивница: симптомы

При контакте с потенциальным аллергеном формируется острая реакция с выделением особых веществ (медиаторы аллергии). Они приводят к тому, что повышается пористость сосудов и жидкость выходит из них, формируется отек, что сопровождается еще и сильным зудом.

Обычно крапивница симптомы выдает быстро, буквально через несколько минут после контакта с провокатором. Реакции на коже напоминают ожоги, нанесенные крапивой или следы от укусов. Это красные или розовые пятна, волдыри с жидкостью, которые резко выделяются бугорками на поверхности кожи. По центру высыпание чуть бледнее, а края его имеют более насыщенную красную окраску, и может сливаться с соседними элементами. В области высыпаний кожи сильно зудит, жжет, волдыри обычно имеют симметричные зоны высыпаний.

Эти образования на коже могут захватывать любые участки тела — лицо и шею, туловище, ягодицы, либо конечности. Для них характерна обратимость симптомов и элементов, после прекращения контактов с аллергенами не будет оставаться каких-либо следов и повреждений кожи, шрамов, гнойничков и рубцов.

Важно, чтобы родители знали, если крапивница дает высокую лихорадку с болью суставов, волдыри переходят на шею и лицо, кожа сильно отекает, ребёнку становится трудно глотать и дышать, учащается дыхание и пульс — немедленно нужно вызывать скорую медицинскую помощь. Эти явления являются началом отека Квинке.

Виды крапивницы в детском возрасте

В детском возрасте возможны различные виды крапивницы, отличающиеся по длительности течения, механизмов ее формирования и возрастных особенностей. Так, врачи подразделяют крапивницу по длительности ее симптомов на острую и хроническую.

Острые виды крапивницы проявляются практически немедленно после контакта с потенциальным раздражителем, они длятся от нескольких часов или суток до одной-двух недель подряд. Если же речь идет о хроническом проявлении, эта патология протекает длительное время, характеризуясь периодами обострений и затуханий, которые могут быть ежедневными, по несколько раз на дню, либо имеют более длительные промежутки, но симптомы выявляются на протяжении месяцев.

Если же рассматривать механизм ее возникновения, можно выделить такие виды крапивницы, как иммунологическая и неиммунологическая. При формировании патологии по первому механизму формируются нарушения в области иммунной системы. Реакции происходят за счет клеток иммунитета из-за попадания в организм аллергенов или других факторов, не относящихся к аллергенам (воздействие УФ-лучей, холода). При втором типе крапивницы реакции формируются из-за того, что есть проблемы с работой внутренних органов и нервной системы малыша.

Чем опасна крапивница у детей

Чем опасна крапивница у детей

В принципе, сама по себе крапивница, если ее рассматривать у детей как самостоятельную патологию, не приводит в организме ребёнка к каким-либо серьезным осложнениям и тяжелым последствиям. При ней не формируются тяжелые поражения органов, не нарушаются их функции, только проявляются высыпания по коже с зудом и беспокойством. Однако, наличие крапивницы и частое ее формирование является прямым отражением проблем в работе иммунной системы и многих других функций тела, особенно если это хроническая патология и она часто рецидивирует.

Особенно опасна крапивница у детей тем, что она может быть начальным этапом более серьезных и опасных состояний, которые уже могут быть угрозой для детской жизни — это развитие анафилактического шока и ангионевротического отека. Кроме того, крапивница может быть проявлением серьезных состояний и инфекций.

Именно из-за этих обстоятельств при проявлении симптомов крапивницы важно постоянно контролировать все проявления, обязательно показать малыша врачу и точно установить диагноз. Важно активно лечить патологию, чтобы ее проявления не усиливались от раза к разу, и не прогрессировали до очень тяжелых состояний.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.07.2016 13:16, обновлено 17.04.2020 19:08
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Дерматовенерология. Национальное руководство / Под ред. Ю. К. Скрипкина, Ю. С. Бутова, О. Л. Иванова.
Европейское руководство по лечению дерматологических болезней / Под ред. Кацан-баса А.Д., Лотти Т.М., Пер. с англ. 2014
Аллергология и иммунология. Национальное руководство. / Под ред. Р. М. Хаитова, Н. И. Ильиной 2014

Читайте также

Питание при крапивнице у ребенка грудного возраста
Частое возникновение у грудного ребенка симптомов крапивницы может свидетельствовать о неправильном рационе питания кормящей матери
История болезни хроническая рецидивирующая крапивница
Крапивница возникает, когда на коже активируется воспаление, провоцируемое выбросом гистамина. Крапивница – проявление аллергии.
Причины крапивницы
Почти пятая часть населения Земли страдает различными формами крапивницы. Не всегда причины ее удается распознать.
Аллергическая крапивница у детей: неотложная помощь
Причины, симптомы и первая помощь ребенку. Когда надо вызывать скорую помощь?
Местная терапия при крапивнице
Крапивница, как проблема кожи, требует должного медицинского внимания. Местная терапия способна снять неприятные симптомы почти мгновенно.
Крапивница при климаксе
Болезни кожи в период климакса – проблема, встречающаяся часто. Важно лечить такие неприятности комплексно и только после консультации врача.