Особенности паротита: зачем нужны прививки детям?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Инфекции, от которых сегодня прививают детей, а также необходимость прививок, всегда вызывают оживленные споры среди родителей и медиков. Разгораются порой очень жаркие дебаты — опасны ли эти инфекции настолько, чтобы делать от них прививки, которые также могут быть потенциально вредными. Прививки — это нагрузка на организм, и стоит ли лишний раз колоть ребёнку вакцину, может и сами заболевания не настолько серьезны, и пусть дети ими просто переболеют? Такие вопросы возникают часто, и чтобы всем было понятно, что это за «прививочные» болезни, мы посвятим одной из них материал.

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Развеять сомнения о прививках

Развеять сомнения о прививках

К прискорбию родителей, если бы эта инфекция не были столь опасной, никто из медиков не стал бы разрабатывать от нее вакцин и не настаивал на прививках. Вопросами иммунизации сегодня заняты целые научные институты, и койки инфекционных стационаров по данной инфекции и сегодня не пустуют. Эта болезнь реально опасна для жизни и здоровья детей, может приводить к тяжелым последствиям или инвалидности. Сегодня мы поговорим о достаточно специфическом заболевании — «свинке», или по-научному, инфекционном, эпидемическом паротите.

Что за название? Почему паротит?

Инфекционный или эпидемический паротит относят к вирусным патологиям, его в простонародье называют «заушницей» либо «свинкой» неспроста. Все дело в том, что при типичном протекании заболевания личико детей становится схожим с поросячьей мордочкой из-за выраженного отека заушных пространств и области подчелюстных слюнных желез. Но если бы только в этом была и вся проблема, от паротита можно было и не прививать всех детей поголовно. Особенность патологии в том, что паротит относится к группе вирусных заболеваний. Возбудитель переносится воздушно-капельно, и основными его проявлениями является поражение практически всех желез организма и части внутренних, железистых органов. Помимо этого, могут быть затронуты еще и периферичекие или центральные отделы нервной системы.

Особенности инфекции

Особенности инфекции

Вирусы паротита сами по себе очень не устойчивы к воздействиям внешней среды, они быстро гибнут под действием солнца и температуры, при высушивании. Поэтому инфекция возможна только при контакте с носителями вируса или больными. Но на вирусы паротита не могут оказывать воздействия антибиотики и многие из известных химиопрепаратов, также вирус легко переносит холод и даже заморозку. Из-за своих крупных размеров возбудитель не переносится на большие расстояния ветром, как это делает ветрянка, и опасность для заражения представляют только тесные контакты с зараженными и больными в переделах одной комнаты, группы или класса. На улице, если там гуляли больные паротитом, заразиться другие дети не могут.

Однако самым большим минусом, которым обладает эта инфекция, становится период инкубации вируса, в который болезнь совсем никак себя не проявляет. При этом вирусы начинают выделяться в слюну примерно за пять суток до начала самих клинических проявлений. Тогда больной может заразить вокруг себя достаточно много других людей. Поэтому, если это ребёнок дошкольного или школьного возраста, он может заразить, по сути, всю группу сада или класс школы. Затем ребёнок будет заразным еще как минимум девять дней, которые он будет болеть и находиться дома. Но также могут встречаться и стертые формы паротита, или носительство без симптомов, а выделение вирусов при них идет также активно, как при классическом течении. Такие дети будут самыми опасными в плане распространения инфекции и формирования эпидемий среди контингента, не получившего прививки.

Что особенного в паротите: информация для родителей

Как было указано ранее, вирусы паротита постоянно содержатся в слюне и с капельками слюны могут попадать через воздух к другим детям при плаче, крике, облизывании игрушек и пальцев. Это приводит к заражению по цепочке других детей, но чихания и кашля для данной инфекции не характерно, и малышам нужно очень тесно между собой контактировать. Родители должны понимать, что именно по этой причине чаще от партита страдают дети в организованных коллективах — детдомах, садах и школах. Через игрушки заразиться можно, но риск намного меньше. Также родителям нужно помнить, что до года за счет переданных во время беременности и с грудным молоком антител дети свинкой болеют редко, а вот с года восприимчивость их к инфекции возрастает. Самым пиковым является возраст от пяти до 15 лет, сами родители паротитом от ребёнка не заболеют. Характерна для этого вируса и сезонность заболевания — она высокая поздней осенью или в зимнее время, раз в пятилетку могут возникать вспышки инфекции. После перенесенного паротита формируется крайне стойкий, пожизненный иммунитет, второй раз свинкой практически не болеют.

Что будет происходить при свинке в организме?

Что будет происходить при свинке в организме?

Вирус паротита, после попадания в тело ребёнка, находит для себя самые удобные места, где и размножается. Для этих вирусов такими местами становится железистая ткань, образующая слюнные железы, молочную железу, поджелудочную железу, а также половые железы как у девочек (яичники), так и мальчиков (яички). Кроме того, страдает от вирусов еще и щитовидная железа с нервной тканью. Даже исходя из локализации размножающихся вирусов, которые в зоне своего скопления вызывают выраженные воспалительные реакции, становится понятно, какие поражения и симптомы может вызвать паротит у детей. В связи с этим прививки от данной инфекции крайне важны.

Вирус проникает в организм детей с области слизистых оболочек носа или горла при его вдыхании, и первыми при инфицировании страдают слюнные железы. Инфекция может проникать туда по слюнным протокам, а также путем заноса ее с лимфой или кровью. В крови или лимфе, в области слюнных желез вирус начинает активно размножаться и током крови он может переноситься к другим железам организма, вызывая в них вторичные очаги воспаления и размножения вируса. Помимо этого, учеными было доказано, что вирусы проникают и внутрь нервной системы, даже если никаких реакций с ее стороны и не происходит. Практически во всех органах и системах, пораженных вирусом паротита, возникают очаги острого воспаления, которые и дают клиническую картину болезни и нарушения функций органов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 31.03.2017 16:17, обновлено 17.04.2020 18:55
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Современное состояние вакцинопрофилактики эпидемического паротита / Юминова Е.О., Борисова Т.К., Зверев В.В., Контарова Е.О. // Инфекция и иммунитет 2011 Т. 1 №1

Читайте также

Эпидемический паротит (свинка) у детей: симптомы и лечение
Свинка, или эпидемический паротит – детская болезнь со взрослыми последствиями. Как распознать ее симптомы, осложнения и защитить ребенка от вируса?
Лечение паротита у детей: все, что нужно знать
Насколько опасно проводить лечение свинки у детей без консультации инфекциониста?
Особенности эпидемического паротита у детей
Эпидемический паротит – заболевание, которое может иметь серьезные осложнения. Есть ли способы избежать болезни?