Пиелонефрит у девочек

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Пиелонефрит в 80-85% случаев поражает женщин, и только 15-20% — мужчин. Это связано с особенностями строения мочеполовых органов. Подобная закономерность наблюдается и среди детей, девочки с раннего возраста болеют пиелонефритом чаще мальчиков. Хотя отдельный вариант — пиелонефрит у девочек, не является самостоятельным диагнозом, в пользу того, что это «женское» заболевание, говорит множество фактов. Поговорим подробнее об особенностях болезни.

Пиелонефрит у детей: почему девочки страдают чаще?

Естественно, что при наличии инфекции в области почки, пиелонефрит у детей будет возникать вне зависимости от пола и возраста. Однако, именно у девочек в силу особенностей анатомии имеется изначальная предрасположенность к возникновению болезни. Зачастую, начавшись как пиелонефрит у детей, нередко именно у девочек он переходит в хроническую форму, и дает о себе знать уже во взрослом возрасте. Критическими периодами для активизации болезни станут — половое созревание у девушки, затем начало половой жизни. Нередко пиелонефрит, который был еще в детстве, может напомнить о себе во время беременности и после рождения малыша.

О том, что имеется особая форма пиелонефрита у детей, типичная именно для маленьких девочек, будет свидетельствовать особенность анатомии. К восходящему пути для патогенных микробов, которые проникают в почку, предрасполагает у девочек строение уретры. Она по диаметру широкая и короткая по длине, а наличие еще и воспалительных процессов в области гениталий (вульвит и вагиниты), делает ее еще более чувствительной к инфекции.

Острый пиелонефрит — в чем его причины?

Острый пиелонефрит — в чем его причины?

Воспаление в области почек в детском возрасте (а точнее, поражение чашечно-лоханочного комплекса), формируется по причине проникновения в эту зону микробов. Обычно острый пиелонефрит провоцируется собственной флорой кишечника, которая попадая на наружные гениталии и в уретру, активно поднимается вверх, к мочевому пузырю. Из него, особенно если есть проблемы с оттоком мочи (гидронефроз, сужения мочеточников), инфекция попадает в почку. И опять же, именно у девочек, микробам проще попасть в мочевой пузырь, ведь у мальчиков им необходимо проделать более длинный путь через пенис, сопротивляясь току мочи.

Другой вариант, по которому микробы попадают в почку, провоцируя острый пиелонефрит — это гематогенный. При этом, микробы приносятся из отдаленных гнойных очагов — пораженных миндалин, аденоидов, кариозных зубов, ран на коже. В этом случае половые различия в инфекции уже не столь очевидны. Такой путь типичен для грудничков и резко ослабленных детей с проблемами в иммунной защите. Способствует развитию острого пиелонефрита нарушение уродинамики (оттока мочи). Если на пути мочи имеются сужения, области застоя, это увеличивает шансы на то, что микробы будут активно размножаться и проникнут в почку. Такое возможно при врожденных пороках мочевой системы — нарушении строения почки (гидронефроз, аномальная форма почки), пороках мочеточников (мегауретер — расширение мочеточника, стриктуры мочеточников) или аномалии в строении или работе мочевого пузыря.

Застой мочи, а также обратный ее заброс и мочевого пузыря в мочеточники приводит к тому, что инфицированная моча из мочевого пузыря разносит инфекцию выше, к почке.

Признаки пиелонефрита в детском возрасте

Зачастую начальные признаки пиелонефрита сложны для распознавания даже для врача, особенно если это совсем маленький ребёнок. Нередко его проявления интерпретируются как вирусная инфекция. При поражении почек нарушается их полноценная работа, поэтому, организм испытывает сильную интоксикацию (самоотравление продуктами обмена). Кроме того, активное размножение микробов дает острое воспаление, которое также дает общую симптоматику. Поэтому, признаки пиелонефрита в начальном этапе будут похожими на многие инфекции — это высокая лихорадка до 40 градусов, тошнота и боли в животе, расстройства стула, головная боль и сильная слабость. Внимательные родители могут заметить, что при мочеиспускании беспокойство ребёнка усиливается, а сама моча может изменить свой внешний вид. Это связано с тем, что у детей пиелонефрит зачастую сопровождается еще и признаками поражения мочевого пузыря. Дети могут часто садиться на горшок, плакать и беспокоиться, они отказываются от еды, тело покрывается испариной, слизистые подсыхают. Зачастую признаки пиелонефрита выявляются уже тогда, когда почка сильно воспалена и нарушена ее работа, и необходимо немедленное и активное лечение болезни.

Установление и подтверждение диагноза болезни

Установление и подтверждение диагноза болезни

Если у ребёнка подозревается пиелонефрит, ему необходима консультация педиатра, а также направление к нефрологу или детскому урологу. По внешним проявлениям диагноз поставить нельзя, поэтому, необходим целый комплекс лабораторных обследований. Прежде всего — это общий и биохимический анализы крови и обязательно анализ мочи. В нем можно обнаружить типичные изменения. В них будут признаки микробного воспаления, которые в дальнейшем подтверждаются проведением дополнительных исследований. Врач назначит посев мочи, чтобы выявить основного возбудителя болезни, а также подберет наиболее подходящие для лечения препараты противомикробного спектра, допустимые по возрасту.

Для того, чтобы оценить степень нарушения функций почек, проводят специальные анализы мочи (биохимический, проб по Зимницкому и т. д.). Важно оценить, какое количество жидкости пьет ребёнок, и сколько ее он затем выделяет. Это важно в оценке работы почек. Показано также проведение УЗИ почек и мочевого пузыря, оценка кровотока в почечной ткани. Если подозреваются аномалии в строении мочевых путей, могут понадобиться дополнительные обследования — рентгенография с контрастом (экскреторная урография) и другие методы по решению врача.

Лечение пиелонефрита у детей — это непростая задача, и только одними антибиотиками дело не обходится. Зачастую детей госпитализируют в стационар, где им назначают еще и внутривенное введение растворов для устранения интоксикации, улучшения питания почечной ткани и активного выведения с мочой микробов. Показано комплексное лечение с применением фитопрепаратов, противовоспалительных средств и уросептиков. Важно полное подавление инфекции и воспаления, чтобы процесс не перешел в хроническую форму.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.07.2016 18:07, обновлено 17.04.2020 19:08
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Урология. Национальное руководство. Краткое издание / Под ред. Н. А. Лопаткина 2013
Урология / Лопаткин Н.А., Камалов А.А., Аполихин О.И. и др. 2012

Читайте также

Причины пиелонефритов у детей
Дети, особенно дошкольного возраста, входят в группу риска по заболеваниям пиелонефритом. Узнаем, что ведет к возникновению у ребенка тяжелой болезни.
Лечение пиелонефрита у детей
Детский организм устроен несколько иначе, чем взрослый, процессы формирования органов и систем идут в нем полным ходом. Поэтому и лечение пиелонефрита у ребенка — особенное.
Диагностика и лечение пиелонефрита у малышей
Пиелонефрит у совсем маленьких детей распознать и лечить непросто. Зачастую в этом помогают правильно собранные анализы и полноценное обследование.
Острый пиелонефрит у детей

Очень часто пиелонефрит — воспаление почек — у детей не принимается во внимание и часто пропускается. Особенно это относится к грудным детям. Боль в животе и спине при этом ошибочно связывают с другими предполагаемыми патологиями.

Пиелонефрит у детей: виды и лечение
Когда высокая температура у ребенка может указывать на пиелонефрит? Чем лечить это заболевание? Можно ли обойтись без антибиотиков?
Как проявляется пиелонефрит у детей?
У заболевших детей по некоторым симптомам можно заподозрить острый пиелонефрит. Как распознать симптомы пиелонефрита?